Argenti e L'Arte della tavola

Asta Live 87
87

Argenti e L'Arte della tavola

mer 14 Dicembre 2022
10-13 dicembre 2022
ore 10:00-18:00
Roma, via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

91 - 120  di 318 LOTTI
Lotto N. 91
Lotto N. 91
con inserti ricamati a motivi di nodi d'amore, tovaglia 260x160 cm. - tovagliolo 40x40 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 92
Lotto N. 92
Francia, XX Sec.

modello "Bambou", in cristallo trasparente, diffusori decorati con motivi vegetali a roccailles poggianti su basi [..], h. 55 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 93
Lotto N. 93
Francia, XX Sec.

modello "Manon" in cristallo trasparente con profilo dorato, marchio della produzione. Composto da: 12 bicchieri [..], h. massima 18,5 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 94
Lotto N. 94
Francia, XX Sec.

modello "Cassino", in cristallo colorato e trasparente, marchio della produzione, h. 19 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 95
Lotto N. 95
Francia, XX sec.

modello "Biarritz" in cristallo trasparente, marchio della produzione. Composto da: 12 bicchieri da acqua 12 [..], h. massima 28,5 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 96
Lotto N. 96
Londra, Giorgio IV 1824

orafo William Elliot, a sezione circolare con due manici a doppia voluta, corpo liscio baccellato ed inciso con [..], 23,5x34x29,5 cm.
€ 20.000 / 30.000
Stima
Lotto N. 97
Lotto N. 97
manifatture diverse, XX Sec.

coppe decorate a motivi floreali e busti femminili, peso complessivo 436 gr., h. 16,5- 14,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 98
Lotto N. 98
Germania, XIX Sec.

forma circolare con fascia traforata e decorata da medaglioni ovali e festoni, al centro busto femminile, peso [..], d. 22,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 99
Lotto N. 99
Francia, fine del XIX Sec.

corpo sbalzato e cesellato con ricchi motivi vegetali e floreali, poggiante su quattro piedini a riccio, peso [..], 14x35x23 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 100
Lotto N. 100
Germania, XIX Sec.

contenitore di forma rettangolare a due manici sbalzato e decorato con motivi floreali e di putti, completo di [..], 32x27x8 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 101
Lotto N. 101
Germania, fine del XIX Sec.

corpo in cristallo inciso con motivi di paesaggi, montatura in argento inciso e cesellato con putto, motivi vegetali [..], h. 34,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 102
Lotto N. 102
Londra, 1890

orafo Aldwinckle & Slater, manici decorati con motivi vegetali. Composto da: 24 forchette 24 coltelli 24 cucchiai [..], peso complessivo 4500 gr.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 103
Lotto N. 103
Londra, 1828

composto da: 12 forchette 24 coltelli 12 cucchiai 2 posate da portata, .
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 104
Lotto N. 104
Regina Vittoria, città di Sheffield 1871

basi sagomate decorate con motivi a roccailles e floreali, piatti con profili perlinati e sbalzati al centro con [..], 14x22 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 105
Lotto N. 105
XX Sec.

difetto, h. 18 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 106
Lotto N. 106
XX Sec.

corpo ovale cesellato e traforato con motivi vegetali e floreali, completa di otto flaconi in cristallo molato [..], 27x22x17 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 107
Lotto N. 107
Inghilterra, XIX-XX Sec.

corpo liscio con coperchio inciso, manico a voluta, 11,5x16x18 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 108
Lotto N. 108
Inghilterra, XX Sec.

sezione ottagonale sbalzato e cesellato con motivi florali e vegetali, 19,5x27x20 cm
€ 10
Stima
Lotto N. 109
Lotto N. 109
Inghilterra, 1784

manifattura M. Boulton & Co, corpo ovale con profili baccellati, presa a doppia voluta cesellata con motivi vegetali, [..], 24x37x29 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 110
Lotto N. 110
Inghilterra, XIX-XX Sec.

corpo sagomato e cesellato con motivi floreali e vegetali, ampolle mancanti, 30x25x25 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 111
Lotto N. 111
Inghilterra, XX Sec.

fogge e misure diverse, 18x28x21 cm. - 17x26x20 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 112
Lotto N. 112
Inghilterra, XIX-XX Sec.

di forma rettangolare a due manici con profilo godronato, 62x39 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 113
Lotto N. 113
Italia, XX Sec.

interno termico, 20x18x15 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 114
Lotto N. 114
XX Sec.

composto da due salsiere di fogge e misure diverse, 13x22x13 cm. - 10,5x21,5x12 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 115
€ 10
Stima
Lotto N. 116
€ 10
Stima
Lotto N. 117
Lotto N. 117
Italia, XX Sec.

forma circolare a corpo liscio con due manici sagomati, completo di 6 bicchieri in vetro, 14x33 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 118
Lotto N. 118
XX Sec.

13x44x22 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 119
Lotto N. 119
XX Sec.

vassoio ovale con manico e cinque vaschette in vetro molato, 26,5x52x35 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 120
Lotto N. 120
Francia, XIX Sec.

corpo circolare cesellato con motivi floreali e vegetali, prese laterali a foggia di dragoni, coperchio decorato [..], 14,5x12,5 cm.
€ 150 / 250
Stima
91 - 120  di 318 LOTTI