ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

Asta Live 59
59

ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

gio 10 Dicembre 2020
NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
ESPOSIZIONE 7 E 9 DICEMBRE
SOLO SU APPUNTAMENTO

VIA AURELIA 1249- ROMA
Tel. +39 0666183260
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 363 LOTTI
Lotto N. 334
Lotto N. 334
Sheffield, 1925

poggiante su base circolare, superficie a corpo liscio, h. 5 cm. - d. 22,5 cm., peso 389 gr.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 126
Lotto N. 126
Italia, XX Sec.

orafo Leon Gaito, Napoli, stelo a foggia di delfino, piatto superiore a corpo liscio con applicata una scultura [..]
€ 120 / 180
Stima
Lotto N. 56
Lotto N. 56
Londra, 1909

orafo Elkington & Co, corpo liscio con bordo inciso e decorato con tralci di vite, poggiante su tre piedini con [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 227
Lotto N. 227
Cipro, XX Sec.

orafo G. Stefanides & Co., forma circolare, profilo inciso a motivo floreale, centrato dall'immagine dell'Isola [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 166
Lotto N. 166
Spagna, XX Sec.

corpo a navicella sbalzato e cesellato con motivi vegetali, sorretta da anfora poggiante su base tonda, h. 21 [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 31
Lotto N. 31
Francia, XX Sec.

marchio sotto la base, h. 31 cm.
€ 70 / 100
Stima
Lotto N. 239
Lotto N. 239
Francia, XX Sec.

completo di diffusori, marcato, h. 58 cm
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 238
Lotto N. 238
Francia, XX Sec.

completo di diffusori, marcato, h. 58 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 237
Lotto N. 237
Francia, XX Sec.

completo di diffusore, marcato, h. 55 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 34
Lotto N. 34
Francia, fine XIX - inizio XX Sec.

marchio impresso. Composto da: 12 bicchieri da acqua, 12 bicchieri da vino, 12 coppe di champagne, h. massima [..]
€ 1.000 / 1.400
Stima
Lotto N. 240
Lotto N. 240
Francia, XX Sec.

modello Lagny Clear composto da 18 bicchieri da vino del Reno entro custodie originali, h. 20 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 28
Lotto N. 28
Francia, XX Sec.

modello Véga, marchio sotto le basi. Composto da: 12 bicchieri da acqua, 12 bicchieri da vino, 12 flutes, h. massima [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 21
Lotto N. 21
Francia, XX Sec.

modello Piccadilly, marchio sotto le basi, difetti Composto da: 9 bicchieri da acqua, 7 bicchieri da vino bianco, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29
Francia, XX Sec.

modello Véga, marchio sotto le basi. Composto da: 12 bicchieri da vino del Reno, h. 22,5 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 78
Lotto N. 78
Italia, XX Sec.

€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 73
Lotto N. 73
Italia, XX Sec.

corpo liscio decorato con grappolo d'uva e foglie di vite, difetti, peso 210 gr., h. 12 cm.
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 242
Lotto N. 242
Boemia, XX Sec.

, h. 17 cm.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 75
Lotto N. 75
Italia, XX Sec.

orafo Brandimarte, Firenze, corpo liscio martellato, peso 657 gr., 6,5x27,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 344
Lotto N. 344
Italia, XX Sec

corpo circolare sbalzato e baccellato, peso 635 gr., 11x20 cm.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 76
Lotto N. 76
Italia, XX Sec.

orafo Brandimarte, Firenze, corpo liscio martellato, peso 383 gr., 9x18,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 130
Lotto N. 130
Italia, XX sec.

corpo circolare baccellato, interno in vetro, 165x24 cm.
€ 30 / 50
Stima
Lotto N. 117
Lotto N. 117
Italia, XX Sec.

a corpo liscio con doppia coppa in vetro all'interno, peso 510 gr., 14x18,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 290
Lotto N. 290
Italia, XX Sec.

manico con profilo godronato, firmato sul retro. Composto da: 10 forchette, 10 coltelli, 10 cucchiai medi, 9 cucchiai, [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 60
Lotto N. 60
Londra, 1972

collezione Sotirio Bulgari, firmate, corpo liscio di forma circolare, peso 622 gr., 6,5x14 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 61
Lotto N. 61
Roma, anni 70

forma triangolare con incastonate tre monete Follis, firmato, peso 140 gr., 2x13x11,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 40
Lotto N. 40
Londra, Giorgio III, 1772

orafo Walter Brind, corpo piriforme sbalzato e cesellato con motivi vegetali e floreali, manico sagomato a voluta, [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 39
Lotto N. 39
Londra, 1851

orafi Samuel Hayne & Dudley Cater, corpo piriforme sbalzato e cesellato con motivi vegetali e floreali, poggiante [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 38
Lotto N. 38
Londra, 1899

orafo Charles Watts, corpo piriforme, sbalzato e cesellato con motivi floreali e volute vegetali, manico sagomato [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 178
Lotto N. 178
Francia, XIX-XX Sec.

corpo piriforme inciso e cesellato con motivi di palmette Impero, presa del coperchio e becco a foggia di aquila, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 264
Lotto N. 264
Italia, XX Sec.

corpo a torchon, cesellato con motivi vegetali, manico sagomato in legno, peso 672 gr., h. 20 cm.
€ 200 / 300
Stima
1 - 30  di 363 LOTTI