Arte Moderna e Contemporanea

Asta Live 80
80

Arte Moderna e Contemporanea

mer 16 Novembre 2022
12-15 novembre 2022
ore 10:00-18:00
Roma, Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

91 - 120  di 249 LOTTI
Lotto N. 91
Lotto N. 91
Selva di Val Gardena 1972

"Fanciulla con pappagallo", 2001, scultura in legno policromo es. 6/8, firmata e datata, 55x12x10,5 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 92
Lotto N. 92
Milano 1966

"Senza titolo", scultura in terracotta dipinta, firmata, 52x22x32 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 93
Lotto N. 93
Roma 1989

"The Queen", 2022, tre tecniche miste su tela, firmate e datate sul retro, entro cornici. Certificato di autenticità [..], 65x50 cm. cad.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 94
Lotto N. 94
Roma 1957

"Put on a happy face" , acrilico su tela, firmato e datato sul retro. Autentica dell'artista su fotografia, 80x110 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 95
Lotto N. 95
Roma 1957

"Gamers only all others keep out" , acrilico su tela, firmato e datato sul retro. Autentica dell'artista su fot [..], 81x113,5 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 96
Lotto N. 96
Saluzzo 1967

lampada scultura in legno dipinta in policromia firmata e datata 1987, h. 56 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 97
Lotto N. 97
Roma 1958

"Senza titolo", 1994, scultura in legno dipinto, firmata e datata, h. 49 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 98
Lotto N. 98
Roma 1965 - 2019

lampada scultura in legno dipinta in policromia, firmata e datata 1996 alla base, h. 48 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 99
Lotto N. 99
Zavia 1959

lampada in legno dipinta in policromia, h. 68 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 100
Lotto N. 100
Zavia 1959

scultura in legno dipinta in policromia, firmata e datata 1997 alla base, h. 68 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 101
Lotto N. 101
Salerno 1958

poltrona in legno con decorazioni floreali in sabbia e pigmenti su fondo oro di Massimo Catalani, usure, 87x63x50 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 102
Lotto N. 102
Roma 1938

"Senza titolo", 2009, acrilico su tavola, firmato e datato in basso a sinistra, 80x80 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 103
Lotto N. 103
Saluzzo 1967

"Bocca della verità", 2000, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, firmato, datato e titolato sul retro, [..], 100x80 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 104
Lotto N. 104
Roma 1942

"Arbitrio", 1990, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, 70x50 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 105
Lotto N. 105
Roma 1942

"Astrale Aslana Profonda", 1990, olio su tavola, firmato e datato in basso al centro, 50x50 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 106
Lotto N. 106
XX Sec.

"Omaggio al futurismo", 1966, olio su tela, datato sul retro, 96x120 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 107
Lotto N. 107
Roma 1956

"Senza titolo", 1990, tecnica mista su tela, firmata e datata sul retro, entro cornice, 23x30 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 108
Lotto N. 108
Italia, XX Sec.

"Crocifissione", 1990, tecnica mista su tela, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice, 90x80 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 109
Lotto N. 109
Italia, XX Sec.

"Senza titolo", 1988, olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice, 50x50 cm.
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 110
Lotto N. 110
Roma 1956

"Venus tattoed", 2020, olio su tela, firmato e datato sul retro, entro cornice. Certificato di autenticità e archiviazione [..], 120x100 cm.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 111
Lotto N. 111
Contarina 1953

"Trahit sua quemque..", 1998, acquerello, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 30x23 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 112
Lotto N. 112
Roma 1891 - 1978

"Concerto a San Marco", 1954, acquarello, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice, 34x27 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 113
Lotto N. 113
Roma 1956

"Senza titolo", 1996, tecnica mista su carta, firmata in basso a destra, firmata e datata sul retro, entro corn [..], 19x14 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 114
Lotto N. 114
XX Sec.

"Senza titolo", olio su tela, 1995, reca firma in basso a destra, 115x89 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 115
Lotto N. 115
Loreto 1939

"Senza titolo", 1995-1999, coppia di oli su tela, firmati e datati sul retro entro cornici, 15x10 cm. - 12x9 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 116
Lotto N. 116
Hayange 1951

"Assolo", 2006-2007, olio su tela, firmato, datato e titolato sul retro, entro cornice, 30x24 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 117
Lotto N. 117
Italia, XX Sec.

"Garofani", 1960, olio su tela, firmato in basso a destra, 70x50 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 118
Lotto N. 118
Italia, XX Sec.

"Gli anemoni", 1989, olio su tela, firmato in basso a destra, 50x70 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 119
Mario Schifano
Lotto N. 119
Homs 1934 - Roma 1998

"In fondo", 1989, serigrafia a colori, entro cornice, 100x100 cm,
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 120
Enrico Castellani
Lotto N. 120
Castelmassa 1930 - Viterbo 2017

"Senza titolo", 1979, impressione a secco su carta es. 26/120, firmata e datata a matita in basso a destra, Plura [..], 15,5x21,5 cm.
€ 600 / 800
Stima
91 - 120  di 249 LOTTI