Arte Moderna e Contemporanea

Asta Live 80
80

Arte Moderna e Contemporanea

mer 16 Novembre 2022
12-15 novembre 2022
ore 10:00-18:00
Roma, Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

181 - 210  di 249 LOTTI
Lotto N. 181
Giuseppe Capogrossi
Lotto N. 181
Roma 1900 - 1972

"Crocifissione", 1945-46, olio su tavoletta, etichetta della galleria Annunciata di Milano, entro cornice. Provenienza: [..], 10x8 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 182
Giuseppe Capogrossi
Lotto N. 182
Roma 1900 - 1972

"Opale N°6", 1971/1972, es. I/XV, litografia a colori, firmata in basso a destra, entro cornice, 77x57 cm.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 183
Giuseppe Capogrossi
Lotto N. 183
Milano 1913 - 2016

"Superficie 652" 1968, tempera su carta applicata su tela, firmata, datata, titolata sul retro, entro cornice. [..], 25x36 cm.
€ 15.000 / 25.000
Stima
Lotto N. 184
Giuseppe Capogrossi
Lotto N. 184
Roma 1900 - 1972

"Superficie CP819", 1958-1959, tempera su carta, entro cornice Bibliografia: Capogrossi, Gouaches Collages Disegni, [..], 70x50 cm.
€ 15.000 / 25.000
Stima
Lotto N. 185
Giuseppe Capogrossi
Lotto N. 185
Roma 1900 - 1972

"Superficie 444", 1961, olio su tela, firmato, datato e titolato sul retro, entro cornice. Opera in corso di archiviazione [..], 30x40 cm.
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 186
Lotto N. 186
Italia XX Sec.

"Rosone gotico", tecnica mista su tavola, entro cornice, 100x100 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 187
Lotto N. 187
Italia XX Sec.

"De Bello Gallico", 1968, tecnica mista su tavola, firmata e datata in basso a destra, entro cornice, 100x100 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 188
Lotto N. 188
Italia XX Sec.

"Verso nuovi mondi (n.2)", 1969. tecnica mista su tavola, firmata e datata in alto a destra, entro cornice, 100x100 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 189
Lotto N. 189
Italia XX Sec.

"Verso nuovi mondi (n.1)", 1969, tecnica mista su tavola, firmata e datata in basso a sinistra, entro cornice, 100x100 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 190
Lotto N. 190
Italia XX Sec.

"Geroglifici antichi e moderni", tecnica mista su intonaco, entro cornice, 100x100 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 191
Lotto N. 191
Italia XX Sec.

"L'Attesa", 1968, tecnica mista su tavola, firmata e datata in alto a destra, entro cornice, 100x100 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 192
Lotto N. 192
Italia XX Sec.

"Nei campi", 1968, olio su tavola, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 175x130 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 193
Lotto N. 193
Siracusa 1929

"Raffinato rosa 700-007 - Grammature di colore", 1993, tecnica mista su carta, firmata, datata e titolata, entro [..], 9x13 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 194
Lotto N. 194
Siracusa 1929

"Grammature di colore", 1973, tecnica mista su lavagna, firmata, datata e titolata sul retro, entro cornice, 42x62 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 195
Lotto N. 195
Siracusa 1929

"Raffinato - Icona: Grammature di colore + oro 24kt", 1993, tecnica mista su intonaco, firmata, datata e titolata [..], 87x63 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 196
Lotto N. 196
Siracusa 1929

"Raffinato Arcaismo - Grammature di colore", 1995, intonaco su tavola, firmata, datata e titolata sul retro, 40x30 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 197
Lotto N. 197
Buenos Aires 1928 - Roma 2014

quattro acquarelli su carta, 1992, firmati, datati e titolati in basso, 48x33 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 198
Lotto N. 198
Buenos Aires 1928 - Roma 2014

quattro acquarelli su carta, 1992/93, firmati, datati e titolati in basso, 50x35 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 199
Lotto N. 199
Buenos Aires 1928 - Roma 2014

quattro acquarelli su carta, 1994, firmati, datati e titolati in basso, 50x35 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 200
Lotto N. 200
Buenos Aires 1928 - Roma 2014

quattro acquarelli su carta, 1993/94, firmati, datati e titolati in basso, 50x35 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 201
Lotto N. 201
Buenos Aires 1928 - Roma 2014

quattro acquarelli su carta, 1993, firmati, datati e titolati in basso, 43x33 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 202
Lotto N. 202
Buenos Aires 1928 - Roma 2014

sei acquarelli su carta, 1993/94, firmati, datati e titolati in basso, 48x33 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 203
Lotto N. 203
Buenos Aires 1928 - 2014

"Erklärung", 1981, olio su tela, firmato in alto a destra, firmato, datato e titolato sul retro, entro cornice, 50x50 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 204
Lotto N. 204
Buenos Aires 1928 - 2014

"Mayo", 1984, olio su tela, firmato in alto a destra, firmato, datato e titolato sul retro, entro cornice, 50x50 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 205
Lotto N. 205
Fontana Liri 1910 - Milano 1998

"Senza titolo", 1967, tecnica mista su cartone, firmata e datata in basso a destra, entro cornice, 27,5x37 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 206
Lotto N. 206

"Senza titolo", tecnica mista su cartone, firmata in basso a sinistra, entro cornice, 70x50 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 207
Lotto N. 207

"Senza titolo", tecnica mista su cartone, firmata in basso a sinistra, entro cornice, 59x59 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 208
Lotto N. 208

"Senza titolo", scultura in bronzo, firmata in basso a destra, 72x71,5x15 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 209
Lotto N. 209
Castell'Azzara 1946

"Diadumeno", 1991, scultura in terracotta dipinta, firmata, h. 38 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 210
Lotto N. 210
Arpino 1876 - Roma 1962

"Piccolo Satiro", scultura in bronzo, poggiante su base squadrata in marmo, firmata, 35x20x19 cm.
€ 200 / 300
Stima
181 - 210  di 249 LOTTI