ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 31
31

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, mer 15 - gio 16 Giugno 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

121 - 150  di 637 LOTTI
Lotto N. 123
Lotto N. 123
Mosca, 1894

l. 27,5 cm., peso 92 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 124
Lotto N. 124
Mosca, primi anni del XX Sec.

tempera su tavola, difetti, 18x14 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 125
Lotto N. 125
Mosca, 1890

tempera su tavola, lievi restauri, 22,5x18 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 126
Lotto N. 126
Mosca, XIX Sec.

con riza in argento, tempera su tavola, 18x14 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 127
Lotto N. 127
Russia, XIX Sec.

tempera su tavola, restauri e difetti, 35x31 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 128
Lotto N. 128
Grecia, XIX Sec.

tempera su tavola con elementi in metallo, restauri e difetti, 27,5x22,5 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 129
Lotto N. 129
Russia, XIX Sec.

tempera su tavola con applicazioni in metallo smaltato e dorato, difetti, 39,5x34 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 130
Lotto N. 130
manifattura orientale, XX Sec.

superficie interamente decorata a motivi floreali e vegetali, una con applicazioni in pietre dure, misure diverse, [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 131
Lotto N. 131
manifattura orientale

composto da una bottiglia incisa a motivi vegetali e una scatola di forma rettangolare interamente sbalzata e [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 132
Lotto N. 132
manifattura orientale, XIX Sec.

composta da sezioni ovali decorate a motivi di architetture e floreali con nappine pendenti, l. 80 cm., peso 349 [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 133
Lotto N. 133
Turchia, fine XIX Sec.

di forme circolari, sbalzati e decorati a motivi floreali con presa a forma di pavone, rispettivamente d. 13 - [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 135
Lotto N. 135
firmato e numerato ON 9024

taglio brillante, misura 15, peso 11,6 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 136
Lotto N. 136
firmati F. Moroni Roma

con due zaffiri tondi e briolet ct 3 circa, rubini cabochon e diamanti taglio brillante ct 0,30 circa, 9,5 gr. [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 137
Lotto N. 137
firmato F. Moroni Roma

con diamanti taglio brillante ct 0,30 circa e rubini tondi, misura 12, peso 30,6 gr.
€ 1.200 / 1.600
Stima
Lotto N. 138
Lotto N. 138
firmati F. Moroni Roma

con due zaffiri cabochon ct 5 circa, smeraldi di taglio diverso, zaffiri tondi e diamanti taglio brillante ct [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 139
Lotto N. 139
in oro giallo 18kt e acciaio firmato sotto la chiusura, lunghezza 19 cm., peso 46,6 gr.
€ 1.800 / 2.200
Stima
Lotto N. 140
Lotto N. 140
firmato Damiani

taglio smeraldo ct 2 circa, ai lati diamanti taglio carrè ct 1 circa, misura 15, peso 9,5 gr.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 141
Lotto N. 141
con rubini, zaffiri e smeraldi tondi e sei diamanti taglio navette ct 0,45 circa, peso 14,6 gr.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 142
Lotto N. 142
di mm. 18,5 alternate ad elementi in oro e chiusura a scomparsa in oro giallo 18kt, lunghezza 38 cm., peso 221,8 [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 143
Lotto N. 143
, peso 15,8 gr.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 144
Lotto N. 144
firmata Cazzaniga Roma

con zaffiri, smeraldi tondi ct 1 circa ciascuno e diamanti taglio brillante ct 0,60 circa, peso 40,5 gr.
€ 1.800 / 2.500
Stima
Lotto N. 145
Lotto N. 145
con diamanti taglio brillante ct 1,10 circa e zaffiri carrè, lunghezza 20 cm., peso 110,4 gr.
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 146
Lotto N. 146
firmato Zanetti Roma

taglio smeraldo ct 10 circa e ai lati diamanti taglio brillante ct 0,20 circa, misura 9, peso 22,3 gr.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 147
Lotto N. 147
taglio brillante ct 4,80 circa completo di catenina in oro giallo 18kt maglia a coda di topo, lunghezza 45 cm., [..]
€ 2.800 / 3.500
Stima
Lotto N. 148
Lotto N. 148
taglio brillante ct 5 circa, peso 13 gr.
€ 4.500 / 6.500
Stima
Lotto N. 149
Lotto N. 149
maglia intrecciata con sei pendenti di fogge e misure diverse in oro e pietre preziose, lunghezza 21 cm., peso [..]
€ 1.800 / 2.200
Stima
Lotto N. 150
Lotto N. 150

disposte a gradazione da mm. 4 a mm.5 con due fermezze laterali in corallo a foggia di teste di leone montate [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 151
Lotto N. 151

con diamanti taglio brillante ct 0,20 circa e nappine pendenti, peso 38,2 gr.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 152
Lotto N. 152

forma a sfere alternate ad avventurina, lunghezza 78 cm., peso 183 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 153
Lotto N. 153

taglio vecchio ovale ct 1,40 circa contornato da diamanti taglio brillante e navette ct 3 circa, misura 15, peso [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
121 - 150  di 637 LOTTI