DESIGN & ARTI DECORATIVE DEL 900 - II

Aste standard 52
52

DESIGN & ARTI DECORATIVE DEL 900

Roma, gio 24 Ottobre 2019
DAL 18 AL 21 OTTOBRE
ORE 10:00-19:00
VIA AURELIA 1249
00166 ROMA
Fascia di prezzo da 0 € a 120000 €

1 - 30  di 442 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1

Umberto Brunelleschi

(1879 - 1949)

Umberto Brunelleschi

Montemurlo 1879 - Parigi 1949
Montemurlo 1879 - Parigi 1949

"Feux d'artifice", 1927, incisione colorata a pochoir, firmata in un cartiglio nella stampa in basso a destra,firmata [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 2
Lotto N. 2

Umberto Brunelleschi

(1879 - 1949)

Umberto Brunelleschi

Montemurlo 1879 - Parigi 1949
Montemurlo 1879 - Parigi 1949

"La processione", 1929, incisione colorata a pochoir, firmata in un cartiglio nella stampa in basso a destra, [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 3
Lotto N. 3

Marcello Dudovich

(1878 - 1962)

Marcello Dudovich

Trieste 1878 - Milano 1962
Trieste 1878 - Milano 1962

"Carnevale a Venezia", tempera su tela, firmata "Dudovich" in basso a sinistra, entro cornice, 200x200 cm.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Lotto N. 4
Lotto N. 4

Romano Dazzi

(1905 - 1976)

Romano Dazzi, attribuito

Roma 1905 - Firenze 1976
Roma 1905 - Firenze 1976

"Soldato a cavallo nel deserto", sanguigna su cartoncino, entro cornice in legno dorato Provenienza: Galleria [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
Lotto N. 5
Lotto N. 5

Romano Dazzi

(1905 - 1976)

Romano Dazzi, attribuito

Roma 1905 - Firenze 1976
Roma 1905 - Firenze 1976

"Studio per autoritratto", sanguigna su cartoncino, entro cornice in legno dorato Provenienza: Galleria Carlo [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
Lotto N. 6
Lotto N. 6

Romano Dazzi

(1905 - 1976)

Romano Dazzi, attribuito

Roma 1905 - Firenze 1976
Roma 1905 - Firenze 1976

"Studio di donna", carboncino su cartoncino, entro cornice in legno dorato Provenienza: Galleria Carlo Virgilio, [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 7
Lotto N. 7

Rinaldo Geleng

(1920 - 2003)

Rinaldo Geleng

Roma 1920 - 2003
Roma 1920 - 2003

"Milziade", tecnica mista su carta, firmata in basso a destra, entro cornice, 62,5x48 cm.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 8
Lotto N. 8

Italo Ferro

Italia XX Sec.
Italia XX Sec.

"Aeropittura futurista", tecnica mista su carta, firmata in basso a destra, entro cornice, 48x34 cm.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Lotto N. 9
Lotto N. 9

Roger Capron

(Francia, 1922 - Francia, 2006)

Vittorio Caproni

XX Sec.
XX Sec.

"Futuraerei", matite colorate su carta, firmate in basso a sinistra, entro cornice, 17x24,5 cm.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 10
Lotto N. 10

Nikola Yakushev

Russia, XX Sec.
Russia, XX Sec.

"La Pravda", tempera su carta, firmata in basso a destra, entro cornice, 27x34 cm.
€ 100,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 11
Lotto N. 11

Roberto Marcello Baldessari IRAS

(1894 - 1965)

Roberto Marcello Baldessari

Insbruck 1894 - Roma 1965
Insbruck 1894 - Roma 1965

"Velocità Aerea", 1934 circa, tempera e collage su carta, siglato in basso a sinistra "R.M.B.", entro cornice. [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12

Achille Boni

XX Sec.
XX Sec.

"Linee forza - dinamiche", tecnica mista su carta, firmata e titolata in basso a destra, entro cornice, 22x31 [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 13
Lotto N. 13

Jean Fautrier

(1898 - 1964)

Jean Fautrier

Parigi 1898 - Chtenay-Malabry 1964

"Composizione", 1956, carboncino su carta, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 30,5x34 cm.
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14

Luigi Russolo

Portogruaro 1885 - Laveno 1947

"Senza titolo", olio su compensato, firmato in basso a destra "L. Russolo", entro cornice in legno dorato. Provenienza: [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Lotto N. 15
Lotto N. 15

Giulio Bargellini

(Italia, 1869 - Italia, 1936)

Giulio Bargellini

Firenze 1869 - Roma 1936
Firenze 1869 - Roma 1936

"Ancella con anfora", tempera e matita su carta applicata su tela, firmata in basso al centro "Bargellini", entro [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Lotto N. 16
Lotto N. 16

Giulio Bargellini

(Italia, 1869 - Italia, 1936)

