ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

gio 10 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 10/12/2020 Ore 15:00 - Lotti 0001-0161
SECONDA TORNATA: 10/12/2020 Ore 18:00 - Lotti 0162-0363
NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
ESPOSIZIONE 7 E 9 DICEMBRE
SOLO SU APPUNTAMENTO

VIA AURELIA 1249- ROMA
Tel. +39 0666183260
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 60  di 363 LOTTI
334
Alzata Decò in argento
Sheffield, 1925
poggiante su base circolare, superficie a corpo liscio, h. 5 cm. - d. 22,5 cm., peso 389 gr.
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 160,00
56
Alzata in argento
Londra, 1909
orafo Elkington & Co, corpo liscio con bordo inciso e decorato con tralci di vite, poggiante su [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 360,00
126
Alzata in argento
Italia, XX Sec.
orafo Leon Gaito, Napoli, stelo a foggia di delfino, piatto superiore a corpo liscio con applicata [..]
EUR 120,00 / 180,00
venduto EUR 250,00
227
Alzata in argento titolo 950
Cipro, XX Sec.
orafo G. Stefanides & Co., forma circolare, profilo inciso a motivo floreale, centrato dall'immagine [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 450,00
166
Alzata in vermeil
Spagna, XX Sec.
corpo a navicella sbalzato e cesellato con motivi vegetali, sorretta da anfora poggiante su base [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 220,00
31
Baccarat, bottiglia con tappo in cristallo
Francia, XX Sec.
marchio sotto la base, h. 31 cm.
EUR 70,00 / 100,00
venduto EUR 130,00
238
Baccarat, candelabro a due luci in cristallo
Francia, XX Sec.
completo di diffusori, marcato, h. 58 cm.
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 900,00
239
Francia, XX Sec.
completo di diffusori, marcato, h. 58 cm
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 1.500,00
237
Baccarat, candeliere in cristallo
Francia, XX Sec.
completo di diffusore, marcato, h. 55 cm.
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 310,00
34
BACCARAT DÉPOSE, servizio da tavola in vetro trasparente e [..]
Francia, fine XIX - inizio XX Sec.
marchio impresso. Composto da: 12 bicchieri da acqua, 12 bicchieri da vino, 12 coppe di champagne, [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
venduto EUR 1.800,00
240
Baccarat, servizio di bicchieri in cristallo colorato (18)
Francia, XX Sec.
modello Lagny Clear composto da 18 bicchieri da vino del Reno entro custodie originali, h. 20 [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 2.800,00
28
Baccarat, servizio di bicchieri in cristallo trasparente e [..]
Francia, XX Sec.
modello Véga, marchio sotto le basi. Composto da: 12 bicchieri da acqua, 12 bicchieri da vino, [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
venduto EUR 3.200,00
21
Baccarat, servizio di bicchieri in cristallo (40)
Francia, XX Sec.
modello Piccadilly, marchio sotto le basi, difetti Composto da: 9 bicchieri da acqua, 7 bicchieri [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 1.250,00
29
Baccarat, set di bicchieri in cristallo trasparente e verde [..]
Francia, XX Sec.
modello Véga, marchio sotto le basi. Composto da: 12 bicchieri da vino del Reno, h. 22,5 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.400,00
73
Boccale in argento
Italia, XX Sec.
corpo liscio decorato con grappolo d'uva e foglie di vite, difetti, peso 210 gr., h. 12 cm [..]
EUR 60,00 / 80,00
venduto EUR 100,00
78
Boccale in argento
Italia, XX Sec.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 160,00
242
Bottiglia da liquore in cristallo inciso
Boemia, XX Sec.
, h. 17 cm.
EUR 50,00 / 70,00
venduto EUR 70,00
75
Bowl circolare in argento
Italia, XX Sec.
orafo Brandimarte, Firenze, corpo liscio martellato, peso 657 gr., 6,5x27,5 cm.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 260,00
76
Bowl in argento
Italia, XX Sec.
orafo Brandimarte, Firenze, corpo liscio martellato, peso 383 gr., 9x18,5 cm.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 200,00
344
Bowl in argento
Italia, XX Sec
corpo circolare sbalzato e baccellato, peso 635 gr., 11x20 cm.
