Lotto N. 51

Stipo monetiere a due corpi in legno ebanizzato

Italia, fine XVIII Sec.
decorato con formelle a motivi geometrici simulanti marmi vari e la tartaruga con elementi in bronzo dorato, parte superiore con uno sportello centrale delimitato da colonnine e tiretti vari, parte inferiore con un cassetto centrale poggiante su quattro sostegni riuniti da un ripiano inferiore, piedi frontali a cipolla, 148x114x37 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima