Argenti e L'Arte della tavola

Asta Live 87
87

Argenti e L'Arte della tavola

mer 14 Dicembre 2022
10-13 dicembre 2022
ore 10:00-18:00
Roma, via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

151 - 180  di 318 LOTTI
Lotto N. 151
Lotto N. 151
Italia, XX Sec.

forma circolare con fascia baccellata, peso 280 gr., 6,5x18 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 152
Lotto N. 152
Italia, XX Sec.

- centrotavola in argento, corpo liscio con brodi traforati e cesellati con motivi di volute vegetali - centrotavola [..], d. 27,5 - 23,5 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 153
Lotto N. 153
Italia, XX Sec.

orafo Zaccaro, Firenze, forma circolare con fascia sbalzata e decorata con motivi di frutta, peso 360 gr., 6x22,5 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 154
Lotto N. 154
Italia, XX Sec.

fogge e misure diverse, peso complessivo 766 gr., 6x21 - 7x23 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 155
Lotto N. 155
Italia, XX Sec.

orafo Zaramella, Padova, forma ovale con profilo decorato a motivo di palmette, pesi 690 gr., 4,5x37x25 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 156
Lotto N. 156
Italia, XX Sec.

orafo Cesa, Alessandria, forma ovale a corpo liscio con profilo sagomato, peso 577 gr., 8x36x26 cm.
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 157
Lotto N. 157
Italia, XX Sec.

forma ovale con profilo godronato, peso 890 gr., 5x38x28 cm.
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 158
Lotto N. 158
Italia, XX Sec.

orafo Guerci, Alessandria, forma ovale con profilo sagomato, peso 1212 gr., 55,5x34 cm.
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 159
Lotto N. 159
Italia, XX Sec.

profilo sagomato e sbalzato con motivi di volute, peso 465 gr., 35x25 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 160
Lotto N. 160
Italia, XX Sec.

forma ovale con profilo sagomato e godronato, peso 1476 gr., 52x44 cm.
€ 600 / 700
Stima
Lotto N. 161
Lotto N. 161
Inghilterra, XX Sec.

forma ovale con profilo cesellato, motivi vegetali e floreali, poggiante su quattro piedini ferini, 55x28,5 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 162
Lotto N. 162
Italia, XX Sec.

orafo Ricci & Co, forma ovale con profilo decorato a motivi di palmetta, peso 1149 gr., 46x33 cm.
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 163
Lotto N. 163
Italia, XX Sec.

profilo decorato con motivo di palmette, peso 920 gr., 45,5x31,5 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 164
Lotto N. 164
Malasia, XX Sec.

peso lordo 262 gr., l. 23-24 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 165
Lotto N. 165
XX Sec.

entro custodia, l. 16 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 166
Lotto N. 166
XX Sec.

realizzate in nefrite, madreperla e argento dorato, entro scatola originale, 4x22x16 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 167
Lotto N. 167
Germania, XX Sec.

entro scatola originale in legno, scatola 33x23 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 168
Lotto N. 168
Italia, XX Sec

corpi in metallo argentato con impugnature in pietre dure, entro custodia, l. 11,5 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 169
Lotto N. 169
Ungheria, XX Sec.

decoro "Rothschild", marchio della produzione, 9x11 cm.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 170
Lotto N. 170
Ungheria, XX Sec.

decoro "Windsor Flower ", in porcellana policroma su fondo bianco con profilo dorato, marchio della produzione, [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 171
Lotto N. 171
Ungheria, XX Sec.

decoro "Apponyi blue", marchio della produzione, 6,5x11 cm.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 172
Lotto N. 172
Ungheria, XX Sec.

decoro "Queen Victoria", in porcellana policroma su fondo bianco e profilo dorato, marchio della produzione, 13,5x20 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 173
Lotto N. 173
Ungheria, XX Sec.

decoro "Indian Basket" in porcellana policroma su fondo bianco con profilo dorato, marchio della produzione. Composto [..], vassoio 41x29 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 174
Lotto N. 174
Ungheria, XX Sec.

decoro "Apponyi Pink" su fondo bianco con profilo dorato, marchio della produzione, composto da un piatto ovale [..], piatto ovale 31x25 cm.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 175
Lotto N. 175
Ungheria, 2000

decoro "Queen Victoria" in porcellana policroma decorata con farfalle e composizioni floreali su fondo bianco, [..], zuppiera 28x38x25 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 176
Lotto N. 176
Italia, XX Sec.

composto da 11 sottopiatti e 12 piattini da pane, forma circolare con bordo traforato e profilo perlinato, peso [..], d. 27,5- 11,5 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 177
Lotto N. 177
Francia, XX Sec.

modello "Hauteville" in cristallo trasparente, marchio ed etichetta della produzione. Composto da: 12 bicchieri [..], bottiglia h. 39 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 178
Lotto N. 178
Italia, XX Sec.

sezione circolare a corpo liscio, peso complessivo gr. 10340 gr., d. 30,5 cm.
€ 4.500 / 5.500
Stima
Lotto N. 179
Lotto N. 179
manifatture diverse, XX Sec.

sezione circolare con profilo decorato a motivi di palmette, peso complessivo 592 gr., d. 12 cm.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 180
Lotto N. 180
Italia, XX Sec.

orafo Ricci & Co, Alessandria, di forma circolare a due manici con inserti in osso, profili decorati a motivi [..], 20x32x40 cm.
€ 1.400 / 1.600
Stima
151 - 180  di 318 LOTTI