Fine Art da una prestigiosa dimora umbra

mar 25 -  mer 26 GIUGNO 2019
Roma, Via Aurelia 1249
PRIMA TORNATA: 25/06/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0159
SECONDA TORNATA: 25/06/2019 Ore 18:00 - Lotti 0160-0321
TERZA TORNATA: 26/06/2019 Ore 15:00 - Lotti 0322-0494
da giovedì 20 a domenica 23 giugno ore 10 - 19
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 495 LOTTI
282
Tappeto orientale scendiletto
XX Sec.
disegno floreale su fondo rosso, 125x78 cm.
venduto EUR 90,00
246
Coppia di figure in porcellana
manifattura europea, inizio XX Sec.
dipinte in policromia e raffiguranti due musicisti, poggianti su basi a rocaille, h. 14 cm.
EUR 80,00 / 120,00
invenduto
459
Monogrammista G.F.
XIX Sec.
EUR 80,00 / 120,00
invenduto
316
Vaso in porcellana a balaustro
Cina, XX Sec.
dipinto in policromia e parzialmente dorato, decorato con motivi floreali, di volatili e di riserve con scene [..]
EUR 100,00 / 150,00
invenduto
221
Tappeto orientale
XX Sec.
disegno floreale e geometrico su fondo beige e rosso, 142x91 cm.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 120,00
233
Due contenitori in marmo
XX Sec.
a) ciotola circolare in alabastro, corpo liscio b) contenitore circolare in marmo arancio a due manici, d. 29 [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 100,00
291
Scatola in lacca rossa con coperchio
Cina, XX Sec.
corpo circolare decorato con motivi floreali e vegetali, interno in smalto, h. 10 cm. - d. 8 cm.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 220,00
149
Scultura in bronzo brunito
"Ercole con la cerva di Cerinea", copia dall'omonima scultura di Lisippo, poggiante su base sagomata in marmo, [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 120,00
212
Lalique, vaso in cristallo
Francia, XX Sec.
modello "Arabesque", firmato sotto la base, h. 13,3 cm.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 230,00
53
Porta ampolle in maiolica
Strasburgo, XVIII Sec.
decoro monocromo blu su fondo bianco, siglato "S.S." sotto la base, difetti e usure , 7x21x16 cm.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 120,00
54
Due piatti in malioca policroma
Italia, XIX Sec.
EUR 100,00 / 200,00
invenduto
269
Sedia a faldina in palissandro
Italia, XIX - XX Sec.
intarsiata in bois de rose e legni di frutto con motivi floreali e di volute vegetali, seduta imbottita e rivestita [..]
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 130,00
322
Emilio Zocchi
Firenze 1835 - 1913
"Studio di nudo virile", olio su tela applicata su cartone, entro cornice. Sul retro presenta la scritta a penna [..]
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 130,00
297
Credenza mobile bar in legno esotico
Cina, XX Sec.
struttura bombata interamente decorata in rilievo con scene di vita di corte e con sfondi di paesaggio, piano [..]
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 120,00
489
E. Buonini
Italia XIX Sec.
"Caricatura", tempera su cartoncino. Reca due iscrizioni, una in rosso con la firma dell'artista "E. Buonini", [..]
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 100,00
458
Disegnatore italiano
XVIII Sec.
"Grandtourista in veste di cacciatore", disegno a sanguigna su carta rosa, entro cornice in legno., 26,5x18,5 [..]
EUR 150,00 / 200,00
invenduto
456
Pittore italiano
XIX - XX Sec.
"Colosseo" - "Castel Sant'Angelo", coppia di acquarelli, entro cornici, 12x19 cm.
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 150,00
453
Johann Daniel Hertz
Augsburg 1693 - 1754
incisione raffigurante una scena sacra, entro cornice non coeva, mancanze e difetti, 63x82 cm.
EUR 150,00 / 250,00
invenduto
490
Dante Ricci
Serra San Quirico 1879 - Roma 1957
"TrinitÓ dei Monti", acquarello su carta, firmato e datato "Roma '93" in basso a sinistra, entro cornice, [..]
EUR 150,00 / 250,00
invenduto
307
Zuppiera con presentoire in ceramica
Cina, XIX - XX Sec.
sezione ottagonale, corpo decorato in policromia su fondo bianco con motivi floreali e di volatili, presa del [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 200,00
271
Tavolino a due ripiani in mogano e marmo
XX Sec.
fregi in bronzo brunito, lievi difetti, 90x71x51 cm.
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 240,00
256
Coppia di piatti in porcellana policroma e oro
Vienna, XX Sec.
decori centrali raffiguranti rispettivamente "Ercole al bivio" e "Allegoria della Legge", marchi sotto la base, [..]
EUR 150,00 / 250,00
invenduto
210
Coppia di vasi in vetro color ambra
Boemia, XX Sec.
corpi a balaustro su basi circolari decorate da una fascia in metallo incisa con figure di Amazzoni, h. 34 cm.
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 350,00
52
Modello di commode in maiolica Delft
XVIII - XIX Sec.
decoro monocromo blu su fondo bianco, difetti e usure, 15x27x15 cm.
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 300,00
36
Scatola portasigari in radica di noce e metallo
inizio XX Sec.
coperchio e fronte decorati con applicazioni in metallo, interno con cinque ripiani portasigari, lievi usure, [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 250,00
12
Orologio da tavolo Hausmann & C.
XX Sec.
struttura architettonica in bronzo dorato, quadrante rettangolare con indici numeri romani firmato in basso a [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 150,00
96
Pannello in tessuto a piccolo punto
Francia, XIX - XX sec.
decorato in policromia con motivi floreali, entro cornice in legno dorato, 114x73 cm.
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 750,00
131
Tabacchiera in avorio
Francia, XIX Sec.
forma circolare, corpo decorato con motivi allegorici, 3,5x7 cm.
EUR 150,00 / 250,00
invenduto
132
Gruppo di due sfere
rispettivamente in agata e legno fossilizzato, poggianti su basi tornite in legno ebanizzato, h. 29 - 24,5 cm.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 300,00
130
Scultura in avorio
Francia, XIX Sec.
raffigurante "Venere al bagno", poggiante su base a sigillo in metallo argentato, h. 11,5 cm.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 350,00
1 - 30  di 495 LOTTI