×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
51
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Chi Siamo
Informazioni utili
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Chi Siamo
Informazioni utili
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
ASTA A TEMPO ON LINE - OPERE E GRAFICA DEL XX SECOLO
Asta a tempo
51
51
ASTA A TEMPO ON LINE - OPERE E GRAFICA DEL XX SECOLO
Roma,
ven
5 -
lun
15 Luglio 2019
I lotti saranno visibili dal giorno di inizio dell'asta
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Amadio Giuseppe
Aubertin Bernard
Bertolini Giuseppe
Buri Samuel
Campigli Massimo
Cascella Michele
Cassinari Bruno
D' Ercole Paola
Dardari Alfano
De Chirico Giorgio
De Maria Walter
De Martino Giovanni
De Stefano Armando
Dedè (Andrea Brandani)
Del Pezzo Lucio
Di Genni Domenico
Dorazio Piero
Fazzini Pericle
Festa Tano
Fioroni Giosetta
Formichetti Silvio
Frisoni Davide
Gentilini Franco
Gonzaga Giovan Francesco
Guidi Virgilio
Guttuso Renato
Krushenick Nicholas
Lodola Marco
Mabel Serena
Maccari Mino
Martoriati Mauro
Monachesi Sante
Nespolo Ugo
Omiccioli Giovanni
Pagliacci Mirko
Pugliese Enotrio
Rickey George
Rinaldi M.
Rossaro Edgardo
Rotelli Marco Nereo
Santomaso Giuseppe
Scatizzi Sergio
Schifano Mario
Scialoja Toti
Siccardi Giuseppe
Sironi Mario
Stradone Giovanni
Sughi Alberto
Tamburi Orfeo
Togo (Enzo Migneco)
Turchiaro Aldo
Vespignani Renzo
Warhol Andy
DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SEC.
GRAFICA
SCULTURA
1938
Albany 1935 - Los Angeles 2013
Albino 1889 - Bergamo 1993
Bagheria 1911 - Roma 1987
Belo Horizonte 1962
Berlino 1895 - Saint-Tropez 19 ..
Bogotà 1975
Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989
Capannori 1918 - Firenze 2009
Celico 1929
Cesena 1928 - Bologna 2012
Dorno 1955
Faenza 1909 - Roma 1981
Fontaney-aux-Rose 1934 - 2015
Grottammare 1913 - Roma 1987
Homs 1934 - Roma 1998
Italia 1919
Italia, XX Sec.
Jesi 1910 - Parigi 1994
Latina 1943
Lëzna 1887 - Saint-Paul-de-Vence ..
Losanna 1959
Macerata 1910 - Roma 1991
Meldola 1924 - 1988
Messina 1939
Milano 1921 - 2007
Milano 1937
Milano, 1946
Mosso 1941
Napoli 1870 - 1935
Napoli 1926
Napoli 1933
New York 1929 - 1999
Nola 1911 - Roma 1981
Ortona 1892 - Milano 1989
Piacenza 1912 - Milano 1992
Pittsburgh 1928 1928 - New York ..
Pratola Peligna 1969
Rimini 1965
Roma 1891 - Venezia 1984
Roma 1901 - 1975
Roma 1914 - 1998
Roma 1924 - 2001
Roma 1927 - Perugia 2005
Roma 1932
Roma 1938 - 1988
Roma 1957
Sassari 1885 - Milano 1961
Siena 1898 - Roma 1989
Stati Uniti 1907 - 2002
Svizzera 1935
Termoli 1971
Todi 1944
Tours 1883 - 1941
Venezia 1907 - 1990
Venezia 1907 - 1990
Venezia 1936
Venezia 1955
Vercelli 1882 - Rapallo 1972
Volos 1888 - Roma 1978
Whittier 1962
XX Sec.
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
1400 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 105 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
Next
Last
Lotto N. 30
Lotto N. 30
Walter De Maria
(USA, 1935 - USA, 2013)
Walter De Maria
Albany 1935 - Los Angeles 2013
Albany 1935 - Los Angeles 2013
"Picasso Africa", 1974, litografia, es.XVIII/XXX, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, sul foglio [..]
€ 100 / 200
Stima
Invenduto
Lotto N. 69
Lotto N. 69
Virgilio Guidi
(Italia, 1891 - Italia, 1984)
Virgilio Guidi
Roma 1891 - Venezia 1984
Roma 1891 - Venezia 1984
"San Giorgio, Venezia", 1975, olio su tela, firma in basso a destra, per autentica, firma e titolo sul retro in [..]
€ 300 / 500
Stima
Venduto
Lotto N. 78
Lotto N. 78
Ugo Nespolo
(1941)
Ugo Nespolo
Mosso 1941
Mosso 1941
"Senza titolo", acrilico su carta, firmata in basso a sinistra, entro cornice. Autentica dell'artista su foto, [..]
