ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 25
25

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, ven 12 - sab 13 Dicembre 2014
Fascia di prezzo da 0 € a 22000 €

301 - 330  di 547 LOTTI
Lotto N. 364
Lotto N. 364
Italia, metà XX Sec.

piano con tre tiretti sottostanti poggiante su gambe tornite e riunite al centro, 60x45x30 cm.
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 365
Lotto N. 365
Francia, XX Sec.

a tre luci, completi di paralume in tessuto, h. 79,5 cm.
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 366
Lotto N. 366
Francia, XIX Sec.

in legno dorato, scolpito ed intagliato a motivi floreali e di mascheroni, piano rettangolare in nero di Aquitania [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 367
Lotto N. 367
XX Sec.

piano rettangolare in marmo nero poggiante su quattro sostegni a colonna riuniti da un ripiano sottostante, piedini [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 369
Lotto N. 369
Italia, XX Sec.

piano quadrato in vetro poggiante su quattro sostegni a balaustro riuniti al centro, 45x63x63 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 370
Lotto N. 370
vecchia manifattura

(difetti), 44x35 cm.
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 371
Lotto N. 371
Cina, XX Sec.

, 8x13x8 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 372
Lotto N. 372
Cina, XX Sec.

, h. 31 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 373
Lotto N. 373
Cina, XX Sec.

scolpita a raffigurare un cane di Pho (lievi difetti), 20x31x13 cm.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 374
Lotto N. 374
Cina, XX Sec.

, h. 17 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 375
Lotto N. 375
Cina, XIX Sec.

sormontati da cani di Pho, h. 17 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 376
Lotto N. 376
Cina, XX Sec.

poggiante su base rocciosa, h. 21 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 377
Lotto N. 377
Cina, XiX Sec.

decorati a motivi floreali e stilizzati, h. 31 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 378
Lotto N. 378
Cina, XIX Sec.

con manico in corallo e osso, poggiante su base in legno, l. 30 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 380
Lotto N. 380
Cina, XIX Sec.

smaltata in policromia, base decorata a volute (lievi difetti), h. 37 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 381
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 382
Lotto N. 382
Cina, XX Sec.

poggianti su basi in legno, misure diverse
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 383
Lotto N. 383
Francia, XVIII Sec.

(lievi difetti), h. 14 cm.
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 384
Lotto N. 384
Germania, XIX Sec.

con veste che cela trittico scolpito a raffigurare scene sacre, h. 21,5 cm.
€ 400 / 700
Stima
Lotto N. 385
Lotto N. 385
Germania, XVIII Sec.

raffigurante un nobile seduto, h. 12,5 cm.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 386
Lotto N. 386
Italia, XVIII Sec.

con veste che cela trittico scolpito a raffigurare scene tratte dalla vita di Cristo, h. 17 cm.
€ 400 / 700
Stima
Lotto N. 387
Lotto N. 387
Roma, XIX Sec.

di forma circolare centrata da placca in micromosaico raffigurante una farfalla su un ramo (difetti), 2,5x6,5 [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 388
Lotto N. 388
metà XX Sec.

busto femminile in avorio, h. 13 cm.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 389
Lotto N. 389
XX Sec.

applicato su struttura in legno, 208x110x10 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 390
Lotto N. 390
Italia, XX Sec.

raffigurante una pantera seduta e poggiante su base rettangolare, 84x68x35 cm.
€ 600 / 1.000
Stima
Lotto N. 391
Lotto N. 391
Italia, fine XIX Sec.

, h. 101x42x42 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 392
Lotto N. 392
XIX Sec.

in terracotta dipinta a simulare il marmo centrate da due profili raffiguranti una coppia di imperatori romani, [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 394
Lotto N. 394
Francia, XIX Sec.

in mogano con applicazioni in bronzo dorato, fronte con calatoia celante tiretti vari di cui uno con utensili [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 395
Lotto N. 395
Roma 1970

"La Stazione Termini", acrilico su tela, firmato e datato 2013 sul retro, 50x50 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 396
Lotto N. 396
Roma 1970

"Via Prenestina", acrilico su tela, firmato e datato 2013 sul retro, 50x50 cm.
€ 500 / 800
Stima
301 - 330  di 547 LOTTI