Lotto N. 22

Maurice Utrillo
(Francia, 1883 - Francia, 1955)

Maurice Utrillo

Parigi 1883 - Dax 1955
"Due vasi di ortensie", 1938, acquarello e gouache su carta, firmato e datato in basso a destra "Maurice, Utrillo, V, 1938", entro cornice. Opera registrata presso l'Associazione Maurice Utrillo, Pierefitte-sur-Seine, con il numero 3304, come da certificato su fotografia in data 12 luglio 2019 Provenienza: Galerie Pétridès, Paris, 8 giugno 1977, Versailles, Hotel Rameau, Me Bache, lot 102, repr. coul.; collezione privata, Roma Esposizione: 1972, Utrillo, Valadon, exposition itinérante au Japon, 09 maggio - 10 agosto, n°118, repr. N.B Bibliografia: 1966, "L'ouvre complet de Maurice Utrillo", a cura di P. Pétridès, tome IV, Paris, Ed. Paul Pétridès, N°AG433, repr. N.B. , 50x65 cm.
€ 8.000 / 12.000
Stima