Lotto N. 295

Orologio da tavolo in smalto e bronzo dorato

Francia, XIX - XX Sec.
69x35x26,5 cm.
struttura architettonica a pagoda interamente decorata in smalti cloissone' con motivi a chinoiserie, ai lati due placche rettangolari in smalto policromo raffiguranti i sette Immortali, quadrante animato, numeri romani, poggiante su quattro piedini a sfera
€ 1.000 / 2.000
Stima