€ 400 / 600
Stima
Venduto
Lotto N. 40
Lotto N. 40
Toti Scialoja
(1914 - 1998)
Toti Scialoja
Roma 1914 - 1998
Roma 1914 - 1998
"Il motto ricamato", 1975, litografia a colori, es. X/X p.a., firmata e datata in basso a destra, timbro a secco [..]
€ 100 / 200
Stima
Venduto
Lotto N. 86
Lotto N. 86
Togo (Enzo Migneco)
(Italia, 1937)
Togo (Enzo Migneco)
Milano 1937
Milano 1937
"Paesaggio mediterraneo", 1993, tempera su tela, firma e titolo in basso a destra e sul retro, entro cornice, [..]
€ 100 / 200
Stima
Venduto
Lotto N. 77
Lotto N. 77
Tano Festa
(1938 - 1988)
Tano Festa
Roma 1938 - 1988
Roma 1938 - 1988
"Da Michelangelo", 1986, pastelli su carta intelata, firmato in basso a destra, entro cornice. Opera archiviata [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Venduto
Lotto N. 100
Lotto N. 100
Silvio Formichetti
(1969)
Silvio Formichetti
Pratola Peligna 1969
Pratola Peligna 1969
"Teatrini", 2012, olio su tela, firma in basso al centro e sul retro, entro cornice, autentica dell'artista [..]
Offerta Libera
Venduto
Lotto N. 102
Lotto N. 102
Silvio Formichetti
(1969)
Silvio Formichetti
Pratola Peligna 1969
Pratola Peligna 1969
"Pensiero Profondo", 2009, olio su tela, firma in basso al centro e sul retro, entro cornice, autentica dell'artista [..]
€ 100 / 200
Stima
Venduto
Lotto N. 55
Lotto N. 55
Sergio Scatizzi
(Italia, 1918 - Italia, 2009)
Sergio Scatizzi
Capannori 1918 - Firenze 2009
Capannori 1918 - Firenze 2009
"Paesaggio", olio su tavola, entro cornice, firma in basso a destra e sul retro, autentica dell'artista su [..]
€ 100 / 200
Stima
Invenduto
Lotto N. 105
Lotto N. 105
no lot
Lotto N. 62
Lotto N. 62
Sante Monachesi
(1910 - 1991)
Sante Monachesi
Macerata 1910 - Roma 1991
Macerata 1910 - Roma 1991
"Senza titolo", tecnica mista su cartoncino telato, firma in basso a destra, 40x30 cm.
€ 50 / 70
Stima
Venduto
Lotto N. 61
Lotto N. 61
Sante Monachesi
(1910 - 1991)
Sante Monachesi
Macerata 1910 - Roma 1991
Macerata 1910 - Roma 1991
"Senza titolo", tre tecniche miste su carta Fabriano, firme in basso a destra, 50x35 cm.
€ 100 / 150
Stima
Venduto
Lotto N. 60
Lotto N. 60
Sante Monachesi
(1910 - 1991)
Sante Monachesi
Macerata 1910 - Roma 1991
Macerata 1910 - Roma 1991
"Senza titolo", quattro disegni a pennarello acquarellato su cartoncino Fabriano, firma in basso a destra, 30x40 [..]
€ 100 / 150
Stima
Venduto
Lotto N. 59
Lotto N. 59
Sante Monachesi
(1910 - 1991)
Sante Monachesi
Macerata 1910 - Roma 1991
Macerata 1910 - Roma 1991
"Senza titolo", quattro disegni a pennarello acquarellato su carta Fabriano, firma in basso a destra, 25,5X34,5 [..]
€ 100 / 150
Stima
Venduto
Lotto N. 58
Lotto N. 58
Sante Monachesi
(1910 - 1991)
Sante Monachesi
Macerata 1910 - Roma 1991
Macerata 1910 - Roma 1991
"Senza titolo", cinque disegni a pennarello acquarellato su carta Fabriano, firmati, 33x24 cm.
€ 100 / 150
Stima
Venduto
Lotto N. 56
Lotto N. 56
Sante Monachesi
(1910 - 1991)
Sante Monachesi
Macerata 1910 - Roma 1991
Macerata 1910 - Roma 1991
"Composizione a Venezia", tecnica mista su tela, firma in basso a destra e sul retro, entro cornice, 18x25 cm.
€ 300 / 500
Stima
Venduto
Lotto N. 57
Lotto N. 57
Sante Monachesi
(1910 - 1991)
Sante Monachesi
Macerata 1910 - Roma 1991
Macerata 1910 - Roma 1991
"Senza titolo", cinque disegni a pennarello acquarellato su carta e cartoncino Fabriano, firmati, 33x24 cm.
