Fine Art da una prestigiosa dimora umbra

mar 25 -  mer 26 GIUGNO 2019
Roma, Via Aurelia 1249
PRIMA TORNATA: 25/06/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0159
SECONDA TORNATA: 25/06/2019 Ore 18:00 - Lotti 0160-0321
TERZA TORNATA: 26/06/2019 Ore 15:00 - Lotti 0322-0494
da giovedì 20 a domenica 23 giugno ore 10 - 19
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 60  di 495 LOTTI
282
Tappeto orientale scendiletto
XX Sec.
disegno floreale su fondo rosso, 125x78 cm.
venduto EUR 90,00
246
Coppia di figure in porcellana
manifattura europea, inizio XX Sec.
dipinte in policromia e raffiguranti due musicisti, poggianti su basi a rocaille, h. 14 cm.
EUR 80,00 / 120,00
invenduto EUR
459
Monogrammista G.F.
XIX Sec.
EUR 80,00 / 120,00
invenduto EUR
316
Vaso in porcellana a balaustro
Cina, XX Sec.
dipinto in policromia e parzialmente dorato, decorato con motivi floreali, di volatili e di riserve [..]
EUR 100,00 / 150,00
invenduto EUR
221
Tappeto orientale
XX Sec.
disegno floreale e geometrico su fondo beige e rosso, 142x91 cm.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 120,00
233
Due contenitori in marmo
XX Sec.
a) ciotola circolare in alabastro, corpo liscio b) contenitore circolare in marmo arancio a due [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 100,00
291
Scatola in lacca rossa con coperchio
Cina, XX Sec.
corpo circolare decorato con motivi floreali e vegetali, interno in smalto, h. 10 cm. - d. 8 c [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 220,00
149
Scultura in bronzo brunito
"Ercole con la cerva di Cerinea", copia dall'omonima scultura di Lisippo, poggiante su base [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 120,00
212
Lalique, vaso in cristallo
Francia, XX Sec.
modello "Arabesque", firmato sotto la base, h. 13,3 cm.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 230,00
53
Porta ampolle in maiolica
Strasburgo, XVIII Sec.
decoro monocromo blu su fondo bianco, siglato "S.S." sotto la base, difetti e usure , 7x21x16 [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 120,00
54
Due piatti in malioca policroma
Italia, XIX Sec.
EUR 100,00 / 200,00
invenduto EUR
269
Sedia a faldina in palissandro
Italia, XIX - XX Sec.
intarsiata in bois de rose e legni di frutto con motivi floreali e di volute vegetali, seduta [..]
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 130,00
no lot
322
no lot
297
Credenza mobile bar in legno esotico
Cina, XX Sec.
struttura bombata interamente decorata in rilievo con scene di vita di corte e con sfondi di paesaggio, [..]
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 120,00
489
E. Buonini
Italia XIX Sec.
"Caricatura", tempera su cartoncino. Reca due iscrizioni, una in rosso con la firma dell'artista [..]
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 100,00
458
Disegnatore italiano
XVIII Sec.
"Grandtourista in veste di cacciatore", disegno a sanguigna su carta rosa, entro cornice in legno., [..]
EUR 150,00 / 200,00
invenduto EUR
456
Pittore italiano
XIX - XX Sec.
"Colosseo" - "Castel Sant'Angelo", coppia di acquarelli, entro cornici, 12x19 cm.
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 150,00
453
Johann Daniel Hertz
Augsburg 1693 - 1754
incisione raffigurante una scena sacra, entro cornice non coeva, mancanze e difetti, 63x82 cm.
EUR 150,00 / 250,00
invenduto EUR
490
Dante Ricci
Serra San Quirico 1879 - Roma 1957
"Trinità dei Monti", acquarello su carta, firmato e datato "Roma '93" in basso a sinistra, [..]
EUR 150,00 / 250,00
invenduto EUR
307
Zuppiera con presentoire in ceramica
Cina, XIX - XX Sec.
sezione ottagonale, corpo decorato in policromia su fondo bianco con motivi floreali e di volatili, [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 200,00
271
Tavolino a due ripiani in mogano e marmo
XX Sec.
fregi in bronzo brunito, lievi difetti, 90x71x51 cm.
