Argenti e L'Arte della tavola

Asta Live 87
87

Argenti e L'Arte della tavola

mer 14 Dicembre 2022
10-13 dicembre 2022
ore 10:00-18:00
Roma, via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

181 - 210  di 318 LOTTI
Lotto N. 181
Lotto N. 181
Italia, XX Sec.

corpo baccellato con profilo smerlato, poggiante su base circolare, peso 570 gr., 13,5x28 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 182
Lotto N. 182
Italia, XX Sec.

orafo Zaramella, forma a balaustro, corpo baccellato, peso 1020 gr., h. 27 cm.
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 183
Lotto N. 183
Italia, XX Sec.

peso 597 gr., h. 22,5 cm.
€ 240 / 280
Stima
Lotto N. 184
Lotto N. 184
Italia, XX Sec.

forma ovale baccellata con profilo decorato a motivi di volute, peso 1525 gr., 24x46x23 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 185
Lotto N. 185
Italia, XX Sec.

base ovale poggiante su quattro piedini a voluta, corpo con profilo sagomato e sbalzato con motivi di frutta, [..], 25x43x27 cm.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 186
Lotto N. 186
Italia, XX Sec.

decoro "Santa Margherita" in porcellana monocroma blu a motivi floreali su fondo bianco con profilo dorato, marchio [..], zuppiera 20x36x20 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 187
Lotto N. 187
Italia, XX Sec.

composto da un vassoio rettangolare e due tazzine con piattini, vassoio 38,5x15,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 188
Lotto N. 188
Germania, XX Sec.

in porcellana con decoro monocromo dorato a motivo floreale su fondo bianco, marchio della produzione. Composto [..], zuppiera 20x27,5x23 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 189
Lotto N. 189
con inserti ricamati, difetti, tovaglia 210x180 cm. - tovagliolo 54x54 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 190
Lotto N. 190
con inserti ricamati, tovaglia d. 173 cm. - tovagliolo 40x40 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 191
no lot
Lotto N. 191
Lotto N. 192
Lotto N. 192
Italia, XX Sec.

orafo Ricci & Co Alessandria, corpi lisci decorati con elementi vegetali, manici sagomati in legno, peso lordo [..], h. massima 27 cm.
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 193
Lotto N. 193
Italia, XX sec.

completa di due ampolle in cristallo molato, peso 348 gr., 21,5x22x11,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 194
Lotto N. 194
Italia, XX Sec.

corpo rettangolare inciso e cesellato con motivi Impero, completa di ampolle in vetro molato con tappi, peso netto [..], 24x17x9 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 195
Lotto N. 195
Germania, fine XIX inizio XX Sec.

decoro stile Barocco, composto da: 12 forchette 12 coltelli 12 cucchiai 12 forchette da frutta 12 coltelli da [..], peso complessivo 6133 gr.
€ 2.500 / 3.000
Stima
Lotto N. 196
Lotto N. 196
Londra, 1895

orafo Norman Marshall, tazza con relativo scaldino a corpo liscio, peso complessivo 503 gr., 18x14x10,5 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 197
€ 10
Stima
Lotto N. 198
Lotto N. 198
Inghilterra, XIX-XX Sec.

- un tagliacarte in argento e osso, Londra 1906, l. 38 cm. - un porta francobolli, Birmingham 1897, 3x6x4 cm. [..], .
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 199
Lotto N. 199
Birmingham 1928/9

orafo Barker Brothers Silver Ltd, forma circolare, corpo liscio decorato con motivi vegetali, entro custodia in [..], 8x18x12 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 200
Lotto N. 200
Birmingham, 1910

composto da un calamaio, un porta fracobolli, due pennini e un sigillo porta ceralacca, entro custodia original [..], custodia 5x20x13 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 201
Lotto N. 201
Italia, XX Sec.

entro custodia, peso netto 122 gr., l. 39 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 202
Lotto N. 202
XIX- XX Sec.

- tabacchiera rettangolare, corpo inciso con ricche volute vegetali, Birmingham 1854, 2x7,4x5,5 cm. - tabacchiera [..], peso complessivo 317 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 203
Lotto N. 203
XIX-XX Sec.

- 4 portafiammiferi in argento - un barometro da tasca in argento - un portapillole in argento con cammeo peso [..], misura massima 6x5,5x1,5 cm.
€ 40 / 60
Stima
Lotto N. 204
Lotto N. 204
XIX Sec.

- tabacchiera rettangolare a corpo inciso in argento, coperchio con stesura in smalti policromi raffigurante un [..], peso lordo complessivo 246 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 205
Lotto N. 205
XX Sec.

- scatola rettangolare in argento e resina, interno in legno, Londra 1926, 4x12x9,5 cm. - scatola rettangolare [..], peso lordo complessivo 479 gr.
€ 40 / 60
Stima
Lotto N. 206
Lotto N. 206
Germania, inizio del XX Sec.

sezione rettangolare, superficie decorata con placche in smalto raffiguranti scene galanti con sfondi di paesaggi [..], 4x11x7 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 207
Lotto N. 207
Francia, XIX Sec.

corpo inciso con scena di caccia al cervo e volute, punzoni territoriali e di garanzia impressi all'interno, [..], peso 95 gr.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 208
Lotto N. 208
Germania, XX Sec.

in porcellana con decoro a fascia monocromo verde acqua su fondo bianco, marchio della produzione. Composto da: [..], zuppiere 20x27 cm. - 18x23 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 209
Lotto N. 209
Italia, XX Sec.

raffiguranti putti poggianti su tartarughe e conchiglie tra le mani, peso complessivo 953 gr., h. 9 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 210
Lotto N. 210
Italia, XX Sec.

corpo ovale traforato e poggiante su quattro piedini, interno in vetro opalino blu, peso complessivo 136 gr., 5x8x5 cm.
€ 60 / 90
Stima
181 - 210  di 318 LOTTI