Lotto N. 121

Lelio Orsi

Novellara 1511 - 1587
"Natività", olio su tavola, entro cornice coeva dorata. Il dipinto reca sul retro il sigillo a cera lacca della Reale Accademia delle Belle Arti di Venezia del 1810 Scheda critica del Prof. Massimo Pirondini. La predilezione dichiarata per il maestro di Novellara nei confronti del Correggio è attestata dai documenti di archivio e dalle opere stesse come lo studio del San Giorgio o il martirio dei Santi Placido e Flavia. Nella fase più avanzata della sua produzione Orsi andrà intensificando gli espirementi " al lume di notte" omaggi alla famosa Natività Pratonieri e alla straordinaria invenzione del Divino Neonato che si fa fulgida sorgente di luce., 46x35 cm.
€ 8.000 / 12.000
Stima