ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 25
25

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, ven 12 - sab 13 Dicembre 2014
Fascia di prezzo da 0 € a 22000 €

361 - 390  di 547 LOTTI
Lotto N. 433
Lotto N. 433
Italia, XX Sec.

"Ritratto di uomo con barba", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 40x45 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 434
Lotto N. 434
Napoi, XX Sec.

"Contadina con fiori", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 23x17 cm.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 435
Lotto N. 435
Napoli, XX Sec.

"Nonno con nipotina", olio su tela tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 43x57 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 436
Lotto N. 436
Napoli, XX Sec.

"Ritratto di cardinale", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice in legno dorato, 30x20 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 437
Lotto N. 437
Napoli, XX Sec.

"Arabo", olio su tavola, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 25x14 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 438
Lotto N. 438
Napoli, XX Sec.

"Ritratto di soldato", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 30x25 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 440
Lotto N. 440
XIX Sec.

filettato ed intarsiato a motivi floreali in metallo argentato e dorato, piano rettangolare con quattro cassetti [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 441
Lotto N. 441
Italia, XX Sec.

completo di paralume, 106 cm.
€ 70 / 100
Stima
Lotto N. 442
Lotto N. 442
XX Sec.

in bronzo dorato decorato a motivi vegetali con fiori in smalto dipinto in policromia, 133x60 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 444
Lotto N. 444
Inghilterra XIX Sec.

parte superiore con segreto a scatto e sportello basculante celante tiretti e scomparti vari, parte inferiore [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 445
Lotto N. 445
Italia, XX Sec.

in bronzo dorato e laccato verde, 44x57 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 446
Lotto N. 446
Italia, XX Sec.

raffigurante Cristo crocifisso entro cornice in legno, 75x64 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 447
Lotto N. 447
Italia, fine XIX Sec.

in rovere intarsiato e filettato in legni vari, piano ovale con fascia sottostante poggiante su sostegni troncopiramidali [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 448
Lotto N. 448
Francia, fine XIX Sec.

in bois de rose e bois de violette con applicazioni in bronzo dorato, piano delimitato da ringhierina con tre [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 449
Lotto N. 449
XIX Sec.

coppia di oli su tavola raffiguranti personaggi orientali, uno reca firma N. Forcella in basso a destra, entro [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 450
Lotto N. 450
XIX secolo

coppia di oli su tela raffiguranti scene di interni, entro cornici in legno dorato, 35x24 cm. e 30x25 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 452
Lotto N. 452
anni 30-40

lampada da terra in vetro con elementi e base circolare in ottone, h. 173 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 453
Lotto N. 453
XX Sec.

manifatture Capodimonte e Dresda, soggetti e misure diversi
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 454
Lotto N. 454
XX Sec.

molato a motivi floreali (lievi difetti), h. 25,5 cm.
€ 80 / 100
Stima
Lotto N. 455
Lotto N. 455
Francia, primi anni del '900

struttura in ottone, ai lati due applique elettrificate in vetro lavorato a motivi floreali, 101x83 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 456
Lotto N. 456
Francia, XX Sec.

struttura in bronzo dorato con vetro incolore satinato e decorato a motivo floreale (lievi difetti), 36x22 cm. [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 457
Lotto N. 457
Francia, periodo Deco'

grande posacenere in vetro, d. 25 cm.
€ 140 / 180
Stima
Lotto N. 458
Lotto N. 458
Francia, XX Sec.

lampadario Art Decò con coppa diffusore in vetro incolore satinato, firmato, h. 70 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 459
Lotto N. 459
Inghilterra, prima metà XX Sec.

decorata in policromia a raffigurare un dragone, h. 47 cm.
€ 60 / 100
Stima
Lotto N. 460
Lotto N. 460
manifattura italiana

composto da una teiera, una caffettiera, una zuccheriera con coperchio e una lattiera, corpo sfaccettato con manici [..]
€ 1.400 / 1.700
Stima
Lotto N. 461
Lotto N. 461
inizio XX Sec.

decorati in policromia con striature in vetro policromo, h. 32 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 463
Lotto N. 463
anni 20/30

di linea mossa decorato da figure femminili e poggiante su base esagonale, h. 30 cm.
€ 40 / 60
Stima
Lotto N. 464
Lotto N. 464
Francia, XX Sec.

dipinta in policromia con profilo in bronzo dorato, 6x4x10 cm.
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 465
Lotto N. 465
Dorohoi 1886 - Parigi 1947

"Les amis de toujours", 1925 circa, scultura in avorio e bronzo dorato decorato in policromia, poggiante su base [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 466
Lotto N. 466
anni 30

cassa esagonale con anse fisse mm. 24, quadrante bianco con numeri arabi, movimento meccanico a carica manuale, [..]
€ 400 / 600
Stima
361 - 390  di 547 LOTTI