Lotto N. 108

Gerardo Dottori

Perugia 1884 - 1977
"Bosco", tempera su cartone, firmata in basso a destra, entro cornice. Esposizioni: L'ultimo Dottori. Anabasi e Astrazione. Disegni, Pastelli e Tempere dal 1973 al 1977, Udine, Galleria D'Arte Moderna 5 Novembre - 5 Dicembre 1988. Bibliografia: Catalogo della mostra a cura di Bruno Corà. Provenienza: Sorbini Perugia, 23x32 cm.
€ 400 / 600
Stima