Lotto N. 11

Roberto Marcello Baldessari IRAS
(1894 - 1965)

Roberto Marcello Baldessari

Insbruck 1894 - Roma 1965
"Velocità Aerea", 1934 circa, tempera e collage su carta, siglato in basso a sinistra "R.M.B.", entro cornice. Opera archiviata presso la sezione "Dipinti" del Catalogo Generale ragionato delle opere dell'Artista col il numero B34 - 14, come da certificato su fotografia in data 6 febbraio 2012 Provenienza: collezione privata, Berlino/Messina, 30x23 cm.
€ 6.000 / 8.000
Stima