Asta n. 31

Asta n. 31

mer 15 -  gio 16 GIUGNO 2016
Roma, via Aurelia, 1249
PRIMA TORNATA: 15/06/2016 Ore 18:00 - Lotti 0001-0263
SECONDA TORNATA: 16/06/2016 Ore 15:00 - Lotti 0266-0483
TERZA TORNATA: 16/06/2016 Ore 18:00 - Lotti 0484-0701
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 60  di 637 LOTTI
1
Bulgari, gemelli in argento di forma circolare
, peso 19,8 gr.
EUR 150,00 / 200,00
2
Bulgari, taste du vin in argento
Italia, anno 1970
a superficie liscia con presa sagomata, profilo centrato da monogramma F. M., firmato, d. 9 cm., [..]
EUR 150,00 / 250,00
3
Bulgari, cavatappi in argento
Italia, XX Sec.
firmato, 9,5x9,5 cm., peso 130 gr.
EUR 200,00 / 300,00
4
Bulgari, posacenere in argento
Italia, XX Sec.
di forma circolare con profilo smerlato e centrato da una moneta, firmato, d. 11,5 cm., peso 110 [..]
EUR 100,00 / 150,00
5
Bulgari, portachiavi in argento "lucky seven"
Italia, XX Sec.
completo di astuccio, firmato, l. 9,5 cm., peso 37 gr.
EUR 100,00 / 200,00
6
Bulgari, tagliacarte in argento
Italia, XX Sec.
entro astuccio, firmato, l. 19,5 cm., peso 81 gr.
EUR 300,00 / 500,00
7
Italia, XX Sec.
firmato, l. 18,5 cm., peso 161 gr.
EUR 200,00 / 300,00
8
Bulgari, fermacarte in argento
Italia, XX Sec.
"Las Vegas", di forma circolare, entro astuccio, firmato, d. 7,5 cm., peso 359 gr.
EUR 400,00 / 600,00
9
Gruppo di tre animali in argento
Italia, XX Sec.
due pesci snodabili e un granchio firmato Buccellati, occhi in corallo, peso 231 gr.
EUR 100,00 / 150,00
10
Coppia di pesci in argento titolo 925
Italia, inizio XX sec.
sbalzati e decorati con occhi in pietre colorate, corpi composti da elementi snodabili, l. 29 [..]
EUR 200,00 / 300,00
11
Italia, inizio XX sec.
sbalzati e decorati con occhi in pietre colorate, corpi composti da elementi snodabili, l. 22,5 [..]
EUR 150,00 / 250,00
12
Gianmaria Buccellati, gruppo di cinque animali in argento
Italia, XX Sec.
raffiguranti, tre scimmie e due piccoli passerotti, firmati, misure diverse, peso 316 gr.
EUR 600,00 / 800,00
13
Buccellati, scatola in argento titolo 925
Italia, XX Sec.
di forma squadrata e decorata con i gobbi tratti dalle incisioni di Jacque Callot , firmata, 2x10x10 [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
14
Federico Buccellati
Italia, XX Sec.
candelabro in argento a tre luci finemente cesellato a motivi di delfini mitologici e di volute, [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
15
Gianmaria Buccellati, particolare saliera in argento titolo [..]
Italia, XX Sec.
a foggia di funghi, firmata, 7x7 cm., peso 242 gr.
EUR 800,00 / 1.000,00
16
Buccellati, tre cestini in argento titolo 925
sbalzato e lavorato a forma di conchiglia, titolo 925, firmati sotto la base, rispettivamente [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
17
Coppia di bugie in argento
Italia, vecchia manifattura
inciso a motivi vegetali e di volute, peso 395 gr.
EUR 300,00 / 500,00
18
Coppia di candelieri in argento titolo 915
Spagna, prima metÓ XX Sec.
base circolare con fusto tornito, h. 22 cm., peso 534 gr.
EUR 150,00 / 250,00
19
Centrotavola in argento e vetro
Italia, XX Sec.
base circolare decorata a motivi di palmette, coppa centrale in vetro sostenuta da tre tritoni, [..]
