Lotto N. 30

Fausto Pirandello
(Italia, 1899 - Italia, 1975)

Fausto Pirandello

Roma 1899 - 1975
"Nudo disteso", 1954 circa, olio su cartone, firmato in alto a destra e in basso a sinistra "Pirandello", entro cornice. Autentica di Pierluigi Pirandello su fotografia. Provenienza: collezione privata, Roma Esposizioni: Castello Normanno Svevo, Salemi, 2010, Palazzo Grimani, Biennale di Venezia, Fausto Pirandello: I Nudi, Venezia, 2011 Bibliografia: C. Gian Ferrari, Fausto Pirandello, Roma, 1991, n. 335; Fausto Pirandello, Forma e Materia, cat. mostra, Salemi, 2010, pag. 82 - 83; "Fausto Pirandello Catalogo Generale", a cura di C. Gian Ferrari, Mondadori Electa, Milano, 2009, n. 562 p. 192, 51,5X71 cm.
€ 12.000 / 18.000
Stima