Arte Moderna e Contemporanea

Asta Live 80
80

Arte Moderna e Contemporanea

mer 16 Novembre 2022
12-15 novembre 2022
ore 10:00-18:00
Roma, Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

211 - 240  di 249 LOTTI
Lotto N. 211
Igor Mitoraj
Lotto N. 211
Oederan 1944 - Parigi 2014

"Argos", scultura in bronzo a cera persa, es. E.A., firma incisa in basso a destra, punzone della Fonderia Venturi [..], senza la base 22x25x11 cm. - base h. 12 cm.
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 212
Giorgio De Chirico
Lotto N. 212
Volos 1888 - Roma 1978

"Musa dell'Architettura", anni 70 circa, scultura multiplo in bronzo dorato, firmata alla base e numerata es. [..], 24x7,5x6 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 213
no lot
Lotto N. 213
Lotto N. 214
Franco Gentilini
Lotto N. 214
Faenza 1909 - Roma 1981

"La spiaggia", 1957, olio su tela sablé, firmato in alto a destra, entro cornice, 70x100 cm.
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 215
Franco Gentilini
Lotto N. 215
Faenza 1909 - Roma 1981

"Gatto", 1957, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 35x50 cm.
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 216
Franco Gentilini
Lotto N. 216
Faenza 1909 - Roma 1981

"Senza titolo", 1963, tecnica mista su carta, firmata, dedicata e datata in basso a destra, entro cornice, 44x32,5 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 217
Renato Guttuso
Lotto N. 217
Bagheria 1911 - Roma 1987

"Tartaruga", litografia es. VIII/XXV, firmata in basso a destra, entro cornice, 34,5x50 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 218
Renato Guttuso
Lotto N. 218
Bagheria 1911 - Roma 1987

"Ghepardo", litografia es. p.d.a, firmata in basso a destra, entro cornice, 50x70 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 219
Renato Guttuso
Lotto N. 219
Bagheria 1911 - Roma 1987

"Nudo di donna", china su carta, firmata in basso a destra, entro cornice, 27x49 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 220
Renato Guttuso
Lotto N. 220
Bagheria 1911 - Roma 1987

"Studio di teste", olio su carta intelata, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice Bibliografia: Catalogo [..], 35x27,5 cm.
€ 6.000 / 9.000
Stima
Lotto N. 221
Lotto N. 221
XIX-XX Sec.

"Bambine sul prato", olio su tela, entro cornice, 108x108 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 222
Lotto N. 222
Tortona 1883 - Milano 1950

"Estate a Giaveno", olio su tela, firmato in basso a destra, titolato e firmato sul retro, entro cornice, 50x60 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 223
Lotto N. 223
Venezia 1886 - Biella 1974

"Barche in porto", olio su tela, firmato in basso a destra, 100x120 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 224
Lotto N. 224
Bosa 1889 – Roma 1982

"Veduta del lago di Gusana", olio su tela, firmato in basso a destra, 110x160 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 225
Lotto N. 225
Bergamo 1882 - 1963

"Paesaggio montano", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 200x300 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 226
Lotto N. 226
Valle D'Aosta 1892 - Saint-Vincent 1967

"Cabina di Entreves", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 100x70 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 227
no lot
Lotto N. 227
Lotto N. 228
Lotto N. 228
Firenze 1879 - Milano 1946

"Paesaggio con chiesa", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 50x50 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 229
Lotto N. 229
Torino 1875 - Genova 1925

"Paesaggio di montagna", olio su tavola, firmato e dedicato sul retro, entro cornice, 19x35 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 230
Lotto N. 230
XIX-XX Sec.

"Interno del Duomo di Milano", olio su tela, entro cornice in stile neogotico in legno dorato, difetti, 120x80 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 231
Lotto N. 231
Firenze 1879 - Milano 1946

"Vedute di Orvieto", 1908, trittico oli su tela applicati su cartone, firmati, entro cornice, 12,5x17 cm. cad.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 232
Lotto N. 232
Buenos Aires 1873 - 1940

"Vedute di Parigi", olio su un cartoncino telato dipinto sul fronte e sul verso, uno firmato e datato H. Nava [..], 20x29,5 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 233
Lotto N. 233
Parigi 1921 - Cannes 2014

"Le Louvre", olio su tavola, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 22x27 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 234
Lotto N. 234
XX Sec.

"Vedute di Roma", tre disegni carboncino su carta, entro cornici, 23x63 cm. cad.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 235
Ugo Attardi
Lotto N. 235
Genova 1923 - Roma 2006

"Veduta del Tevere", 1976, olio su tela, firmato in basso a destra, firmato e datato sul retro, entro cornice, 35x50 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 236
Ugo Attardi
Lotto N. 236
Genova 1923 - Roma 2006

"Nudo di donna", olio su tela, firmato in basso a sinistra e sul retro, entro cornice, 40x50 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 237
Lotto N. 237
Roma 1908 - 1990

€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 238
Lotto N. 238
Roma 1917 - 2004

"Sei figure", 1973, olio su tela, firmato e datato sul retro, entro cornice, 50x70 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 239
Lotto N. 239
Città di Castello 1920 - Arezzo 1975

"Paesaggio urbano", 1957, olio su tela, firmato in basso a destra entro cornice, 35x45 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 240
Lotto N. 240
Nola 1911 - Roma 1981

"Notturno Montano", 1968, olio su cartoncino telato, entro cornice, 70x50 cm.
€ 400 / 600
Stima
211 - 240  di 249 LOTTI