EUR 180,00 / 240,00
venduto EUR 300,00
130
Bowl in metallo argentato
Italia, XX sec.
corpo circolare baccellato, interno in vetro, 165x24 cm.
EUR 30,00 / 50,00
venduto EUR 100,00
117
Bowl porta caviale in argento
Italia, XX Sec.
a corpo liscio con doppia coppa in vetro all'interno, peso 510 gr., 14x18,5 cm.
EUR 400,00 / 600,00
invenduto EUR
290
Buccellati, servizio di 90 posate in argento
Italia, XX Sec.
manico con profilo godronato, firmato sul retro. Composto da: 10 forchette, 10 coltelli, 10 cucchiai [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
venduto EUR 1.500,00
60
Bulgari, coppia di bowls in argento
Londra, 1972
collezione Sotirio Bulgari, firmate, corpo liscio di forma circolare, peso 622 gr., 6,5x14 cm.
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 1.100,00
61
Bulgari, posacenere in argento
Roma, anni 70
forma triangolare con incastonate tre monete Follis, firmato, peso 140 gr., 2x13x11,5 cm.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 700,00
40
Caffettiera egoiste in argento
Londra, Giorgio III, 1772
orafo Walter Brind, corpo piriforme sbalzato e cesellato con motivi vegetali e floreali, manico [..]
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 450,00
38
Caffettiera in argento
Londra, 1899
orafo Charles Watts, corpo piriforme, sbalzato e cesellato con motivi floreali e volute vegetali, [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 650,00
39
Caffettiera in argento
Londra, 1851
orafi Samuel Hayne & Dudley Cater, corpo piriforme sbalzato e cesellato con motivi vegetali e [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 600,00
178
Caffettiera in argento
Francia, XIX-XX Sec.
corpo piriforme inciso e cesellato con motivi di palmette Impero, presa del coperchio e becco [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 700,00
264
Caffettiera in argento
Italia, XX Sec.
corpo a torchon, cesellato con motivi vegetali, manico sagomato in legno, peso 672 gr., h. 20 [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 260,00
266
Caffettiera in argento
Italia, XX Sec.
corpo a torchon, manico sagomato in legno, peso 510 gr., h. 19 cm.
EUR 180,00 / 250,00
venduto EUR 260,00
265
Caffettiera in argento con scaldino
Italia, XX Sec.
orafi Castaudi & Gautero, Vercelli, corpo liscio, manico sagomato e coperchio cesellato con motivi [..]
EUR 600,00 / 800,00
venduto EUR 900,00
50
Caffettiera in argento, Giorgio III
Londra, 1799
orafo George Burrows, corpo liscio inciso con motivi vegetali, manico sagomato in legno, peso [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 800,00
183
Caffettiera in argento vermeil
Roma, 1828-1859
orafo Vincenzo Belli, corpo liscio di forma piriforme cesellato con foglie lanceolate greche e [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
venduto EUR 3.600,00
53
Calamaio in argento a due flaconi ampolle in vetro
città di Sheffield, Regina Vittoria 1853
argentiere Henry Wilkinson & Co, forma ovale con profilo sagomato poggiante su quattro piedini [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 550,00
169
Candelabro a sette luci in argento
Francia, XIX-XX Sec.
orafo E. Hugo, Parigi, corpo cesellato a raffigurare un putto nell'atto di sorreggere un ramo [..]
EUR 700,00 / 1.000,00
venduto EUR 2.200,00
251
Candelabro a tre luci in cristallo
Boemia, XX Sec.
, 51x40 cm.
EUR 250,00 / 350,00
invenduto EUR
114
Candida Tupini, servizio di bicchieri in cristallo molato [..]
Italia, XX sec.
composto da: 10 bicchieri da acqua, 10 bicchieri da vino bianco, 10 bicchieri da vino rosso, 10 [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 600,00
293
Candida Tupini, servizio di tavola in cristallo molato (46 [..]
Roma, XX Sec.
modello a calice decorato con motivi di grappoli d'uva e foglie di vite, marchio sotto le [..]
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 700,00
80
Caraffa con bacile in argento
Italia, XX Sec.
orafo A. Cesa Alessandria, corpo sbalzato con motivi di volute, peso 1245 gr., h. 33 cm. - d. [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 550,00
74
Caraffa in argento
Italia, XX Sec.
orafo Brandimarte, Firenze, corpo liscio con manico a voluta, peso 882 gr., h. 29 cm.
