Asta Live 50
50

Roma, mar 25 - mer 26 Giugno 2019
da giovedì 20 a domenica 23 giugno ore 10 - 19
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 30  di 495 LOTTI
Lotto N. 282
Lotto N. 282
XX Sec.

disegno floreale su fondo rosso, 125x78 cm.
Lotto N. 246
Lotto N. 246
manifattura europea, inizio XX Sec.

dipinte in policromia e raffiguranti due musicisti, poggianti su basi a rocaille, h. 14 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 459
Lotto N. 459
XIX Sec.

€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 53
Lotto N. 53
Strasburgo, XVIII Sec.

decoro monocromo blu su fondo bianco, siglato "S.S." sotto la base, difetti e usure , 7x21x16 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 54
Lotto N. 54
Italia, XIX Sec.

€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 149
Lotto N. 149

"Ercole con la cerva di Cerinea", copia dall'omonima scultura di Lisippo, poggiante su base sagomata in marmo, [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 212
Lotto N. 212
Francia, XX Sec.

modello "Arabesque", firmato sotto la base, h. 13,3 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 221
Lotto N. 221
XX Sec.

disegno floreale e geometrico su fondo beige e rosso, 142x91 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 233
Lotto N. 233
XX Sec.

a) ciotola circolare in alabastro, corpo liscio b) contenitore circolare in marmo arancio a due manici, d. 29 [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 269
Lotto N. 269
Italia, XIX - XX Sec.

intarsiata in bois de rose e legni di frutto con motivi floreali e di volute vegetali, seduta imbottita e rivestita [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 291
Lotto N. 291
Cina, XX Sec.

corpo circolare decorato con motivi floreali e vegetali, interno in smalto, h. 10 cm. - d. 8 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 297
Lotto N. 297
Cina, XX Sec.

struttura bombata interamente decorata in rilievo con scene di vita di corte e con sfondi di paesaggio, piano [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 316
Lotto N. 316
Cina, XX Sec.

dipinto in policromia e parzialmente dorato, decorato con motivi floreali, di volatili e di riserve con scene [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 322
no lot
Lotto N. 322
Lotto N. 489
Lotto N. 489
Italia XIX Sec.

"Caricatura", tempera su cartoncino. Reca due iscrizioni, una in rosso con la firma dell'artista "E. Buonini", [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12
XX Sec.

struttura architettonica in bronzo dorato, quadrante rettangolare con indici numeri romani firmato in basso a [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 36
Lotto N. 36
inizio XX Sec.

coperchio e fronte decorati con applicazioni in metallo, interno con cinque ripiani portasigari, lievi usure, [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 52
Lotto N. 52
XVIII - XIX Sec.

decoro monocromo blu su fondo bianco, difetti e usure, 15x27x15 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 96
Lotto N. 96
Francia, XIX - XX sec.

decorato in policromia con motivi floreali, entro cornice in legno dorato, 114x73 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 131
Lotto N. 131
Francia, XIX Sec.

forma circolare, corpo decorato con motivi allegorici, 3,5x7 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 210
Lotto N. 210
Boemia, XX Sec.

corpi a balaustro su basi circolari decorate da una fascia in metallo incisa con figure di Amazzoni, h. 34 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 256
Lotto N. 256
Vienna, XX Sec.

decori centrali raffiguranti rispettivamente "Ercole al bivio" e "Allegoria della Legge", marchi sotto la base, [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 271
Lotto N. 271
XX Sec.

fregi in bronzo brunito, lievi difetti, 90x71x51 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 307
Lotto N. 307
Cina, XIX - XX Sec.

sezione ottagonale, corpo decorato in policromia su fondo bianco con motivi floreali e di volatili, presa del [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 453
Lotto N. 453
Augsburg 1693 - 1754

incisione raffigurante una scena sacra, entro cornice non coeva, mancanze e difetti, 63x82 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 456
Lotto N. 456
XIX - XX Sec.

"Colosseo" - "Castel Sant'Angelo", coppia di acquarelli, entro cornici, 12x19 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 458
Lotto N. 458
XVIII Sec.

"Grandtourista in veste di cacciatore", disegno a sanguigna su carta rosa, entro cornice in legno., 26,5x18,5 [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 490
Lotto N. 490
Serra San Quirico 1879 - Roma 1957

"Trinità dei Monti", acquarello su carta, firmato e datato "Roma '93" in basso a sinistra, entro cornice, [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 31
Lotto N. 31
XIX - XX Sec.

€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 33
Lotto N. 33
Napoli, fine XIX Sec.

"Seneca", busto ritratto in bronzo brunito, poggiante su base circolare in marmo, h. 46 cm.
€ 200 / 300
Stima
1 - 30  di 495 LOTTI