€ 100 / 150
Stima
Venduto
Lotto N. 43
Lotto N. 43
Samuel Buri
(1935)
Samuel Buri
Svizzera 1935
Svizzera 1935
"Senza titolo", stampa, firmata in basso a destra, timbro a secco Stamperia Erker Press, St. Gallen in basso [..]
€ 40 / 60
Stima
Venduto
Lotto N. 24
Lotto N. 24
Renzo Vespignani
(1924 - 2001)
Renzo Vespignani
Roma 1924 - 2001
Roma 1924 - 2001
"Fiori e foglie", 1985, litografia a colori, es. p.a., firma in basso a destra, entro cornice, 70x50 cm.
€ 50 / 80
Stima
Venduto
Lotto N. 16
Lotto N. 16
Renato Guttuso
(1911 - 1987)
Renato Guttuso
Bagheria 1911 - Roma 1987
Bagheria 1911 - Roma 1987
"Caffè greco", litografia a colori, es.48/125, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, entro cornice, [..]
€ 150 / 200
Stima
Venduto
Lotto N. 80
Lotto N. 80
Pittore italiano neofuturista
XX Sec.
XX Sec.
"Senza titolo", tecnica mista su carta, sigla in un angolo, entro cornice. , 13x12 cm.
€ 100 / 200
Stima
Venduto
Lotto N. 39
Lotto N. 39
Piero Dorazio
(1927 - 2005)
Piero Dorazio
Roma 1927 - Perugia 2005
Roma 1927 - Perugia 2005
"Composizione V", 1976, litografia a colori, es. 65/75, firmata e datata in basso a destra, entro cornice, 70x50 [..]
€ 80 / 120
Stima
Venduto
Lotto N. 37
Lotto N. 37
Piero Dorazio
(1927 - 2005)
Piero Dorazio
Roma 1927 - Perugia 2005
Roma 1927 - Perugia 2005
"Ovale 2", 1987, acquaforte a colori, es. 50/120, firma e data in basso a destra, tiratura e timbro a secco Grafica [..]
€ 150 / 200
Stima
Invenduto
Lotto N. 38
Lotto N. 38
Piero Dorazio
(1927 - 2005)
Piero Dorazio
Roma 1927 - Perugia 2005
Roma 1927 - Perugia 2005
"Senza titolo", litografia colorata, firmata in basso a destra con dedica, entro cornice, 50x70 cm.
€ 80 / 120
Stima
Venduto
Lotto N. 53
Lotto N. 53
Pericle Fazzini
(Italia, 1913 - Italia, 1987)
Pericle Fazzini
Grottammare 1913 - Roma 1987
Grottammare 1913 - Roma 1987
"Senza titolo", cinque disegni biro e pennarelli su carta, cinque firmati, di cui quattro autenticati, misure [..]
€ 100 / 150
Stima
Venduto
Lotto N. 54
Lotto N. 54
Pericle Fazzini
(Italia, 1913 - Italia, 1987)
Pericle Fazzini
Grottammare 1913 - Roma 1987
Grottammare 1913 - Roma 1987
"Senza titolo", disegno a matita e pennarelli su cartoncino Fabriano, firma in basso a destra, autentica sul retro, [..]
€ 80 / 120
Stima
Venduto
Lotto N. 91
Lotto N. 91
Paul Kostabi
Whittier 1962
Whittier 1962
"Soon the Game Was Playin Me", olio su tela, firmato in basso a sinistra, 2000, firma e titolo sul retro, entro [..]
€ 400 / 600
Stima
Invenduto
Lotto N. 29
Lotto N. 29
Paola D' Ercole
(1943)
Paola D' Ercole
Latina 1943
Latina 1943
"Senza titolo",1978, litografia, es. 30/30, firmata e datata in basso a destra, 70x50 cm.
Offerta Libera
Invenduto
Lotto N. 92
Lotto N. 92
Ottavio Fabbri
Milano, 1946
Milano, 1946
"Piramide", tecnica mista su tela strutturata, 2008, titolo anno e firma dell'artista sul retro. , 95x110 [..]
€ 150 / 200
Stima
Invenduto
Lotto N. 17
Lotto N. 17
Orfeo Tamburi
(1910 - 1994)
Orfeo Tamburi
Jesi 1910 - Parigi 1994
Jesi 1910 - Parigi 1994
"Vedute di Parigi", coppia di incisioni a colori su carta, firma in basso a destra, entro cornici in radica, 29,5x22 [..]
€ 100 / 150
Stima
Venduto
1 - 30 di 105 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
Next
Last