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 240,00
256
Coppia di piatti in porcellana policroma e oro
Vienna, XX Sec.
decori centrali raffiguranti rispettivamente "Ercole al bivio" e "Allegoria della Legge", marchi [..]
EUR 150,00 / 250,00
invenduto EUR
210
Coppia di vasi in vetro color ambra
Boemia, XX Sec.
corpi a balaustro su basi circolari decorate da una fascia in metallo incisa con figure di Amazzoni, [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 350,00
52
Modello di commode in maiolica Delft
XVIII - XIX Sec.
decoro monocromo blu su fondo bianco, difetti e usure, 15x27x15 cm.
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 300,00
36
Scatola portasigari in radica di noce e metallo
inizio XX Sec.
coperchio e fronte decorati con applicazioni in metallo, interno con cinque ripiani portasigari, [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 250,00
12
Orologio da tavolo Hausmann & C.
XX Sec.
struttura architettonica in bronzo dorato, quadrante rettangolare con indici numeri romani firmato [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 150,00
96
Pannello in tessuto a piccolo punto
Francia, XIX - XX sec.
decorato in policromia con motivi floreali, entro cornice in legno dorato, 114x73 cm.
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 750,00
131
Tabacchiera in avorio
Francia, XIX Sec.
forma circolare, corpo decorato con motivi allegorici, 3,5x7 cm.
EUR 150,00 / 250,00
invenduto EUR
132
Gruppo di due sfere
rispettivamente in agata e legno fossilizzato, poggianti su basi tornite in legno ebanizzato, [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 300,00
130
Scultura in avorio
Francia, XIX Sec.
raffigurante "Venere al bagno", poggiante su base a sigillo in metallo argentato, h. 11,5 cm.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 350,00
105
Tavolino quadrato in mogano
Inghilterra, XIX - XX Sec.
piano decorato con motivi vegetali, poggiante su quattro gambe tornite con terminali in bronzo [..]
EUR 200,00 / 300,00
invenduto EUR
124
Scultura in bronzo brunito
XIX - XX Sec.
raffigurante l' "Allegoria della Primavera", poggiante su base circolare in marmo nero, firma [..]
EUR 200,00 / 300,00
invenduto EUR
108
Coppia di poltrone in faggio stile Luigi XVI
Francia, inizio XX Sec.
schienali e sedute imbottiti e rivestiti in tessuto, gambe scanalate, usure, h. 97 cm.
EUR 200,00 / 300,00
invenduto EUR
109
Tavolino da lavoro in legni diversi
Francia, XIX Sec.
riccamente intarsiato con motivi vegetali e di volute, piano rettangolare apribile centrato da [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 240,00
110
Coppia di pannelli in legno dipinto in policromia
Francia, fine XIX - inizio XX Sec.
decorati con motivi neoclassici raffiguranti "Vestali davanti al fuoco sacro" , 74x89 cm.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 200,00
83
Coppia di vasi in ceramica smaltata
XX Sec.
corpi centrati da profili di centurioni romani e decorati con motivi intrecciati, poggianti su [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 200,00
31
Bowl in ceramica Giustiniani
XIX - XX Sec.
EUR 200,00 / 300,00
invenduto EUR
33
Fonderia Laganà
Napoli, fine XIX Sec.
"Seneca", busto ritratto in bronzo brunito, poggiante su base circolare in marmo, h. 46 cm.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 1.600,00
214
Coppia di poltrone in faggio stile Luigi XV
Francia, inizio XX Sec.
schienali e sedute imbottiti e rivestiti in pelle verde acqua, gambe di linea mossa, usure, h. [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 200,00
198
Coppia di appliques a due luci in bronzo
XX Sec.
dorate e brunite, cesellate a raffigurare due mori nell'atto di sorreggere i bracci portacandele, [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 750,00
258
Vaso a balaustro in metallo smaltato
Francia, XIX - XX Sec.
corpo decorato in policromia con figura femminile in abito settecentesco con sfondo di paesaggio, [..]