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 500,00
91
Caraffa in argento
Italia, XX Sec.
corpo a torchon e manico a voluta, peso 750 gr., h. 21,5 cm.
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 300,00
93
Caraffa in argento
Italia, XX Sec.
orafo A. Cesa, Alessandria, corpo liscio con manico a voluta, peso 690 gr., 17x22 cm.
EUR 250,00 / 280,00
venduto EUR 400,00
99
Caraffa in argento
Italia, XX Sec.
corpo liscio con manico, peso 744 gr., h. 24 cm.
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 450,00
92
Caraffa in argento battuto con manico sagomato
Italia, XX Sec.
argentiere Rino Greggio, Padova, peso 552 gr., h. 17,5 cm.
EUR 180,00 / 250,00
venduto EUR 400,00
342
Centrotavola in argento a due manici
Italia, XX Sec.
corpo ovale traforato e cesellato con motivi vegetali e di volute, poggiante su base a quattro [..]
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 270,00
345
Italia, XX Sec.
orafo Ilario Pradella Milano, forma circolare, poggiante su base squadrata, piedini a foggia di [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 550,00
8
Centrotavola in argento
Germania, XX Sec.
a foggia di slitta, corpo sbalzato e cesellato con un putto nell'atto di suonare una cornucopia, [..]
EUR 1.000,00 / 2.000,00
venduto EUR 3.500,00
123
Centrotavola in argento
Manifattura europea XIX Sec.
corpo sbalzato e cesellato con motivi floreali e vegetali, peso 393 gr., 6x39x24,5 cm
EUR 120,00 / 180,00
venduto EUR 200,00
127
Centrotavola in argento
Italia, XX Sec.
profili decorati con motivi vegetali e floreali, presa a foggia di figura danzante, firmato Ramoino [..]
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 220,00
128
Centrotavola in argento
Italia, XX Sec.
orafo Mazzuccato Agostino, Milano, corpo ovale sbalzato e cesellato con motivi vegetali e di [..]
EUR 700,00 / 1.000,00
venduto EUR 1.900,00
346
Centrotavola in argento
Italia, XX Sec.
corpo baccellato di linea sagomata, prese laterali cesellate con motivi vegetali, poggiante su [..]
EUR 200,00 / 400,00
venduto EUR 230,00
348
Centrotavola in argento
Italia, XX Sec.
orafo Angelo Schiavon, Treviso, corpo ovale sbalzato e cesellato con motivi vegetali e floreali, [..]
EUR 500,00 / 700,00
venduto EUR 750,00
360
Centrotavola in argento
Italia, XX Sec.
di forma ovale, corpo smerlato ed inciso con motivi floreali, poggiante su quattro piedini ferini, [..]
EUR 130,00 / 180,00
venduto EUR 240,00
341
Centrotavola in argento battuto
Italia, XX Sec.
forma ovale poggiante su quattro piedini, peso 423 gr., 9x23x20 cm.
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 220,00
77
Centrotavola in argento e vermeil
Italia, XX Sec.
orafo Brandimarte, Firenze, forma circolare con fascia sbalzata e decorata con motivi di frutta, [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 120,00
141
Italia, XX Sec.
composto da una coppa e un presentoire, corpo baccellato e decorato con motivi di grappoli d'uva [..]
EUR 500,00 / 700,00
venduto EUR 650,00
165
Centrotavola in vermeil
Francia, fine XIX Sec.
corpo traforato, sbalzato e cesellato con motivi di volute vegetali alternate a mascheroni, h. [..]
EUR 700,00 / 1.000,00
venduto EUR 1.100,00
122
Centrotavola ottangonale in argento
Italia, XX Sec.
bordo traforato e decorato con motivi floreali e vegetali, peso 605 gr., 4x32x20 cm.
EUR 300,00 / 400,00
invenduto EUR
229
Cestino in argento
Germania, XIX-XX Sec.
forma circolare, traforato e decorato con motivi floreali, poggiante su 3 piedini, peso 247 gr., [..]
EUR 90,00 / 120,00
venduto EUR 200,00
1 - 60  di 363 LOTTI