Lotto N. 25

Giacomo Balla
(1871 - 1958)

Giacomo Balla

Torino 1871 - Roma 1958
"Linee Spaziali", 1917, collage di carte colorate su cartoncino, firmato "Futur Balla" in basso a destra, entro cornice. Nel retro, sul cartoncino: due timbri "Pugno di Boccioni"; targhetta tonda di Casa Balla (n.853) e rettangolare bianca con il titolo. Opera archiviata presso l'Archivio E. Gigli, Roma, serie 2019 con il n. 886, come da certificato su fotografia in data 20 settembre 2019. Autentica di Luce Balla su fotografia De Antonis, Roma Provenienza: Casa Balla, Roma (Agenda n.853: "Linee spaziali collage su cartone cm. 19x41....) Collezione privata, Roma ( anni novanta). Collezione privata Esposizioni: Balla a sorpresa, a cura di M. Fagiolo dell'Arco con la collaborazione di Elena Gigli, Galleria Fonte d'Abisso, Milano 14 novembre 2000 - 31 gennaio 2001, n. 21, riprodotto pag. 38 Bibliografia: "Collage 1914-1925" a cura di Elena Gigli, in catalogo mostra Giacomo Balla. Coloratissimo e luminosissimo, Galleria d'Arte Cinquantasei, Bologna 2013, n.55, pag. 172, 19,5x41 cm.
€ 24.000 / 32.000
Stima