Argenti e L'Arte della tavola

Asta Live 87
87

Argenti e L'Arte della tavola

mer 14 Dicembre 2022
10-13 dicembre 2022
ore 10:00-18:00
Roma, via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

241 - 270  di 318 LOTTI
Lotto N. 241
Lotto N. 241
Italia, XX Sec.

fogge e misure diverse, peso complessivo 126 gr., misura massima 2,5x7x5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 242
Lotto N. 242
Italia, XX Sec.

coperchio in smalto policromo raffigurante scena equestre, interno in argento dorato, peso 370 gr. , difetti, 3x13x9 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 243
Lotto N. 243
Italia, XX Sec.

di forma rettangolare, peso lordo 445 gr., 3,5x14x11 cm - 1x13x9,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 244
Lotto N. 244
Italia, XX Sec.

- Trousse in argento corpo inciso a due scomparti, 1,8x15,3x6,5 cm. - Portacipria in argento, corpo inciso e scanalato, [..], peso lordo complessivo 460 gr.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 245
Lotto N. 245
manifatture diverse, XIX- XX Sec.

- una scatola cilindrica sbalzata con motivi orientali - un porta profumo con interno in vetro - un colino da [..], misura massima h. 13,5 cm.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 246
Lotto N. 246
composto da : -una zuccheriera in argento sbalzato con motivi vegetali -uno spargizucchero in argento a motivo [..], zuccheriera 8x13x9 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 247
Lotto N. 247
Inghilterra, XIX-XX Sec.

- un orologio da tavolo in argento e velluto - una sveglia da viaggio in metallo entro custodia in argento e [..], misura massima 17x13 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 248
Lotto N. 248
XX Sec.

composto da: 6 segnaposto a foggia di angeli musicanti 6 segnaposto a foggia di animali da cortile un campanell [..], h. massima 7,5 cm.
€ 40 / 60
Stima
Lotto N. 249
Lotto N. 249
Birmingham, 1955

manici con stesura di smalti policromi, entro custodia originale, peso 100 gr., l. 9 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 250
Lotto N. 250
XX Sec.

composto da: 12 cucchiaini da caffè in argento, di fogge diverse, entro custodie 2 saliere in argento e cristallo [..], saliere 8x6x6 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 251
Lotto N. 251
Italia, XX Sec.

composto da tre contenitori di forme diverse, peso complessivo 336 gr., misura massima 6,5x15 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 252
Lotto N. 252
Birmingham, 1895

vassoio rettangolare a due manici con profilo decorato e sbalzato con motivi floreali, poggiante su quattro piedini [..], 8x26x16 cm.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 253
Lotto N. 253
Italia, XX Sec.

di forma rettangolare a due manici, peso 1050 gr., 50,5x27 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 254
Lotto N. 254
Italia, XX Sec.

orafo Petruzzi & Branca, Brescia, forma circolare con profilo perlinato, peso complessivo 710 gr., d. 15 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 255
Lotto N. 255
XX Sec.

di forma rettangolare, 6x27x21 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 256
Lotto N. 256
Italia, XX Sec.

orafo Greggio, Padova, composto da una scatola cilindrica e un piattino sagomato, peso complessivo 413 gr., scatola 9,5x9,5- piattino 14x14 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 257
Lotto N. 257
XX Sec.

peso argento 345 gr., 3,5x18x12 cm. - 4x17x11 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 258
Lotto N. 258
Italia, XX Sec.

fogge e misure diverse, peso lordo complessivo 1007 gr., misura massima 6x17,5x6,5
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 259
Lotto N. 259
Italia, XX Sec.

completa di 12 cucchiaini, peso complessivo 106 gr., h. 12 cm.
€ 40 / 60
Stima
Lotto N. 260
Lotto N. 260
Italia, XX Sec.

- quattro zuccheriere in argento di fogge e misure diverse - un cestino in argento peso complessivo 448 gr., h. massima 13 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 261
Lotto N. 261
Italia, XX Sec.

corpo liscio decorato con motivi di volute, peso complessivo 262 gr., h. 12 cm. - d. 18 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 262
Lotto N. 262
Italia, XX Sec.

orafo Vallè & Gandini, Milano, corpo circolare poggiante su quattro piedini a voluta, presa del coperchio a foggia [..], h. 13 cm.
€ 140 / 180
Stima
Lotto N. 263
Lotto N. 263
Italia, XX Sec.

orafo Fornezza Vicenza, fusto tornito poggiante su base sagomata, coppa portaolio di forma circolare con tre [..], h. 58 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 264
Lotto N. 264
Italia, XX Sec.

orafo Enrico Messulam, Milano, corpo inciso e cesellato con palmette, foglie e animali mitologici, base squadrata [..], 50x33x33 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 265
Lotto N. 265
XX Sec.

di forma circolare con profili baccellati, d. 36 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 266
Lotto N. 266
Italia, XX Sec.

orafo Fani, Firenze, peso 276 gr., h. 21 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 267
Lotto N. 267
Italia, XX Sec.

forma circolare a corpo liscio, peso complessivo 486 gr., d. 31,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 268
Lotto N. 268
Italia, XX Sec.

decorata e sbalzata con motivi floreali e vegetali, di forma circolare poggiante su tre piedini a voluta, peso [..], 4x25 cm.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 269
Lotto N. 269
Italia, XX Sec.

orafo Messulam Milano, superficie liscia con riserva ovale al centro, manico sagomato a doppia voluta, peso 686 [..], 34,5x30,5 cm.
€ 250 / 300
Stima
Lotto N. 270
Lotto N. 270
Italia, XX Sec.

forma circolare con profilo godronato, peso complessivo 6050 gr., d. 30 cm.
€ 2.500 / 3.000
Stima
241 - 270  di 318 LOTTI