Lotto N. 96

Placca in micromosaico su ardesia

Roma, XIX Sec.
raffigurante le colombe di Plinio, entro cornice in legno dorato ed intagliato Nel 1793 durante gli scavi di Villa Adriana (diretti dall 'alto prelato e futuro Cardinale Giuseppe Alessandro Furietti), furono riportate in luce diverse opere tra cui spiccava il celebre mosaico delle Colombe oggi custodito ai Musei Capitolini. Il disegno trae il suo titolo dalla descrizione tramandata da Plinio il Vecchio (23-79 d.c.) nella Naturalis Historia (lib. XXXVI, 184), in cui parlando di un mosaico dell'artista Sosos di Pergamo dice: "Mirabilis ibi columba bibens et aquam umbra capitis infuscans. Apricantur aliae scabentes sese in canthari labro" ( c'è una stupenda colomba che beve ed oscura l'acqua con l' ombra del capo, mentre altre prendono il sole e si grattano sul bordo di un cantaro), 19x24 cm.
€ 7.000 / 9.000
Stima