EUR 200,00 / 300,00
invenduto EUR
267
Coppia di tavolini tondi in stile impero
Francia, vecchia manifattura
piani circolari filettati in bois de rose, bosso ed ebano, sostegni troncopiramidali adornati [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 260,00
289
Coppia di vasi in lacca rossa
Cina, XX Sec.
corpi a balaustro decorati con motivi floreali, interni in smalto, poggianti su basi circolari [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 450,00
290
Coppia di vasi in lacca rossa
Cina, XX Sec.
corpi a balaustro decorati con motivi di dragoni, interni in smalto, poggianti su basi circolari [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 450,00
287
Scatola in porcellana bianca e blu con coperchio
Cina, periodo Jiaqing 1726 - 1820
forma circolare, decorata con motivi floreali, base in legno tornito, difetti, 17x16 cm.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 300,00
283
Tappeto orientale
XX Sec.
disegno floreale su fondo beige, rosso e verde, difetti, 199x141 cm.
EUR 200,00 / 300,00
invenduto EUR
280
Base in mogano e legno ebanizzato
XX Sec.
struttura architettonica, fronte ad uno sportello con vari ripiani all'interno, usure, 140x54,5x48 [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 360,00
277
Quattro tavolini a nido in noce
piani rettangolari intarsiati a marqueterie in bois de rose, poggianti su quattro sostegni, usure [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 650,00
278
Grande panca capitonnè
XX Sec.
interamente rivestita in velluto nella tonalità dell'arancio, piedi a mensola in legno, usure, [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 320,00
234
Gruppo di alzatine in marmo (3)
Italia, XX Sec.
a) coppia di alzatine in rodonite e diaspro verde, già collezione Petochi - Roma, h. 10 cm, b) [..]
EUR 200,00 / 300,00
invenduto EUR
247
Coppia di lampade da tavolo
inizio XX Sec.
steli in ottone e legno regolabile in altezza, coppe in vetro opalino, h. 57 cm.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 250,00
248
Coppia di lampade in porcellana
XIX - XX Sec.
decorate con motivi di chinoiserie, complete di paralume, h. 62 cm.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 240,00
249
Lampada in porcellana
probabilmente Portogallo, XX Sec.
decorata nella tonalità dell'arancio a motivi floreali e di volatili su fondo bianco, corpo [..]
EUR 200,00 / 300,00
invenduto EUR
254
Coppia di vasi in porcellana policroma
Francia, primi anni XX Sec.
corpi parzialmente dorati, dipinti e decorati con motivi floreali e vegetali, sul fondo reca scritta [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 200,00
255
Due piatti in porcellana policroma e oro
Vienna, XX Sec.
decori centrali raffiguranti rispettivamente "Scena di genere" e "Scena mitologica", marchi sotto [..]
EUR 200,00 / 300,00
invenduto EUR
293
Scatola ottagonale in legno
manifattura orientale, XX Sec.
superficie laccata e dipinta con motivi a chinoiserie in oro, 27x34x30 cm.
EUR 200,00 / 300,00
invenduto EUR
326
Pittore orientalista
XX Sec.
"Ritratto di donna dormiente", olio su cartone, firmato in basso a destra, entro cornice, 29,5x23,5 [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 250,00
313
Artista Cinese
XIX - XX Sec.
"Scene di genere", quattro tecniche miste su carta lucida, entro cornici in bambù, 20x30 cm.
EUR 200,00 / 300,00
invenduto EUR
328
Pittore orientalista
XIX Sec.
"Giovane arabo seduto", acquarello su carta, firmato "F.Saltelli - Cairo" in basso a destra, entro [..]
EUR 200,00 / 300,00
invenduto EUR
374
BENOIST ET CHOUBARD, da Pierre Jerome Lordom
Francia, XIX Sec.
"Le songe de Télémaque" - "Mentor sépare Télémaque D' Eucharis", coppia di stampe, entro [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 400,00
1 - 60  di 495 LOTTI