Argenti e L'Arte della tavola

Asta Live 87
87

Argenti e L'Arte della tavola

mer 14 Dicembre 2022
10-13 dicembre 2022
ore 10:00-18:00
Roma, via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

121 - 150  di 318 LOTTI
Lotto N. 121
Lotto N. 121
Francia, prima metà del XIX Sec.

di forma squadrata, sbalzate e decorate con motivi di volute, peso complessivo 185 gr., 6,5x8x7 cm.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 122
Lotto N. 122
Francia, primi anni del XX Sec.

orafo Louis Garnier, composto da sei bicchierini ed un vassoio, entro custodia, peso netto 206 gr., 4x29x9 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 123
Lotto N. 123
Francia, primi anni del 900

orafo J. Emile Puiforcat, corpi sbalzati con profili baccellati, manici sagomati in legno, composto da: un samovar [..], 45x73x46 cm.
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 124
Lotto N. 124
Venezia, XIX Sec.

a tre piedini ferini, corpo a superficie liscia, coperchio a ghianda, peso 290 gr., h. 16 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 125
Lotto N. 125
Roma, XIX Sec.

corpo sfaccettato e cesellato con motivi vegetali, manico a voluta in legno, presa del coperchio a foggia di pigna, [..], h. 30 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 126
Lotto N. 126
Regno Lombardo Veneto, 1812 -1872

sezione rettangolare, cesellato e traforato con motivi Impero, base poggiante su piedini ferini, al centro campanello [..], 21x25x11 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 127
Lotto N. 127
Napoli, 1710

cornice sbalzata e cesellata con motivi vegetali e di volute, interno a specchio, 50x53 cm.
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 128
Lotto N. 128
Roma, XVIII-XIX Sec.

orafo Giuseppe Agricola, attivo tra il 1745 ed il 1804, corpo liscio con profili godronati, manici sagomati a [..], 58x35 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 129
Lotto N. 129
Roma, XIX Sec.

sostegni da parete in argento cesellato a raffigurare due angeli, coppe in argento sbalzato e baccellato, peso [..], 18x13x8 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 130
Lotto N. 130
Roma, XIX Sec.

contenitore sbalzato e cesellato con motivi vegetali, sostegno a parete parzialmente rivestito in tessuto rosso [..], 23x11x7 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 131
Lotto N. 131
Italia, XIX Sec.

corpi sbalzati, cesellati e traforati con motivi vegetali e geometrici, peso complessivo 295 gr., h. 11 cm.
€ 120 / 160
Stima
Lotto N. 132
Lotto N. 132
XVIII-XIX Sec.

vassoio rettangolare poggiante su quattro piedini ferini con attacco a mascherone, bordo con ringhiera traforata, [..], 28x40x23 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 133
Lotto N. 133
Francia, XX Sec.

in cristallo blu cobalto e trasparente, composto da 13 bicchieri, h. 22 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 134
Lotto N. 134
Francia, XX Sec.

in cristallo trasparente e colorato. Composto da: 12 bicchieri da acqua 12 bicchieri da vino rosso 12 bicchieri [..], h. massima 22 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 135
Lotto N. 135
Francia, XIX Sec.

in porcellana policroma decorata con motivi floreali su fondo bianco e profilo dorato. Composto da: 24 piatti [..], insalatiera 9,5x26 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 136
Lotto N. 136
XX Sec.

poggiante su base circolare in metallo argentato, h. 28 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 137
Lotto N. 137
Inghilterra, XX Sec.

poggianti su stelo a colonna, base circolare, 45,5x32 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 138
Lotto N. 138
Inghilterra, XX Sec.

46x35x22 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 139
Lotto N. 139
XX Sec.

interno termico, h. 22,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 140
Lotto N. 140
Italia, XX Sec.

corpo cilindrico con manico a voluta, h. 23,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 141
Lotto N. 141
Italia, XX Sec.

in metallo argentato e vetro trasparente, 26x21 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 142
Lotto N. 142
Francia, XX Sec.

in lega Christofle modello "Spatours" in lega Christofle, marchio della prodizione. Composto da. 6 forchette [..], .
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 143
Lotto N. 143
Francia, XX Sec.

secchiello portaghiaccio e pinza in lega Christofle, collezione Gallia, marchio della produzione, entro scatole [..], 14x18 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 144
Lotto N. 144
Italia, anni 30/40

parte di servizio di posate in metallo argentato, marchio della produzione, composto da : 8 forchette 8 cucchiai [..], .
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 145
Lotto N. 145
.

interamente ricamata, tovaglia 255x162 cm. - tovagliolo 40x40 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 146
Lotto N. 146
Italia, XX Sec.

corpo sbalzato e decorato con motivi floreali e vegetali, manico sagomato in legno, peso lordo 827 gr., h. 30,5 cm.
€ 280 / 320
Stima
Lotto N. 147
Lotto N. 147
Italia, XX Sec.

orafo Ottanelli & Castaldi, Firenze, forma a balaustro poggiante su base circolare, corpo sbalzato e decorato [..], h. 46 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 148
Lotto N. 148
Italia, XX Sec.

corpo piriforme su base circolare, decorato con motivi naturalistici, manico a voluta, peso 758 gr., h. 28 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 149
Lotto N. 149
Italia, XX Sec.

caraffa con base circolare, corpo bombato con superficie decorata a motivi di putti, conchiglie e motivi naturalistici, [..], caraffa h. 40 cm.- bacile d. 27 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 150
Lotto N. 150
Italia, bollo Fascio inizio del XX Sec.

forma circolare con profilo smerlato, poggiante su quattro piedini in legno, peso 265 gr., 8x23,5 cm.
€ 120 / 150
Stima
121 - 150  di 318 LOTTI