ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta Live 55
55

ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

gio 25 Giugno 2020
LA PARTECIPAZIONE ALL'ASTA SI SVOLGERA' SECONDO LE SEGUENTI MODALITA':

-ON LINE PREVIA REGISTRAZIONE
-TELEFONICAMENTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO
-TRAMITE OFFERTE SCRITTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO

NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA

SOLO SU APPUNTAMENTO
tel. +390666183260
ROMA-VIA AURELIA 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 251 LOTTI
Lotto N. 251
Lotto N. 251
XX Sec.

"Composizione", tecnica mista su cartoncino, firmata in basso a destra, 36,5x30 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 176
Lotto N. 176
Vera de Bidasoa 1915 – Fiesole 1979

"Senza titolo", acquaforte es. 61/90, firmata in basso a destra, entro cornice, 50x70 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 66
Lotto N. 66
Cuba 1902 - Parigi 1982

"Senza titolo", litografia a colori es. 78/100, firmata in basso a destra, entro cornice, 66x50cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 233
Lotto N. 233
Ascoli Piceno 1929

"Il convento dei Cappuccini", 1986, acquaforte, firmata e datata in basso a sinistra, entro cornice, 60x80 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 154
Lotto N. 154
Bologna 1935

"La sfinge", litografia a colori es. 7/50, firmata in basso a destra, entro cornice, 85x70 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 155
Lotto N. 155
Bologna 1935

"Picasso et la femme nèoclassique", 1970, litografia, firmata in basso a destra, entro cornice, 74x55 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 164
Lotto N. 164
Roma 1928 - Lariano 2013

"Nudi", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 45x35 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 6
Lotto N. 6
Mosca 1894-1970

"Costume teatrale futurista", anni '20 circa, matita e tempera su carta, entro cornice, 26,5x19 cm.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 250
Lotto N. 250
Fontana Liri 1910 - Milano 1998

"Satyricon", libro a tiratura limitata, es. 30/100, contenente una litografia es. 30/100 firmata in basso a destra. [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 57
Lotto N. 57

"Senza titolo", 1961, tecnica mista su carta, firmata e datata in basso a destra con dedica, entro cornice, 28x22 [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 1
Lotto N. 1
Montemurlo 1879 - Parigi 1949

"Figura in costume veneziano con mandolino", gouache su carta, firmata in basso a destra, 30x21 cm.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 120
Lotto N. 120
Mosso 1941

"Padova", serigrafia entro cornice es. n. 77/99, firmata in basso a destra, 70x70 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 140
Lotto N. 140
Genova 1923-Roma 2006

"Scorcio di Roma con Castel Sant'Angelo", olio su tela, firmato in basso a destra e sul retro con dedica, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 214
Lotto N. 214
Genova 1923 - Roma 2006

"Senza titolo", china e acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice. Collezione Dario Micacchi, [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 213
Lotto N. 213
Genova 1923 - Roma 2006

"Nuda muore Violatori infuriati", 1962, china, carboncino e acquarello su carta, firmato e datato in basso a destra, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 212
Lotto N. 212
Genova 1923 - Roma 2006

"Non avrà il bambino", 1961, china, carboncino e acquarello su carta, firmato e datato in basso a destra, entro [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 211
Lotto N. 211
Genova 1923 - Roma 2006

"Senza titolo", china e acquarello su carta, firmato in basso, entro cornice. Collezione Dario Micacchi, 50x70 [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 209
Lotto N. 209
Genova 1923 - Roma 2006

"Nudi sdraiati", china e acquarello su carta, firmato in basso, entro cornice. Collezione Dario Micacchi, 50x70 [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 208
Lotto N. 208
Genova 1923 - Roma 2006

"25 luglio", 1951, china, carboncino e acquarello su carta, firmato e datato in basso a destra, entro cornice. [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 207
Lotto N. 207
Genova 1923 - Roma 2006

"Nel bagno", 1964, china e acquarello su carta, firmato e datato in basso a destra, entro cornice. Collezione [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 206
Lotto N. 206
Genova 1923 - Roma 2006

"25 luglio", anni 60, china, carboncino e acquarello su carta, firmato e titolato in basso a destra, entro cornice. [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 191
Lotto N. 191
Genova 1923 - Roma 2006

"Nudi sdraiati", china e acquarello su carta, anni 60, firma in basso a destra, entro cornice. Collezione Dario [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 192
Lotto N. 192
Genova 1923 - Roma 2006

"Veglia il bambino malato", 1961, china e acquarello su carta, firmato, datato e titolato in basso a destra, entro [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 216
Lotto N. 216
Genova 1923 - Roma 2006

€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 215
Lotto N. 215
Genova 1923 - Roma 2006

€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12
Viareggio 1909 - 1993

"Aerovista di Roma", tecnica mista su carta, firmata in basso a destra, autentica a cura dello Studio D'arte [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 126
Lotto N. 126
Inghilterra 1959

"April Showers bringr May Flowers", 2018, acrilico e smalti su tela, firmato in basso a destra L'opera è [..]
€ 1.600 / 1.800
Stima
Lotto N. 143
Lotto N. 143
Castenaso 1925 - Siena 2016

gruppo di 5 litografie firmate, Collezione Dario Micacchi, 70x87 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 144
Lotto N. 144
Castenaso 1925 - Siena 2016

"Odissea", 1976, tecnica mista su cartoncino, firmata e datata in basso a destra, entro cornice, 55x75 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 150
Lotto N. 150
Capannori 1918 - Firenze 2009

"Composizione", 1970, tecnica mista su cartoncino, firmata in basso al centro, entro cornice, 35x50 cm.
€ 100 / 150
Stima
1 - 30  di 251 LOTTI