Lotto N. 21

Enrico Prampolini
(1894 - 1956)

Enrico Prampolini

Modena 1894 - Roma 1956
"Figura femminile in veste floreale", 1915 circa, tecnica mista su carta, firmato in basso a destra, entro cornice sagomata in cuoio stampato e dipinto. Bibliografia: "Le arti minori d'autore in Italia dal 1900 al 1930", I. de Guttry, M. P. Maino, M. Quesada, Editori Laterza, Bari 1985, n. 50, 30,5x19,5 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima