Asta n. 31

Asta n. 31

mer 15 -  gio 16 GIUGNO 2016
Roma, via Aurelia, 1249
PRIMA TORNATA: 15/06/2016 Ore 18:00 - Lotti 0001-0263
SECONDA TORNATA: 16/06/2016 Ore 15:00 - Lotti 0266-0483
TERZA TORNATA: 16/06/2016 Ore 18:00 - Lotti 0484-0701
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 637 LOTTI
Bulgari, gemelli in argento di forma circolare
1
, peso 19,8 gr.
EUR 150,00 / 200,00
Bulgari, taste du vin in argento
2
Italia, anno 1970
a superficie liscia con presa sagomata, profilo centrato da monogramma F. M., firmato, d. 9 cm., peso 169 gr.
EUR 150,00 / 250,00
Bulgari, cavatappi in argento
3
Bulgari, cavatappi in argento
Italia, XX Sec.
firmato, 9,5x9,5 cm., peso 130 gr.
EUR 200,00 / 300,00
Bulgari, posacenere in argento
4
Italia, XX Sec.
di forma circolare con profilo smerlato e centrato da una moneta, firmato, d. 11,5 cm., peso 110 gr.
EUR 100,00 / 150,00
Bulgari, portachiavi in argento
5
Bulgari, portachiavi in argento "lucky seven"
Italia, XX Sec.
completo di astuccio, firmato, l. 9,5 cm., peso 37 gr.
EUR 100,00 / 200,00
Bulgari, tagliacarte in argento
6
Italia, XX Sec.
entro astuccio, firmato, l. 19,5 cm., peso 81 gr.
EUR 300,00 / 500,00
7
Italia, XX Sec.
firmato, l. 18,5 cm., peso 161 gr.
EUR 200,00 / 300,00
Bulgari, fermacarte in argento
8
Italia, XX Sec.
"Las Vegas", di forma circolare, entro astuccio, firmato, d. 7,5 cm., peso 359 gr.
EUR 400,00 / 600,00
Gruppo di tre animali in argento
9
Italia, XX Sec.
due pesci snodabili e un granchio firmato Buccellati, occhi in corallo, peso 231 gr.
EUR 100,00 / 150,00
Coppia di pesci in argento titolo 925
10
Italia, inizio XX sec.
sbalzati e decorati con occhi in pietre colorate, corpi composti da elementi snodabili, l. 29 cm. e 16,5 cm., [..]
EUR 200,00 / 300,00
11
Italia, inizio XX sec.
sbalzati e decorati con occhi in pietre colorate, corpi composti da elementi snodabili, l. 22,5 cm. e 12,5 cm., [..]
EUR 150,00 / 250,00
Gianmaria Buccellati, gruppo di cinque animali in argento
12
Italia, XX Sec.
raffiguranti, tre scimmie e due piccoli passerotti, firmati, misure diverse, peso 316 gr.
EUR 600,00 / 800,00
Buccellati, scatola in argento titolo 925
13
Italia, XX Sec.
di forma squadrata e decorata con i gobbi tratti dalle incisioni di Jacque Callot , firmata, 2x10x10 cm., peso [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
Federico Buccellati
14
Federico Buccellati
Italia, XX Sec.
candelabro in argento a tre luci finemente cesellato a motivi di delfini mitologici e di volute, firmato, h. 19 [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Gianmaria Buccellati, particolare saliera in argento titolo 925
15
Italia, XX Sec.
a foggia di funghi, firmata, 7x7 cm., peso 242 gr.
EUR 800,00 / 1.000,00
Buccellati, tre cestini in argento titolo 925
16
sbalzato e lavorato a forma di conchiglia, titolo 925, firmati sotto la base, rispettivamente 15,5x15,5 - 15x16 [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
Coppia di bugie in argento
17
Coppia di bugie in argento
Italia, vecchia manifattura
inciso a motivi vegetali e di volute, peso 395 gr.
EUR 300,00 / 500,00
Coppia di candelieri in argento titolo 915
18
Spagna, prima metÓ XX Sec.
base circolare con fusto tornito, h. 22 cm., peso 534 gr.
EUR 150,00 / 250,00
Centrotavola in argento e vetro
19
Italia, XX Sec.
base circolare decorata a motivi di palmette, coppa centrale in vetro sostenuta da tre tritoni, h. 20 cm. , d. [..]
EUR 300,00 / 500,00
Gruppo di quattro oggetti in argento
20
Italia, XX Sec.
composto da tre cestini ovali e un piattino rettangolare, fogge e misure diverse, peso 600 gr.
EUR 150,00 / 250,00
Zuppiera in argento
21
Zuppiera in argento
Alessandria, Cesa, XX Sec.
base circolare decorata a motivo di palmette, superficie liscia con manici sbalzati e decorati a motivi di volute, [..]
EUR 400,00 / 600,00
Coppia di candelabri in argento
22
Italia, metÓ XX Sec.
base sagomata e decorata a motivi naturalistici, fusto bombato e baccellato, bracci mossi a cinque luci decorati [..]
EUR 600,00 / 900,00
Centrotavola in argento
23
Centrotavola in argento
Italia, XX Sec.
di forma ovale con profilo smerlato poggiante su quattro piedini a voluta, superficie decorata a motivi naturalistici, [..]
EUR 400,00 / 600,00
Ecuelle in argento
24
Ecuelle in argento
Italia, XX Sec.
poggiante su base circolare, superficie liscia e decorata a motivi in stile Impero, anse a foggia di figure alate, [..]
EUR 150,00 / 200,00
Scultura in argento
25
Scultura in argento
Italia, XX Sec.
raffigurante un satiro, poggiante su base squadrata e decorata a motivo di palmette, h. 39 cm., peso 1509 gr.
EUR 500,00 / 700,00
Zuppiera in argento
26
Zuppiera in argento
Italia, inizio XX Sec.
poggiante su base circolare, corpo inciso a motivi naturalistici, manici a doppia voluta, presa del coperchio [..]
EUR 600,00 / 800,00
Coppia di calici in argento e occhio di tigre
27
Italia, XX Sec.
coppe in cristallo molato, h. 17,5 cm.
EUR 300,00 / 400,00
Gruppo di due oggetti in argento
28
XX Sec.
fogge e manifatture diverse, 3x14x12,5 - 4x17,5x11,5 cm., peso 280 gr.
EUR 100,00 / 150,00
Scatola in argento dorato e smalti
29
XX Sec.
forma rettangolare con superficie lavorata a filigrana e decorata con applicazioni in smalto policromo a motivi [..]
EUR 150,00 / 250,00
Dodici piatti in argento
30
Dodici piatti in argento
Milano, anni 1930 - 1940
a corpo liscio con profili godronati, bolli fascio, d. 21 cm., peso 3120 gr.
EUR 800,00 / 1.200,00
1 - 30  di 637 LOTTI