Giulio Bargellini

Firenze 1869 - Roma 1936
Firenze 1869 - Roma 1936

"Madonna della serpe", tempera e matita su carta applicata su tela, firmata in basso al centro "Bargellini", entro [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Lotto N. 17
Lotto N. 17

Giorgio De Chirico

(1888 - 1978)

Giorgio De Chirico

Volos 1888 - Roma 1978
Volos 1888 - Roma 1978

"Cavalieri antichi", 1954, litografia a 5 colori, es. f. c. XVI/XXV, firmata sulla lastra e a matita in basso [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18

Giorgio De Chirico

(1888 - 1978)

Giorgio De Chirico

Volos 1888 - Roma 1978
Volos 1888 - Roma 1978

"La musa della storia", 1972, seconda versione, litografia a 4 colori, es. P.A., firmata "G. de Chirico" in basso [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 19
Lotto N. 19

Mario Sironi

(1885 - 1961)

Mario Sironi

Sassari 1885 - Milano 1961
Sassari 1885 - Milano 1961

"Per aprire le porte dell'avvenire", illustrazione per " La Rivista Illustrata del Popolo d'Italia", anno [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Lotto N. 20
Lotto N. 20

Mario Sironi

(1885 - 1961)

Mario Sironi

Sassari 1885 - Milano 1961
Sassari 1885 - Milano 1961

"Composizione", 1943 circa, matita, matita grassa e tempera diluita su carta applicata su tela, firma a penna [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
Lotto N. 21
Lotto N. 21

Enrico Prampolini

(1894 - 1956)

Enrico Prampolini

Modena 1894 - Roma 1956
Modena 1894 - Roma 1956

"Figura femminile in veste floreale", 1915 circa, tecnica mista su carta, firmato in basso a destra, entro cornice [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Lotto N. 22
Lotto N. 22

Maurice Utrillo

(Francia, 1883 - Francia, 1955)

Maurice Utrillo

Parigi 1883 - Dax 1955
Parigi 1883 - Dax 1955

"Due vasi di ortensie", 1938, acquarello e gouache su carta, firmato e datato in basso a destra "Maurice, Utrillo, [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
Lotto N. 23
Lotto N. 23

Oscar Ghiglia

(1876 - 1945)

Oscar Ghiglia

Livorno 1876 - Firenze 1945
Livorno 1876 - Firenze 1945

"Natura morta con frutta, bottiglia e violino", 1926-27, olio su tela, firmato in basso a sinistra "O. Ghiglia". [..]
€ 24.000,00 / 32.000,00
Stima
Lotto N. 24
Lotto N. 24

Giacomo Balla

(1871 - 1958)

Giacomo Balla

Torino 1871 - Roma 1958
Torino 1871 - Roma 1958

"Motivo decorativo per ricamo: compenetrazione di forme, fiori, foglie e linee andamentali",1920 circa, acquarelli [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
Lotto N. 25
Lotto N. 25

Giacomo Balla

(1871 - 1958)

Giacomo Balla

Torino 1871 - Roma 1958
Torino 1871 - Roma 1958

"Linee Spaziali", 1917, collage di carte colorate su cartoncino, firmato "Futur Balla" in basso a destra, entro [..]
€ 24.000,00 / 32.000,00
Stima
Lotto N. 26
Lotto N. 26

Massimo Campigli

(Germania, 1895 - Francia, 1971)

Massimo Campigli

Berlino 1895 - Saint-Tropez 1971

"Due donne", 1965, olio su tela, firmato in basso a destra "Campigli", entro cornice. Opera archiviata presso [..]
€ 16.000,00 / 24.000,00
Stima
Lotto N. 27
Lotto N. 27

Massimo Campigli

Massimo Campigli

"Idoli", 1965, olio su tela, firmato in basso a destra "Campigli", entro cornice. Opera archiviata presso l'archivio [..]
€ 16.000,00 / 24.000,00
Stima
Lotto N. 28
Lotto N. 28

Fausto Pirandello

(Italia, 1899 - Italia, 1975)

Fausto Pirandello

Roma 1899 - 1975
Roma 1899 - 1975

"Figura e girasoli", 1953, olio su cartone, firmato in alto a sinistra "Pirandello", entro cornice. Autentica [..]
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29

Fausto Pirandello

(Italia, 1899 - Italia, 1975)

Fausto Pirandello

Roma 1899 - 1975
Roma 1899 - 1975

"Natura morta con bucranio", 1948 - 1949, olio su tavola, firmato in basso a destra "Pirandello", entro cornice. [..]
€ 12.000,00 / 18.000,00
Stima
Lotto N. 30
Lotto N. 30

Fausto Pirandello

(Italia, 1899 - Italia, 1975)

Fausto Pirandello

Roma 1899 - 1975
Roma 1899 - 1975

"Nudo disteso", 1954 circa, olio su cartone, firmato in alto a destra e in basso a sinistra "Pirandello", entro [..]
€ 16.000,00 / 18.000,00
Stima
1 - 30  di 442 LOTTI