EUR 300,00 / 500,00
20
Gruppo di quattro oggetti in argento
Italia, XX Sec.
composto da tre cestini ovali e un piattino rettangolare, fogge e misure diverse, peso 600 gr.
EUR 150,00 / 250,00
21
Zuppiera in argento
Alessandria, Cesa, XX Sec.
base circolare decorata a motivo di palmette, superficie liscia con manici sbalzati e decorati [..]
EUR 400,00 / 600,00
22
Coppia di candelabri in argento
Italia, metÓ XX Sec.
base sagomata e decorata a motivi naturalistici, fusto bombato e baccellato, bracci mossi a cinque [..]
EUR 600,00 / 900,00
23
Centrotavola in argento
Italia, XX Sec.
di forma ovale con profilo smerlato poggiante su quattro piedini a voluta, superficie decorata [..]
EUR 400,00 / 600,00
24
Ecuelle in argento
Italia, XX Sec.
poggiante su base circolare, superficie liscia e decorata a motivi in stile Impero, anse a foggia [..]
EUR 150,00 / 200,00
25
Scultura in argento
Italia, XX Sec.
raffigurante un satiro, poggiante su base squadrata e decorata a motivo di palmette, h. 39 cm., [..]
EUR 500,00 / 700,00
26
Zuppiera in argento
Italia, inizio XX Sec.
poggiante su base circolare, corpo inciso a motivi naturalistici, manici a doppia voluta, presa [..]
EUR 600,00 / 800,00
27
Coppia di calici in argento e occhio di tigre
Italia, XX Sec.
coppe in cristallo molato, h. 17,5 cm.
EUR 300,00 / 400,00
28
Gruppo di due oggetti in argento
XX Sec.
fogge e manifatture diverse, 3x14x12,5 - 4x17,5x11,5 cm., peso 280 gr.
EUR 100,00 / 150,00
29
Scatola in argento dorato e smalti
XX Sec.
forma rettangolare con superficie lavorata a filigrana e decorata con applicazioni in smalto policromo [..]
EUR 150,00 / 250,00
30
Dodici piatti in argento
Milano, anni 1930 - 1940
a corpo liscio con profili godronati, bolli fascio, d. 21 cm., peso 3120 gr.
EUR 800,00 / 1.200,00
31
Sei coppette in argento
Italia, XX Sec.
con profili godronati, complete di piattini, peso 1490 gr.
EUR 300,00 / 500,00
32
Servizio di 60 posate in argento
Italia, XX Sec.
composto da sei forchette, sei cucchiai, sei coltelli, sei forchette frutta, sei coltelli dolce, [..]
EUR 700,00 / 900,00
34
Cofanetto in tartaruga e argento
XVIII Sec.
base rettangolare, forma poligonale con applicazioni sbalzate in argento raffiguranti ritratti [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
35
Antica lucerna in bronzo e argento
Roma, inizio XIX Sec.
raffigurante "Zefiro" nell'atto di sorreggere con una mano la coppa per l'olio a tre elementi [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
36
Candeliere in micromosaico e metallo argentato
Roma, XIX Sec.
a due luci, base in ardesia centrata da una ghirlanda di fiori da cui si erge una figura di cariatide [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
37
Zuccheriera in argento
Regno di Sardegna, 1820
finemente cesellato a motivi impero poggiante su tre piedini ferini, h. 18 cm., peso 345 gr.
EUR 250,00 / 350,00
38
Coppia di candelieri in argento
Roma, fine XIX Sec.
stelo con elementi in pietre dure alternati ad elementi in vermeil, basi circolari finemente [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
39
Cestino in argento
Napoli, 1832 - 1872
finemente cesellato a raffigurare putti musicanti e ghirlande di fiori, presa a voluta, h. 23 [..]
EUR 400,00 / 600,00
40
Spegnimoccolo con vassoio in argento
Italia, fine del XIX Sec.
21x10 cm., peso 196 gr.
EUR 100,00 / 200,00
41
Caffettiera in argento
Milano, inizio XIX Sec.
finemente cesellata ed incisa a motivi impero, becco con terminale a foggia di testa di cammello, [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
42
Caffettiera in argento
Roma, XIX Sec.
base circolare, corpo svasato e decorato a motivi vegetali, manico a voluta in legno, presa del [..]
