Lotto N. 587

Raffaele Tafuri

Salerno 1857 - Venezia 1929
"Veduta del Canal Grande e di Santa Maria della salute", olio su tela entro cornice coeva in legno dorato e laccato, firmato in basso a destra R.Tafuri Venezia. Provenienza: Galleria Parronchi, Firenze Condizioni: L'opera si presenta in prima tela con un restauro in basso a sinistra visibile anche dal retro dove è stata applicata una toppa di rinforzo,si segnalano altri piccoli restauri non significativi all'altezza del cielo., 60x80 cm.
€ 8.000 / 12.000
Stima