ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 31
31

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, mer 15 - gio 16 Giugno 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

31 - 60  di 637 LOTTI
Lotto N. 31
Lotto N. 31
Italia, XX Sec.

con profili godronati, complete di piattini, peso 1490 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 32
Lotto N. 32
Italia, XX Sec.

composto da sei forchette, sei cucchiai, sei coltelli, sei forchette frutta, sei coltelli dolce, sei cucchiai [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 34
Lotto N. 34
XVIII Sec.

base rettangolare, forma poligonale con applicazioni sbalzate in argento raffiguranti ritratti e stemmi araldici [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 35
Lotto N. 35
Roma, inizio XIX Sec.

raffigurante "Zefiro" nell'atto di sorreggere con una mano la coppa per l'olio a tre elementi per la lavorazione [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 36
Lotto N. 36
Roma, XIX Sec.

a due luci, base in ardesia centrata da una ghirlanda di fiori da cui si erge una figura di cariatide in metallo [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 37
Lotto N. 37
Regno di Sardegna, 1820

finemente cesellato a motivi impero poggiante su tre piedini ferini, h. 18 cm., peso 345 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 38
Lotto N. 38
Roma, fine XIX Sec.

stelo con elementi in pietre dure alternati ad elementi in vermeil, basi circolari finemente incise a motivi [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 39
Lotto N. 39
Napoli, 1832 - 1872

finemente cesellato a raffigurare putti musicanti e ghirlande di fiori, presa a voluta, h. 23 cm., peso 505 gr [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 40
Lotto N. 40
Italia, fine del XIX Sec.

21x10 cm., peso 196 gr.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 41
Lotto N. 41
Milano, inizio XIX Sec.

finemente cesellata ed incisa a motivi impero, becco con terminale a foggia di testa di cammello, manico in legno [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 42
Lotto N. 42
Roma, XIX Sec.

base circolare, corpo svasato e decorato a motivi vegetali, manico a voluta in legno, presa del coperchio a pigna, h. [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 43
Lotto N. 43
attivo a Torino dal 1775 al 1824

di forma ovale, corpo liscio centrato da monogramma finemente profilato da incisioni a motivi di palmette con [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 44
Lotto N. 44
XIX Sec.

decorate a motivi floreali e vegetali, applicate su basi sagomate rivestite in velluto, 21x13 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 45
Lotto N. 45
Italia, vecchia manifattura

montato su pannello rivestito in tessuto, 48x32 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 46
Lotto N. 46
Italia, XIX Sec.

corpo baccellato, interno in vermeil, base circolare, h. 24,5 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 47
Lotto N. 47
Napoli, XIX Sec.

corpo inciso a motivi vegetali e di volute, coppa con interno in vermeil, base circolare, h. 22,5 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 48
Lotto N. 48
Napoli, XIX Sec.

€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 49
Lotto N. 49
Napoli, fine del XVIII Sec.

finemente cesellato a motivi vegetali,interno in vermeil, base circolare godronata, h. 24,5 cm., peso 370 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 51
Lotto N. 51
bolli d'importazione Belgio, fine XIX Sec.

di forma circolare poggiante su quattro piedini ferini su sfere, profili decorati a motivi vegetali, 10x35,5 cm., [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 52
Lotto N. 52
manifatture diverse, fine XIX

completa di sei ampolle in cristallo molato, 28x22x22 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 53
Lotto N. 53
manifatture diverse del XIX Sec.

, peso 1200 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 54
Lotto N. 54
Napoli, XIX Sec.

base circolare, fusto scanalato con terminale ferino e bracci di linea mossa, h. 45,5 cm., peso 2197 gr.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 55
Lotto N. 55
Austria, inizio XX Sec.

, peso 277 gr.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 56
Lotto N. 56
XIX Sec.

rispettivamente Inghilterra inizio XX, gr.59, 6x8,5 cm. San Pietroburgo 1880, gr. 80, 4,5x6,5 cm. Vienna XIX [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 57
Lotto N. 57
manifattura europea, fine XIX Sec.

di forma ovale poggiante su quattro piedini, presa del coperchio a motivo di rosa, completo di chiavetta, 11x15x12 [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 58
Lotto N. 58
inizio XX Sec.

raffigurante un uccello su un frutto poggiante su un ramo fiorito, h. 28,5 cm., peso 475 gr.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 59
Lotto N. 59
inizio del XIX Sec.

di forma rettangolare finemente cesellata a motivi floreali e di volute, 2,5x8,5x5 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 60
Lotto N. 60
Vienna, XIX Sec.

forma ottagonale con superficie incisa e decorata a motivi geometrici e vegetali, 2x8,5x5 cm., peso 135 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 61
Lotto N. 61
Germania, inizio XIX Sec.

coperchio con stesura di smalti policromi a raffigurare un cavallo al galoppo con fantino, 1,5x8x6,5 cm. , peso [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 62
Lotto N. 62
Inghilterra, 1900

coperchio con stesura di smalti policromi a raffigurare una battuta di caccia, 1,5x11x8 cm., peso 111 gr.
€ 600 / 800
Stima
31 - 60  di 637 LOTTI