Lotto N. 109

Guglielmo) Tato (Sansoni Tato
(Italia, 1896 - Italia, 1974)

Tato (Guglielmo Sansoni)

Bologna 1896 - Roma 1974
"Lago di Penna", 1940, olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice. Autentica su foto di Salvatore Ventura Esposizioni: Tato. Sessanta opere del maestro dell'Aeropittura, 5-28 febbraio 2015, Galleria Russo, Roma, catalogo mostra a cura di Salvatore Ventura, Palombi Editori, Roma 2015, pag. 132, n. 60, 19x26 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima