DESIGN & ARTI DECORATIVE DEL 900 - II

Asta Live 52
52

DESIGN & ARTI DECORATIVE DEL 900

Roma, gio 24 Ottobre 2019
DAL 18 AL 21 OTTOBRE
ORE 10:00-19:00
VIA AURELIA 1249
00166 ROMA
Fascia di prezzo da 0 € a 120000 €

1 - 30  di 442 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1
Montemurlo 1879 - Parigi 1949

"Feux d'artifice", 1927, incisione colorata a pochoir, firmata in un cartiglio nella stampa in basso a destra,firmata [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 2
Lotto N. 2
Montemurlo 1879 - Parigi 1949

"La processione", 1929, incisione colorata a pochoir, firmata in un cartiglio nella stampa in basso a destra, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 3
Lotto N. 3
Trieste 1878 - Milano 1962

"Carnevale a Venezia", tempera su tela, firmata "Dudovich" in basso a sinistra, entro cornice, 200x200 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 4
Lotto N. 4
Roma 1905 - Firenze 1976

"Soldato a cavallo nel deserto", sanguigna su cartoncino, entro cornice in legno dorato Provenienza: Galleria [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 5
Lotto N. 5
Roma 1905 - Firenze 1976

"Studio per autoritratto", sanguigna su cartoncino, entro cornice in legno dorato Provenienza: Galleria Carlo [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 6
Lotto N. 6
Roma 1905 - Firenze 1976

"Studio di donna", carboncino su cartoncino, entro cornice in legno dorato Provenienza: Galleria Carlo Virgilio, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 7
Lotto N. 7
Roma 1920 - 2003

"Milziade", tecnica mista su carta, firmata in basso a destra, entro cornice, 62,5x48 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 8
Lotto N. 8
Italia XX Sec.

"Aeropittura futurista", tecnica mista su carta, firmata in basso a destra, entro cornice, 48x34 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 9
Lotto N. 9
XX Sec.

"Futuraerei", matite colorate su carta, firmate in basso a sinistra, entro cornice, 17x24,5 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 10
Lotto N. 10
Russia, XX Sec.

"La Pravda", tempera su carta, firmata in basso a destra, entro cornice, 27x34 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 11
Lotto N. 11
Insbruck 1894 - Roma 1965

"Velocità Aerea", 1934 circa, tempera e collage su carta, siglato in basso a sinistra "R.M.B.", entro cornice. [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12
XX Sec.

"Linee forza - dinamiche", tecnica mista su carta, firmata e titolata in basso a destra, entro cornice, 22x31 [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 13
Lotto N. 13
Parigi 1898 - Chtenay-Malabry 1964

"Composizione", 1956, carboncino su carta, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 30,5x34 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14
Portogruaro 1885 - Laveno 1947

"Senza titolo", olio su compensato, firmato in basso a destra "L. Russolo", entro cornice in legno dorato. Provenienza: [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 15
Lotto N. 15
Firenze 1869 - Roma 1936

"Ancella con anfora", tempera e matita su carta applicata su tela, firmata in basso al centro "Bargellini", entro [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 16
Lotto N. 16
Firenze 1869 - Roma 1936

"Madonna della serpe", tempera e matita su carta applicata su tela, firmata in basso al centro "Bargellini", entro [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 17
Lotto N. 17
Volos 1888 - Roma 1978

"Cavalieri antichi", 1954, litografia a 5 colori, es. f. c. XVI/XXV, firmata sulla lastra e a matita in basso [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18
Volos 1888 - Roma 1978

"La musa della storia", 1972, seconda versione, litografia a 4 colori, es. P.A., firmata "G. de Chirico" in basso [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 19
Lotto N. 19
Sassari 1885 - Milano 1961

"Per aprire le porte dell'avvenire", illustrazione per " La Rivista Illustrata del Popolo d'Italia", anno [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 20
Lotto N. 20
Sassari 1885 - Milano 1961

"Composizione", 1943 circa, matita, matita grassa e tempera diluita su carta applicata su tela, firma a penna [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 21
Lotto N. 21
Modena 1894 - Roma 1956

"Figura femminile in veste floreale", 1915 circa, tecnica mista su carta, firmato in basso a destra, entro cornice [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 22
Lotto N. 22
Parigi 1883 - Dax 1955

"Due vasi di ortensie", 1938, acquarello e gouache su carta, firmato e datato in basso a destra "Maurice, Utrillo, [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 23
Lotto N. 23
Livorno 1876 - Firenze 1945

"Natura morta con frutta, bottiglia e violino", 1926-27, olio su tela, firmato in basso a sinistra "O. Ghiglia". [..]
€ 24.000 / 32.000
Stima
Lotto N. 24
Lotto N. 24
Torino 1871 - Roma 1958

"Motivo decorativo per ricamo: compenetrazione di forme, fiori, foglie e linee andamentali",1920 circa, acquarelli [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 25
Lotto N. 25
Torino 1871 - Roma 1958

"Linee Spaziali", 1917, collage di carte colorate su cartoncino, firmato "Futur Balla" in basso a destra, entro [..]
€ 24.000 / 32.000
Stima
Lotto N. 26
Lotto N. 26
Berlino 1895 - Saint-Tropez 1971

"Due donne", 1965, olio su tela, firmato in basso a destra "Campigli", entro cornice. Opera archiviata presso [..]
€ 16.000 / 24.000
Stima
Lotto N. 27
Lotto N. 27

"Idoli", 1965, olio su tela, firmato in basso a destra "Campigli", entro cornice. Opera archiviata presso l'archivio [..]
€ 16.000 / 24.000
Stima
Lotto N. 28
Lotto N. 28
Roma 1899 - 1975

"Figura e girasoli", 1953, olio su cartone, firmato in alto a sinistra "Pirandello", entro cornice. Autentica [..]
€ 20.000 / 30.000
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29
Roma 1899 - 1975

"Natura morta con bucranio", 1948 - 1949, olio su tavola, firmato in basso a destra "Pirandello", entro cornice. [..]
€ 12.000 / 18.000
Stima
Lotto N. 30
Lotto N. 30
Roma 1899 - 1975

"Nudo disteso", 1954 circa, olio su cartone, firmato in alto a destra e in basso a sinistra "Pirandello", entro [..]
€ 16.000 / 18.000
Stima
1 - 30  di 442 LOTTI