EUR 1.000,00 / 1.300,00
43
Giuseppe Balbino, importante zuppiera in argento
attivo a Torino dal 1775 al 1824
di forma ovale, corpo liscio centrato da monogramma finemente profilato da incisioni a motivi [..]
EUR 8.000,00 / 12.000,00
44
Coppia di acquasantiere in argento
XIX Sec.
decorate a motivi floreali e vegetali, applicate su basi sagomate rivestite in velluto, 21x13 [..]
EUR 300,00 / 500,00
45
Crocifisso su lastra in argento sbalzato
Italia, vecchia manifattura
montato su pannello rivestito in tessuto, 48x32 cm.
EUR 300,00 / 500,00
46
Calice in argento e metallo
Italia, XIX Sec.
corpo baccellato, interno in vermeil, base circolare, h. 24,5 cm.
EUR 300,00 / 500,00
47
Calice in argento e bronzo
Napoli, XIX Sec.
corpo inciso a motivi vegetali e di volute, coppa con interno in vermeil, base circolare, h. 22,5 [..]
EUR 250,00 / 350,00
48
Calice in argento e metallo
Napoli, XIX Sec.
EUR 300,00 / 500,00
49
Calice in argento
Napoli, fine del XVIII Sec.
finemente cesellato a motivi vegetali,interno in vermeil, base circolare godronata, h. 24,5 cm., [..]
EUR 400,00 / 600,00
51
Scaldavivande in argento a due manici
bolli d'importazione Belgio, fine XIX Sec.
di forma circolare poggiante su quattro piedini ferini su sfere, profili decorati a motivi vegetali, [..]
EUR 300,00 / 400,00
52
Oliera in argento e metallo
manifatture diverse, fine XIX
completa di sei ampolle in cristallo molato, 28x22x22 cm.
EUR 300,00 / 400,00
53
Due vassoi in argento
manifatture diverse del XIX Sec.
, peso 1200 gr.
EUR 300,00 / 500,00
54
Coppia di candelabri in argento a cinque luci
Napoli, XIX Sec.
base circolare, fusto scanalato con terminale ferino e bracci di linea mossa, h. 45,5 cm., peso [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
55
Dodici poggiaposate in argento
Austria, inizio XX Sec.
, peso 277 gr.
EUR 90,00 / 120,00
56
Tre tabacchiere in argento
XIX Sec.
rispettivamente Inghilterra inizio XX, gr.59, 6x8,5 cm. San Pietroburgo 1880, gr. 80, 4,5x6,5 [..]
EUR 200,00 / 300,00
57
Cofanetto porta gioie in argento
manifattura europea, fine XIX Sec.
di forma ovale poggiante su quattro piedini, presa del coperchio a motivo di rosa, completo di [..]
EUR 100,00 / 150,00
58
Gruppo in argento
inizio XX Sec.
raffigurante un uccello su un frutto poggiante su un ramo fiorito, h. 28,5 cm., peso 475 gr.
EUR 150,00 / 250,00
59
Tabacchiera musicale in argento
inizio del XIX Sec.
di forma rettangolare finemente cesellata a motivi floreali e di volute, 2,5x8,5x5 cm.
EUR 2.500,00 / 3.500,00
60
Tabacchiera in argento
Vienna, XIX Sec.
forma ottagonale con superficie incisa e decorata a motivi geometrici e vegetali, 2x8,5x5 cm., [..]
EUR 300,00 / 500,00
61
Scatola portasigarette in argento
Germania, inizio XIX Sec.
coperchio con stesura di smalti policromi a raffigurare un cavallo al galoppo con fantino, 1,5x8x6,5 [..]
EUR 500,00 / 800,00
62
Scatola portabiglietti in argento
Inghilterra, 1900
coperchio con stesura di smalti policromi a raffigurare una battuta di caccia, 1,5x11x8 cm., peso [..]
EUR 600,00 / 800,00
1 - 60  di 637 LOTTI