ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 31
31

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, mer 15 - gio 16 Giugno 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

61 - 90  di 637 LOTTI
Lotto N. 63
Lotto N. 63
inizio XX Sec.

coperchio con stesura di smalti a raffigurare un cavallo con fantino, 1,5x8,5x7,5 cm., peso 127 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 64
Lotto N. 64
periodo Liberty

coperchio con stesura di smalto a raffigurare una figura femminile, 2x9,5x7 cm., peso 106 gr.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 65
Lotto N. 65
Germania, fine XIX Sec.

coperchio con stesura di smalti a raffigurare una popolana in costume, 1,5x8,5x6,5 cm., peso 116 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 66
Lotto N. 66
Germania, inizio XX Sec.

forma quadrata a superficie liscia decorata con applicazioni in smalto policromo a raffigurare i vizi dell'uomo, [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 67
Lotto N. 67
Norimberga, XIX Sec.

decorato a motivi di paesaggi e di volute, sormontato da un mulino a vento con pale e scaletta, centrato da un [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 68
Lotto N. 68
Olanda, metà XIX Sec.

finemente cesellato, h. 23 cm., peso 345 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 69
Lotto N. 69
Olanda, XIX Sec.

poggiante su base circolare, h. 20 cm., peso 284 gr.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 70
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 71
Lotto N. 71
Belgio, 1831-1868

manico finemente cesellato a motivo di lira e di volute, base rettangolare poggiante su quattro piedini a sfera, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 72
Lotto N. 72
Austria, Vienna XIX Sec.

raffigurante una slitta a foggia di conchiglia in vetro inciso, molato e colorato, trainata da un cigno poggiante [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 73
Lotto N. 73
Lisbona XIX Sec.

finemente cesellato a motivi naturalistici, presa a voluta con inciso un monogramma, 11x24x17 cm., peso 860 gr. [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 74
Lotto N. 74
Germania, XIX Sec.

base circolare, coppa baccellata con profili sbalzati e decorati a motivi di frutta e fiori, h. 14,5 cm., d. 24 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 75
Lotto N. 75
Germania, primi anni del '900

a corpo liscio con profili godronati, 10x23x14 cm., peso 977 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 76
Lotto N. 76
Hanau, fine XIX Sec.

orafo Berthold Muller, bolli di importazione Londra 1900, sbalzate e decorate a motivi di volute e di velieri, [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 77
Lotto N. 77
Germania, inizio XX Sec.

orafo argentiere Kuehn, di forma ovale a superficie liscia con profilo sagomato, presa a baionetta, 15x31x21 cm., [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 78
Lotto N. 78
Germania , fine XIX Sec.

base circolare poggiante su tre piedini a voluta, decorata a motivi floreali e centrata da un putto in avorio, [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 79
Lotto N. 79
Germania, XIX Sec.

a foggia di slitta decorata a motivo di volute, trainata da uno struzzo e condotta da un putto, 10,5x17x7 cm., [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 80
Lotto N. 80
Germania, fine XIX Sec.

sbalzato e decorato a motivi floreali e di volute con figure campestri, composto da un vassoio ovale in argento, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 81
Lotto N. 81
XIX Sec.

base ottagonale traforata e decorata a motivi floreali, figura con volto in avorio completa di scudo, spada e [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 82
Lotto N. 82
Germania, fine del XIX Sec.

raffiguranti due soldati in armatura, base rettangolare finemente traforata a motivi floreali, 24x7x7 cm., peso [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 83
Lotto N. 83
XIX Sec.

base squadrata e traforata, decorata con pietre dure, figura con volto in avorio completa di spada e lancia, h. [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 84
Lotto N. 84
Germania, fine del XIX Sec.

raffiguranti due cavalieri in armatura, che impugnano la lancia, i cavalli sono coperti dalla corazza usata durante [..]
€ 7.000 / 9.000
Stima
Lotto N. 85
Lotto N. 85
XIX Sec.

base quadrata incisa e decorata a motivi di volute e pietre preziose, centrata da un cavaliere in argento con [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 86
Lotto N. 86
Francia, XIX Sec.

basi rettangolari decorate a motivo di conchiglie con putti trainate da delfini, prese a motivo di putto con le [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 87
Lotto N. 87
Francia, XIX Sec.

orafo Soufflot Henri (1884-1910), a superficie liscia con monogramma, composto da 14 forchette, 11 cucchiai, 11 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 88
Lotto N. 88
Francia, fine XIX Sec.

corpo ovale con superficie baccellata, manici a voluta con attacco a motivo vegetale, presa del coperchio a motivo [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 89
Lotto N. 89
Francia anni 30-40

di linea ottagonale a superificie liscia, 22x28,5x22 cm., peso 3564 gr.
€ 1.500 / 1.800
Stima
Lotto N. 90
Lotto N. 90
Francia, anni 30-40

composto da una salsiera con vassoio e una lattiera, entrambi di linea ottagonale, peso 926 gr.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 91
Lotto N. 91
Francia, anni 30-40

di linea ottagonale poggiante su base circolare, manici sagomati, 8x26,5x19 cm., peso 886 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 92
Lotto N. 92
Parigi, inizio XX Sec.

orafo argentiere G. Keller, superficie liscia con manico e profili baccellati, interno removibile e coperchio [..]
€ 600 / 800
Stima
61 - 90  di 637 LOTTI