Lotto N. 97

Particolare scatola musicale in micromosaico, radica e tartaruga

Roma, XIX Sec.
sul coperchio è applicata una placca in micromosaico raffigurante le colombe di Plinio entro cornice in argento dorato. Questo mosaico fu scoperto per la prima volta nel 1737 nella villa Adriana di Tivoli da Giuseppe Alessandro Furietti (1684 - 1764), alto prelato della corte pontificia e cardinale dal 1759. In un trattato dedicato al mosaico antico e moderno, pubblicato nel 1752, il Furietti celebra il mosaico delle colombe per la finezza dell’esecuzione rilevando che in una sua oncia quadrata (poco più di due centimetri quadrati) si possono contare fino a 160 tessere ed oggi e' custodito presso i musei Capitolini. Il motivo fu talmente apprezzato tanto da essere riprodotto dai grandi mosaicisti romani nel secolo successivo, 3x8,5x6 cm.
€ 8.000 / 10.000
Stima