Argenti e L'Arte della tavola

Asta Live 87
87

Argenti e L'Arte della tavola

mer 14 Dicembre 2022
10-13 dicembre 2022
ore 10:00-18:00
Roma, via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

211 - 240  di 318 LOTTI
Lotto N. 211
Lotto N. 211
Italia, XX Sec.

coppa circolare poggiante su tre sostegni con terminali ferini ed attacco a mascherone, base sagomata, interno [..], 8,5x9 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 212
Lotto N. 212
Italia, XX Sec.

a foggia di conchiglia poggiante su delfino, peso 290 gr., 10x14x12 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 213
Lotto N. 213
Italia, XX Sec.

orafo Greggio Padova, stile Impero, composto da: 24 forchette 12 coltelli 12 cucchiai 12 forchette da frutta [..], peso complessivo 4415 gr.
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 214
Lotto N. 214
Germania, XIX-XX Sec.

in porcellana con decorazioni policrome di differenti composizioni floreali, fascia a motivo di cesto in rilievo [..], piatto ovale 50,5x38 cm.
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 215
Lotto N. 215
Italia, XX Sec.

fogge e manifatture diverse, peso complessivo 187 gr., 5,5x15,5x12,5 cm- 4,5x11x1,5 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 216
Lotto N. 216
Italia, XX Sec.

orafo Micheletto, Milano, a foggia di foglia, poggiante su due sostegni di analogo decoro, peso 317 gr., 8x26,5x25,5 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 217
Lotto N. 217
Italia, XX Sec.

orafo Ricci & Co, Alessandria, forma circolare poggiante su tre piedini, profilo decorato a motivi di palmette, [..], 6,5x12 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 218
Lotto N. 218
Italia, XX Sec.

orafo Brandimarte, base circolare poggiante su tre terminali ferini, bracci di linea mossa con decori vegetali, [..], 9,5x15 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 219
Lotto N. 219
Italia, XX Sec.

corpo liscio inciso con motivi vegetali, presa del coperchio a foggia di fiore, peso 531 gr., 10x18 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 220
Lotto N. 220
Italia, XX Sec.

forma circolare a corpo liscio, peso complessivo 465 gr., d. 25,5 cm.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 221
Lotto N. 221
Italia, XX Sec.

orafo Greggio, Padova, interni termici, peso complessivo 1452 gr., h. 23 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 222
Lotto N. 222
Italia, XX Sec.

orafo Greggio, Padova, base ottagonale, stelo a balaustro con bracci sagomati, peso complessivo 1026 gr., h. 27 cm.
€ 450 / 550
Stima
Lotto N. 223
Lotto N. 223
Danimarca, XX Sec.

decoro "Saxon Flower" in porcellana policroma su fondo bianco, fascia decorata con motivo a cesto e profilo dorato, [..], legumiera 18x26x22 cm.
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 224
Lotto N. 224
Francia, XX Sec.

modello "Brummel", in cristallo trasparente, marchio della produzione. Composto da: 24 bicchieri da acqua 24 vino [..], h. massima 29,5 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 225
Lotto N. 225
Ungheria, XX Sec.

decoro "Lahore LHTBW", in porcellana policroma blu e verde su fondo bianco, fascia con motivo a cesto in rilievo [..], zuppiera 28x38x25 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 226
Lotto N. 226
Francia, XX Sec.

in cristallo trasparente composto da 6 flutes decorati in policromia e una caraffa con manico di manifattura di [..], h. 25-22,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 227
Lotto N. 227
Italia, anni 70

quattro vasi a calice in vetro trasparente a spirale e profilato in oro, 24x12 cm.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 228
Lotto N. 228
Italia, XX Sec.

svasati e decorati in oro, h. 15,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 229
Lotto N. 229
inizio XX Sec.

h. 27-25,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 230
Lotto N. 230
Murano, XX Sec.

in vetro trasparente con tappi in argento, etichetta della produzione, h. 25-24-18 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 231
Lotto N. 231
XX Sec.

composto da una caraffa da bibita in vetro con tappo in argento e una bottiglia da liquore in cristallo e tappo [..], h. 28-29 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 232
Lotto N. 232
Italia, XX Sec.

composto da un piatto Richard Ginori manifattura di Doccia e una bottiglia in vetro trasparente e dorato con ta [..], d. 19 - h. 22,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 233
Lotto N. 233
Francia, XX Sec.

di forma ovale, traforato e decorato in policromia e parzialmente dorato, marchio della produzione, 13x42x25 cm.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 234
Lotto N. 234
manifattura tedesca, XIX Sec.

dipinta in policromia con decoro floreale e profilata in oro, 10x25 cm.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 235
Lotto N. 235
Italia, XX Sec.

in porcellana con decoro monocromo in blu cobalto e profilo dorato, marchio della produzione. Composto da: 12 [..], d. 26,5 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 236
Lotto N. 236
Italia, XX Sec.

sezione circolare a corpo liscio, peso complessivo 4004 gr., d. 27 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 237
Lotto N. 237
Italia, XX Sec.

orafo Cesa, Alessandria, composto da un tagliacarte e una lente d'ingrandimento peso lordo complessivo 64 gr., 20,5 - 12,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 238
Lotto N. 238
manifatture diverse XIX-XX Sec.

h. massima 8 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 239
Lotto N. 239
Italia, XX Sec.

composto da un tagliacarte e un tempera matite, peso complessivo 124 gr., l 22,5 - h. 5,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 240
Lotto N. 240
Italia, XX Sec.

composto da un campanello e una lente di ingrandimento. peso complessivo lordo 244 gr., campanello h. 10,5 - lente l. 17 cm.
€ 10
Stima
211 - 240  di 318 LOTTI