Argenti e L'Arte della tavola

Asta Live 87
87

Argenti e L'Arte della tavola

mer 14 Dicembre 2022
10-13 dicembre 2022
ore 10:00-18:00
Roma, via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

61 - 90  di 318 LOTTI
Lotto N. 61
Lotto N. 61
manifatture diverse, XIX Sec.

fogge diverse, corpi sbalzati e traforati, peso complessivo 327 gr., misura massima 7x18x14,5 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 62
Lotto N. 62
Inghilterra, XIX Sec.

- Londra, 1895, vasetto portafiori in argento, corpo sbalzato, baccellato e cesellato con motivi vegetali - [..], h. 13 - 10 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 63
Lotto N. 63
Inghilterra, inizio XX Secolo

- cestino circolare con profilo smerlato a due manici, Londra, 1916 - cestino circolare traforato a due manici, [..], peso complessivo 286 gr.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 64
Lotto N. 64
Francia, XX Sec.

in cristallo trasparente, marchio della produzione. Composto da: 12 bicchieri da acqua 12 bicchieri da vino [..], bottiglia h. 29 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 65
Lotto N. 65
Italia, XX Sec.

orafo Cesa, Alessandria, composto da: 12 forchette 12 coltelli 12 cucchiai 12 forchette da frutta 12 coltelli [..], peso complessivo 3907 gr.
€ 1.600 / 1.800
Stima
Lotto N. 66
Lotto N. 66
Francia, XX Sec.

modello "Dom Perignon", in cristallo trasparente, marchio della produzione. Composto da: 10 bicchieri d'acqua [..], caraffa h. 27 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 67
Lotto N. 67
Italia, XX Sec.

orafo Clementi, Bologna. Composto da: 24 forchette 12 coltelli 12 cucchiai 12 cucchiai medi 12 forchette da frutta [..], peso complessivo 6212 gr.
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 68
Lotto N. 68
Ungheria, XX Sec.

decoro "Printemps con bordo Fishnet azzurro", in porcellana policroma con profilo dorato, marchio della produzione. [..], legumiera 15x25 cm.
€ 3.500 / 5.500
Stima
Lotto N. 69
Lotto N. 69
Italia, XX Sec.

coppia di rinfrescatoi in argento, corpo liscio a sezione ovale, profilo sbalzato e decorato con motivi a voluta, [..], 26,5x26x23 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 70
Lotto N. 70
Italia, XX Sec.

orafo Messulam, Milano, decorati con diversi motivi di frutti e motivi vegetali, peso complessivo 3122 gr., 3x10x6 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 71
Lotto N. 71
Italia, XX Sec.

coppia di porta bottiglia in argento, decorati e cesellati con motivi a voluta, poggianti su sei piedini, firmati [..], 25x27x11 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 72
Lotto N. 72
Italia, prima metà del XX Sec.

base circolare, struttura architettonica sormontata da piatto circolare, 22,5x24 cm. - 23x27,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 73
Lotto N. 73
Londra, 1930

orafo Guild of Handicraf, corpo liscio martellato con elementi perlinati, peso 1708 gr., 22x30 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 74
Lotto N. 74
Roma, 1860 - 1932

corpo baccellato e cesellato con una figura neoclassica, motivi floreali e vegetali, manico sagomato, peso 1.783 [..], h. 27 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 75
Lotto N. 75
Faenza, anni 50/60

vaso in ceramica a lustro, firmato sotto la base, h. 25 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 76
Lotto N. 76
Faenza, anni 50/60

vaso in ceramica a lustro, firmato sotto la base, h. 22 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 77
Lotto N. 77
attivo a Sevres tra il 1826-1901

grande centrotavola etagere in porcellana policroma, metallo dorato e vetro, raffigurante una giovane portatrice [..], 74x41x41 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 78
Lotto N. 78
Francia, XX Sec.

decoro "Toucans" in porcellana policroma su fondo bianco, marchio della produzione entro scatole originali Composto [..], zuppiera 17x34x23 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 79
Lotto N. 79
Francia, XX Sec.

in porcellana policroma, entro scatola originale, 3x16,5x19 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 80
Lotto N. 80
Francia, XX Sec.

due posacenere in cristallo con animali, marchio della produzione, 5x16x16 cm. - 3x18x11 cm.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 81
Lotto N. 81
Italia, XX Sec.

forma squadrata, 3,5x19,5x16 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 82
Lotto N. 82
Francia, XX Sec.

decoro "La Dame a Licorne", in porcellana policroma, marchio della produzione Composto da: 16 piatti piani 20 [..], piatto d. 30 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 83
Lotto N. 83
Italia, XX Sec.

superficie liscia, firmato, entro scatola originale, peso 129 gr., difetti, l. 18,5 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 84
Lotto N. 84
Italia, XX Sec.

raffiguranti tempio romano, firmati, peso complessivo 37 gr., 3x3x2 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 85
Lotto N. 85
Italia, XX Sec.

forma a colonna, firmato, peso lordo 620 gr., 8x11,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 86
Lotto N. 86
Italia, XX Sec.

orafo Pampaloni Firenze, forma polilobata, poggianti su basi circolari, firmate, entro scatola originale, peso [..], 4x6,5 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 87
Lotto N. 87
Usa, XX Sec.

marchio della produzione, peso complessivo 143 gr., 9,5X8 cm.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 88
Lotto N. 88
Napoli, inizio XX Sec.

raffigurante Nettuno su uno scoglio in lotta con una piovra, poggiante su base circolare in marmo, firmata G. [..], 50x22x19 cm.
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 89
Lotto N. 89
Napoli, inizio XX Sec.

raffigurante Il Centauro che uccide il Cervo, poggiante su base rettangolare in marmo, firmata sulla base, peso [..], 35x37x13 cm.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 90
Lotto N. 90
Italia, XX Sec.

orafo Fiorentini, Milano, poggiante su base circolare in malachite, peso netto 18000 gr., 73x48 cm.
€ 10.000 / 15.000
Stima
61 - 90  di 318 LOTTI