ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Aste standard 31
31

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, mer 15 - gio 16 Giugno 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

1 - 30  di 637 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1

Bulgari, gemelli in argento di forma circolare

, peso 19,8 gr.
€ 150,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 2
Lotto N. 2

Bulgari, taste du vin in argento

Italia, anno 1970
Italia, anno 1970

a superficie liscia con presa sagomata, profilo centrato da monogramma F. M., firmato, d. 9 cm., peso 169 gr.
€ 150,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 3
Lotto N. 3

Bulgari, cavatappi in argento

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

firmato, 9,5x9,5 cm., peso 130 gr.
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 4
Lotto N. 4

Bulgari, posacenere in argento

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

di forma circolare con profilo smerlato e centrato da una moneta, firmato, d. 11,5 cm., peso 110 gr.
€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 5
Lotto N. 5

Bulgari, portachiavi in argento "lucky seven"

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

completo di astuccio, firmato, l. 9,5 cm., peso 37 gr.
€ 100,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 6
Lotto N. 6

Bulgari, tagliacarte in argento

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

entro astuccio, firmato, l. 19,5 cm., peso 81 gr.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 7
Lotto N. 7

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

firmato, l. 18,5 cm., peso 161 gr.
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 8
Lotto N. 8

Bulgari, fermacarte in argento

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

"Las Vegas", di forma circolare, entro astuccio, firmato, d. 7,5 cm., peso 359 gr.
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 9
Lotto N. 9

Gruppo di tre animali in argento

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

due pesci snodabili e un granchio firmato Buccellati, occhi in corallo, peso 231 gr.
€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 10
Lotto N. 10

Coppia di pesci in argento titolo 925

Italia, inizio XX sec.
Italia, inizio XX sec.

sbalzati e decorati con occhi in pietre colorate, corpi composti da elementi snodabili, l. 29 cm. e 16,5 cm., [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 11
Lotto N. 11

Italia, inizio XX sec.
Italia, inizio XX sec.

sbalzati e decorati con occhi in pietre colorate, corpi composti da elementi snodabili, l. 22,5 cm. e 12,5 cm., [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12

Gianmaria Buccellati, gruppo di cinque animali in argento

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

raffiguranti, tre scimmie e due piccoli passerotti, firmati, misure diverse, peso 316 gr.
€ 600,00 / 800,00
Stima
Lotto N. 13
Lotto N. 13

Buccellati, scatola in argento titolo 925

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

di forma squadrata e decorata con i gobbi tratti dalle incisioni di Jacque Callot , firmata, 2x10x10 cm., peso [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14

Federico Buccellati

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

candelabro in argento a tre luci finemente cesellato a motivi di delfini mitologici e di volute, firmato, h. 19 [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Lotto N. 15
Lotto N. 15

Gianmaria Buccellati, particolare saliera in argento titolo 925

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

a foggia di funghi, firmata, 7x7 cm., peso 242 gr.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Lotto N. 16
Lotto N. 16

Buccellati, tre cestini in argento titolo 925

sbalzato e lavorato a forma di conchiglia, titolo 925, firmati sotto la base, rispettivamente 15,5x15,5 - 15x16 [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 17
Lotto N. 17

Coppia di bugie in argento

Italia, vecchia manifattura
Italia, vecchia manifattura

inciso a motivi vegetali e di volute, peso 395 gr.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18

Coppia di candelieri in argento titolo 915

Spagna, prima metà XX Sec.
Spagna, prima metà XX Sec.

base circolare con fusto tornito, h. 22 cm., peso 534 gr.
€ 150,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 19
Lotto N. 19

Centrotavola in argento e vetro

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

base circolare decorata a motivi di palmette, coppa centrale in vetro sostenuta da tre tritoni, h. 20 cm. , d. [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 20
Lotto N. 20

Gruppo di quattro oggetti in argento

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

composto da tre cestini ovali e un piattino rettangolare, fogge e misure diverse, peso 600 gr.
€ 150,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 21
Lotto N. 21

Zuppiera in argento

Alessandria, Cesa, XX Sec.
Alessandria, Cesa, XX Sec.

base circolare decorata a motivo di palmette, superficie liscia con manici sbalzati e decorati a motivi di volute, [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 22
Lotto N. 22

Coppia di candelabri in argento

Italia, metà XX Sec.
Italia, metà XX Sec.

base sagomata e decorata a motivi naturalistici, fusto bombato e baccellato, bracci mossi a cinque luci decorati [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
Lotto N. 23
Lotto N. 23

Centrotavola in argento

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

di forma ovale con profilo smerlato poggiante su quattro piedini a voluta, superficie decorata a motivi naturalistici, [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 24
Lotto N. 24

Ecuelle in argento

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

poggiante su base circolare, superficie liscia e decorata a motivi in stile Impero, anse a foggia di figure alate, [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 25
Lotto N. 25

Scultura in argento

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

raffigurante un satiro, poggiante su base squadrata e decorata a motivo di palmette, h. 39 cm., peso 1509 gr.
€ 500,00 / 700,00
Stima
Lotto N. 26
Lotto N. 26

Zuppiera in argento

Italia, inizio XX Sec.
Italia, inizio XX Sec.

poggiante su base circolare, corpo inciso a motivi naturalistici, manici a doppia voluta, presa del coperchio [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
Lotto N. 27
Lotto N. 27

Coppia di calici in argento e occhio di tigre

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

coppe in cristallo molato, h. 17,5 cm.
€ 300,00 / 400,00
Stima
Lotto N. 28
Lotto N. 28

Gruppo di due oggetti in argento

XX Sec.
XX Sec.

fogge e manifatture diverse, 3x14x12,5 - 4x17,5x11,5 cm., peso 280 gr.
€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29

Scatola in argento dorato e smalti

XX Sec.
XX Sec.

forma rettangolare con superficie lavorata a filigrana e decorata con applicazioni in smalto policromo a motivi [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 30
Lotto N. 30

Dodici piatti in argento

Milano, anni 1930 - 1940
Milano, anni 1930 - 1940

a corpo liscio con profili godronati, bolli fascio, d. 21 cm., peso 3120 gr.
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
1 - 30  di 637 LOTTI