ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 31
31

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, mer 15 - gio 16 Giugno 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

1 - 30  di 637 LOTTI
Lotto N. 1
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 2
Lotto N. 2
Italia, anno 1970

a superficie liscia con presa sagomata, profilo centrato da monogramma F. M., firmato, d. 9 cm., peso 169 gr.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 3
Lotto N. 3
Italia, XX Sec.

firmato, 9,5x9,5 cm., peso 130 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 4
Lotto N. 4
Italia, XX Sec.

di forma circolare con profilo smerlato e centrato da una moneta, firmato, d. 11,5 cm., peso 110 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 5
Lotto N. 5
Italia, XX Sec.

completo di astuccio, firmato, l. 9,5 cm., peso 37 gr.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 6
Lotto N. 6
Italia, XX Sec.

entro astuccio, firmato, l. 19,5 cm., peso 81 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 7
Lotto N. 7
Italia, XX Sec.

firmato, l. 18,5 cm., peso 161 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 8
Lotto N. 8
Italia, XX Sec.

"Las Vegas", di forma circolare, entro astuccio, firmato, d. 7,5 cm., peso 359 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 9
Lotto N. 9
Italia, XX Sec.

due pesci snodabili e un granchio firmato Buccellati, occhi in corallo, peso 231 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 10
Lotto N. 10
Italia, inizio XX sec.

sbalzati e decorati con occhi in pietre colorate, corpi composti da elementi snodabili, l. 29 cm. e 16,5 cm., [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 11
Lotto N. 11
Italia, inizio XX sec.

sbalzati e decorati con occhi in pietre colorate, corpi composti da elementi snodabili, l. 22,5 cm. e 12,5 cm., [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12
Italia, XX Sec.

raffiguranti, tre scimmie e due piccoli passerotti, firmati, misure diverse, peso 316 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 13
Lotto N. 13
Italia, XX Sec.

di forma squadrata e decorata con i gobbi tratti dalle incisioni di Jacque Callot , firmata, 2x10x10 cm., peso [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14
Italia, XX Sec.

candelabro in argento a tre luci finemente cesellato a motivi di delfini mitologici e di volute, firmato, h. 19 [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 15
Lotto N. 15
Italia, XX Sec.

a foggia di funghi, firmata, 7x7 cm., peso 242 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 16
Lotto N. 16
sbalzato e lavorato a forma di conchiglia, titolo 925, firmati sotto la base, rispettivamente 15,5x15,5 - 15x16 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 17
Lotto N. 17
Italia, vecchia manifattura

inciso a motivi vegetali e di volute, peso 395 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18
Spagna, prima metà XX Sec.

base circolare con fusto tornito, h. 22 cm., peso 534 gr.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 19
Lotto N. 19
Italia, XX Sec.

base circolare decorata a motivi di palmette, coppa centrale in vetro sostenuta da tre tritoni, h. 20 cm. , d. [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 20
Lotto N. 20
Italia, XX Sec.

composto da tre cestini ovali e un piattino rettangolare, fogge e misure diverse, peso 600 gr.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 21
Lotto N. 21
Alessandria, Cesa, XX Sec.

base circolare decorata a motivo di palmette, superficie liscia con manici sbalzati e decorati a motivi di volute, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 22
Lotto N. 22
Italia, metà XX Sec.

base sagomata e decorata a motivi naturalistici, fusto bombato e baccellato, bracci mossi a cinque luci decorati [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 23
Lotto N. 23
Italia, XX Sec.

di forma ovale con profilo smerlato poggiante su quattro piedini a voluta, superficie decorata a motivi naturalistici, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 24
Lotto N. 24
Italia, XX Sec.

poggiante su base circolare, superficie liscia e decorata a motivi in stile Impero, anse a foggia di figure alate, [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 25
Lotto N. 25
Italia, XX Sec.

raffigurante un satiro, poggiante su base squadrata e decorata a motivo di palmette, h. 39 cm., peso 1509 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 26
Lotto N. 26
Italia, inizio XX Sec.

poggiante su base circolare, corpo inciso a motivi naturalistici, manici a doppia voluta, presa del coperchio [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 27
Lotto N. 27
Italia, XX Sec.

coppe in cristallo molato, h. 17,5 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 28
Lotto N. 28
XX Sec.

fogge e manifatture diverse, 3x14x12,5 - 4x17,5x11,5 cm., peso 280 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29
XX Sec.

forma rettangolare con superficie lavorata a filigrana e decorata con applicazioni in smalto policromo a motivi [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 30
Lotto N. 30
Milano, anni 1930 - 1940

a corpo liscio con profili godronati, bolli fascio, d. 21 cm., peso 3120 gr.
€ 800 / 1.200
Stima
1 - 30  di 637 LOTTI