ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

Aste standard 59
59

ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

gio 10 Dicembre 2020
NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
ESPOSIZIONE 7 E 9 DICEMBRE
SOLO SU APPUNTAMENTO

VIA AURELIA 1249- ROMA
Tel. +39 0666183260
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 363 LOTTI
Lotto N. 334
Lotto N. 334

Alzata Dec˛ in argento

Sheffield, 1925
Sheffield, 1925

poggiante su base circolare, superficie a corpo liscio, h. 5 cm. - d. 22,5 cm., peso 389 gr.
€ 120,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 126
Lotto N. 126

Alzata in argento

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

orafo Leon Gaito, Napoli, stelo a foggia di delfino, piatto superiore a corpo liscio con applicata una scultura [..]
€ 120,00 / 180,00
Stima
Lotto N. 56
Lotto N. 56

Alzata in argento

Londra, 1909
Londra, 1909

orafo Elkington & Co, corpo liscio con bordo inciso e decorato con tralci di vite, poggiante su tre piedini con [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 227
Lotto N. 227

Alzata in argento titolo 950

Cipro, XX Sec.
Cipro, XX Sec.

orafo G. Stefanides & Co., forma circolare, profilo inciso a motivo floreale, centrato dall'immagine dell'Isola [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 166
Lotto N. 166

Alzata in vermeil

Spagna, XX Sec.
Spagna, XX Sec.

€ 150,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 31
Lotto N. 31

Baccarat, bottiglia con tappo in cristallo

Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.

marchio sotto la base, h. 31 cm.
€ 70,00 / 100,00
Stima
Lotto N. 239
Lotto N. 239

Baccarat, candelabro a due luci in cristallo

Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.

completo di diffusori, marcato, h. 58 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 238
Lotto N. 238

Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.

completo di diffusori, marcato, h. 58 cm.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 237
Lotto N. 237

Baccarat, candeliere in cristallo

Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.

completo di diffusore, marcato, h. 55 cm.
€ 150,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 34
Lotto N. 34

BACCARAT D╔POSE, servizio da tavola in vetro trasparente e colorato

Francia, fine XIX - inizio XX Sec.

marchio impresso. Composto da: 12 bicchieri da acqua, 12 bicchieri da vino, 12 coppe di champagne, h. massima [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
Lotto N. 240
Lotto N. 240

Baccarat, servizio di bicchieri in cristallo colorato (18)

Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.

modello Lagny Clear composto da 18 bicchieri da vino del Reno entro custodie originali, h. 20 cm.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Lotto N. 28
Lotto N. 28

Baccarat, servizio di bicchieri in cristallo trasparente e blu cobalto (36)

Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.

modello VÚga, marchio sotto le basi. Composto da: 12 bicchieri da acqua, 12 bicchieri da vino, 12 flutes, h. massima [..]
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
Lotto N. 21
Lotto N. 21

Baccarat, servizio di bicchieri in cristallo (40)

Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.

modello Piccadilly, marchio sotto le basi, difetti Composto da: 9 bicchieri da acqua, 7 bicchieri da vino bianco, [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29

Baccarat, set di bicchieri in cristallo trasparente e verde (12)

Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.

modello VÚga, marchio sotto le basi. Composto da: 12 bicchieri da vino del Reno, h. 22,5 cm.
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 78
Lotto N. 78

Boccale in argento

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 73
Lotto N. 73

Boccale in argento

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

corpo liscio decorato con grappolo d'uva e foglie di vite, difetti, peso 210 gr., h. 12 cm.
€ 60,00 / 80,00
Stima
Lotto N. 242
Lotto N. 242

Bottiglia da liquore in cristallo inciso

Boemia, XX Sec.
Boemia, XX Sec.

, h. 17 cm.
€ 50,00 / 70,00
Stima
Lotto N. 75
Lotto N. 75

Bowl circolare in argento

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

orafo Brandimarte, Firenze, corpo liscio martellato, peso 657 gr., 6,5x27,5 cm.
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 344
Lotto N. 344

Bowl in argento

Italia, XX Sec
Italia, XX Sec

corpo circolare sbalzato e baccellato, peso 635 gr., 11x20 cm.
€ 180,00 / 240,00
Stima
Lotto N. 76
Lotto N. 76

Bowl in argento

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

orafo Brandimarte, Firenze, corpo liscio martellato, peso 383 gr., 9x18,5 cm.
€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 130
Lotto N. 130

Bowl in metallo argentato

Italia, XX sec.
Italia, XX sec.

corpo circolare baccellato, interno in vetro, 165x24 cm.
€ 30,00 / 50,00
Stima
Lotto N. 117
Lotto N. 117

Bowl porta caviale in argento

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

a corpo liscio con doppia coppa in vetro all'interno, peso 510 gr., 14x18,5 cm.
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 290
Lotto N. 290

Buccellati, servizio di 90 posate in argento

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Lotto N. 60
Lotto N. 60

Bulgari, coppia di bowls in argento

Londra, 1972
Londra, 1972

collezione Sotirio Bulgari, firmate, corpo liscio di forma circolare, peso 622 gr., 6,5x14 cm.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 61
Lotto N. 61

Bulgari, posacenere in argento

Roma, anni 70
Roma, anni 70

forma triangolare con incastonate tre monete Follis, firmato, peso 140 gr., 2x13x11,5 cm.
€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 40
Lotto N. 40

Caffettiera egoiste in argento

Londra, Giorgio III, 1772
Londra, Giorgio III, 1772

€ 250,00 / 350,00
Stima
Lotto N. 39
Lotto N. 39

Caffettiera in argento

Londra, 1851
Londra, 1851

orafi Samuel Hayne & Dudley Cater, corpo piriforme sbalzato e cesellato con motivi vegetali e floreali, poggiante [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 38
Lotto N. 38

Caffettiera in argento

Londra, 1899
Londra, 1899

€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 178
Lotto N. 178

Caffettiera in argento

Francia, XIX-XX Sec.
Francia, XIX-XX Sec.

corpo piriforme inciso e cesellato con motivi di palmette Impero, presa del coperchio e becco a foggia di aquila, [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 264
Lotto N. 264

Caffettiera in argento

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

corpo a torchon, cesellato con motivi vegetali, manico sagomato in legno, peso 672 gr., h. 20 cm.
€ 200,00 / 300,00
Stima
1 - 30  di 363 LOTTI