Lotto N. 108

Antonio Ligabue

Zurigo 1899 - Gualtieri 1965
"Pollaio", olio su faesite, anno 1941, firmato in basso a destra, entro cornice. Autentica del Professore Sergio Negri sul retro. Provenienza: Collezione privata, Campegine (RE), Galleria Negri, Guastalla (RE), collezione privata, Milano, Collezione privata, Roma Esposizioni : Antonio Ligabue Mostra Antologica, a cura di Augusto Agosta Tota, Lugano, Museo Civico di Belle Arti, Villa Ciani, 1981, timbro e cartiglio sul retro Antonio Ligabue Dipinti, Sculture, Disegni, Palazzo Municipale, Traversetolo (RE), 1982, catalogo pag.79, illustrato a colori; Sergio Negri, Ligabue, Catalogo Generale dei dipinti, Electa, Milano, 2002, pag.135; Bibliografia: Augusto Agosta Tota e Marzio Dall'Acqua, Tutto Ligabue, Catalogo Ragionato dei dipinti, Volume I, II periodo (1940-1952) n.179, pag.116, illustrato a colori, 46x74 cm.
€ 35.000 / 55.000
Stima