DIPINTI E GRAFICA DEL 900

Asta a tempo 67
67

DIPINTI E GRAFICA DEL 900

mar 16 - gio 25 Febbraio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 30  di 140 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1
Los Angeles 1960

"Stolen moment", 1998, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, firmato, datato e titolato sul retro, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 67
Lotto N. 67
Arcevia 1946

"Scena mitologica", 1987, olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice, 90x60 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 110
Lotto N. 110
Napoli 1852 - 1929

"Autoritratto con elementi classici", china e matita su carta, firmata in basso a sinistra, entro cornice, 50x33 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 111
Lotto N. 111
Roma 1852 - 1930

€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 126
Lotto N. 126
Lugo 1856 - Napoli 1949

"Scorcio di piazza del Plebiscito - Napoli", olio su tavola, firmato in basso al centro, entro cornice, 19x30 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 69
Lotto N. 69
Genova 1880 - Anticoli Corrado 1955

"Cristo con la croce e Maria", tecnica mista su tela, firmata e datata in basso a destra, entro cornice in legno [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 77
Lotto N. 77
Catania 1913 - Roma 1995

"Nudo sdraiato", 1978, china su carta, firmata e datata in basso a sinistra, entro cornice, 70x52 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 102
Lotto N. 102
Palermo 1927 - Roma 2018

"Orto botanico di Palermo", 1974, quattro acqueforti, es. p.d.a, firmate a matita in basso a destra, entro cornici, [..]
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 119
Lotto N. 119
Ortelle 1863 - Napoli 1945

"Figure tra gli alberi", pastello su cartoncino, firmato e datato Capri 7 giugno 07 in basso a destra, sul retro [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 123
Lotto N. 123
Amalfi 1863 - Napoli 1920

€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 124
Lotto N. 124
Milano 1859 - 1924

"La chiesa della Misericordia - Venezia", acquarello su cartoncino, firmato in basso a destra, entro cornice. [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 129
Lotto N. 129
Venezia 1842 - 1917

"Il golfo di Napoli", gouache su cartone, firmata in basso a destra, 15,5x24 cm
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 135
Lotto N. 135
Castel Bolognese 1911 - 1988

€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 56
Lotto N. 56
Roma 1960

"Artirlanda", acquarello e tempera su carta, 47x70 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 57
Lotto N. 57
Roma 1960

"I campi di Deirdre", 1998, olio su cartone telato, firmato, titolato e datato sul retro, entro cornice, 50x60 [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 91
no lot
Lotto N. 91
Lotto N. 115
Lotto N. 115
Napoli 1860 - 1949

€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 128
Lotto N. 128
Venezia 1842 - 1917

"Marina con pescatori", gouache su cartone, firmata in basso a destra, 15,5x24 cm
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 100
Lotto N. 100
Terni 1890 - Roma 1971

"Periferia romana", 1948, acquarello su carta, entro cornice, 17x24 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 2
Lotto N. 2
Roma 1981

"Composizione", 1990, fotografia su alluminio, 100x70 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 3
Lotto N. 3
Roma 1981

€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 4
Lotto N. 4
Roma 1981

€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 5
Lotto N. 5
Pittsburgh 1928 - New York 1987

"Marilyn", serigrafia edizione Sunday B Morning, entro cornice, 91x91 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 6
Lotto N. 6

€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 7
Lotto N. 7

€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 9
Lotto N. 9
Castiglione Casauria 1938 - Roma 2008

€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 11
Lotto N. 11
Civitanova Marche 1916 - 2004

€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 19
Lotto N. 19
Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989

"Casa a Ischia", olio su compensato, firmato in basso a destra, entro cornice. Provenienza: La Barcaccia, Roma, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 20
Lotto N. 20
Civitanova Marche 1916 - 2004

"Paesaggio collinare", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 38x29 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 32
Lotto N. 32
XX sec.

"Natura morta con brocca", olio su tela, entro cornice, 70x90 cm.
€ 200 / 300
Stima
1 - 30  di 140 LOTTI