Lotto N. 109

Antonio Ligabue

Zurigo 1899 - Gualtieri 1965
"Cane con paesaggio", anno 1953, olio su faesite, firmato in basso a destra, entro cornice. Autentica e timbro del Professor Sergio Negri sul retro. Bibliografia: Sergio Negri, Ligabue, Catalogo Generale dei dipinti, Electa, Milano, 2002, pag.198; Augusto Agosta Tota e Marzio Dall'Acqua, Tutto Ligabue, Catalogo Ragionato dei dipinti, Volume II, III periodo (1953-1962) n.438, pag.275, illustrato Provenienza: Collezione privata, Roma, 27x34 cm.
€ 20.000 / 30.000
Stima