Asta n. 25

Asta n. 25

ven 12 -  sab 13 DICEMBRE 2014
Roma, via Aurelia 1249
PRIMA TORNATA: 12/12/2014 Ore 19:00 - Lotti 0001-0203
SECONDA TORNATA: 13/12/2014 Ore 11:00 - Lotti 0204-0414
TERZA TORNATA: 13/12/2014 Ore 18:00 - Lotti 0415-0630
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 60  di 547 LOTTI
Boccalino in sheffield
1
Boccalino in sheffield
Liverpool, epoca vittoriana
sbalzato e decorato a motivo di putti, entro astuccio originale in pelle, h. 11 cm.
EUR 400,00 / 600,00
Boccalino in argento
2
Boccalino in argento
Londra, Regina Vittoria 1866
sbalzato a motivi di tralci d'uva e foglie di vite, entro astuccio originale in pelle, h. cm. 10,5, peso 170 [..]
EUR 300,00 / 500,00
Boccalino in argento
3
Boccalino in argento
Londra, Regina Vittoria 1843
decorato a motivi di volute con sfondo di paesaggi, h. cm. 9, peso 130 gr.
EUR 150,00 / 300,00
Boccalino in argento
4
Boccalino in argento
Londra, Giorgio IV 1825
corpo bombato con manico a voluta, h. cm. 9, peso 165 gr.
EUR 200,00 / 400,00
Boccalino in argento
5
Boccalino in argento
Londra, Regina Vittoria 1884
h. cm. 8, peso 90 gr.
EUR 300,00 / 400,00
Boccalino in argento
6
Boccalino in argento
città di Sheffield, Regina Vittoria 1864
h. cm. 10,5, peso 155 gr.
EUR 300,00 / 400,00
Boccalino in argento
7
Boccalino in argento
Londra, Regina Vittoria 1850
argentiere John Angel, sbalzato e decorato a motivi floreali e di personaggi centrato da cartiglio, h. cm. 11, [..]
EUR 400,00 / 600,00
Boccalino in argento
8
Boccalino in argento
Londra, Regina Vittoria 1842
corpo ottagonale inciso a motivi di cartigli, h. cm. 10, peso 190 gr.
EUR 200,00 / 400,00
Boccalino in argento
9
Boccalino in argento
Londra, Giorgio I 1716
sbalzato e decorato, h. cm. 8 , peso 135 gr.
EUR 200,00 / 400,00
Boccalino in argento
10
Boccalino in argento
città di Sheffield, Regina Vittoria 1888
corpo baccellato e centrato da cartiglio, h. cm. 9,5, peso 90 gr.
EUR 150,00 / 300,00
Boccalino in argento
11
Boccalino in argento
città di Sheffield, Regina Vittoria 1876
corpo liscio decorato a motivi di volute, h. cm. 11, peso 220 gr.
EUR 200,00 / 400,00
Salver in argento
12
Salver in argento
Londra, 1924
corpo liscio con profilo smerlato e poggiante su quattro piedini a riccio, orafo D&J Welby LTD, cm. 3,5x30x30, [..]
EUR 600,00 / 800,00
Centrotavola in argento
13
Centrotavola in argento
Londra, 1887
traforato e cesellato a motivi floreali e di volute, poggiante su quattro piedini ferini, orafo Co&Lambert, cm. [..]
EUR 500,00 / 700,00
Calamaio in argento
14
Calamaio in argento
città di Sheffield, Regina Vittoria 1854
orafo Henry Wilkinson & Co., costituito da vassoio ovale poggiante su piedini a voluta con due ampolle in cristallo [..]
EUR 800,00 / 1.000,00
Portauova in argento Giorgio III
15
Londra, 1809
composto da un corpo centrale finemente cesellato a motivi floreali con due manici e poggiante su quattro piedini [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Coppia di cestini in argento
16
Coppia di cestini in argento
Londra, 1905 - 1915
corpo decorato a motivi di festoni, interno in argento vermeil, orafi Edward John & Noble Haseler, h. cm. 16, [..]
EUR 400,00 / 500,00
Tiffany & Co.
17
Tiffany & Co.
Stati Uniti, XX Sec.
bowl in argento a corpo liscio, firmata sul fondo, cm. 9,5x19, peso 500 gr.
EUR 500,00 / 700,00
Tiffany & Co.
18
Tiffany & Co.
Stati Uniti, XX Sec.
quattro piccole saliere a corpo liscio centrate da monogramma, firmate sotto la base, h. cm. 7,5, peso 180 gr.
EUR 350,00 / 550,00
Tiffany & Co.
19
Tiffany & Co.
Stati Uniti, XX Sec.
servizio da caffè in argento composto da una caffettiera, una zuccheriera con coperchio e una lattiera a corpo [..]
EUR 1.200,00 / 1.500,00
Tiffany & Co.
20
Tiffany & Co.
Stati Uniti, XX Sec.
legumiera in argento, corpo liscio con presa a baionetta, firmata sotto la base, cm. 12x30x23, peso 900 gr.
EUR 1.200,00 / 1.500,00
Tiffany & Co.
21
Tiffany & Co.
Stati Uniti, XX Sec.
porta dolci in argento, piatto circolare e traforato, firmato sotto la base, cm. 20x24, peso 425 gr.
EUR 600,00 / 900,00
Tiffany & Co.
22
Tiffany & Co.
Stati Uniti, XX Sec.
salsiera in argento, corpo liscio con manico a voluta, firmata sotto la base, cm. 10x18x9, peso 275 gr.
EUR 300,00 / 600,00
Tiffany & Co.
23
Tiffany & Co.
Stati Uniti, XX Sec.
dodici bicchieri da Martini, firmati sotto la base, h. cm. 10, peso 820 gr.
EUR 1.200,00 / 1.500,00
Scuola Inglese
24
Scuola Inglese
XIX Sec.
"Nature morte di fiori e frutta". coppia di oli su tela, firmati e datati Leigh 1855 in basso, entro cornici in [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Scuola austriaca
25
Scuola austriaca
fine XIX Sec.
"Paesaggio di montagna", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 74x101 cm.
EUR 500,00 / 800,00
Scuola Italiana
26
Scuola Italiana
XX Sec.
"Natura morta di fiori", olio su tela, entro cornice, 41x115 cm.
EUR 300,00 / 400,00
Scuola Italiana
27
Scuola Italiana
fine XIX Sec.
"San Matteo e l'Angelo", frammento di olio su tela, 120x99 cm.
EUR 1.000,00 / 1.200,00
Giulio Aristide Sartorio, copia da
28
Roma 1860 - 1932
"Testa di agnello", pastello su carta, entro cornice, 41x34 cm.
EUR 120,00 / 150,00
Scuola francese
31
Scuola francese
XIX Sec.
"La governante", olio su tela, reca firma Jules Emile Saintin, entro cornice in legno dorato, 77x53 cm.
EUR 600,00 / 800,00
Giuseppe Maria Perrone
33
Giuseppe Maria Perrone
Italia, fine XIX, inizio XX Sec.
"I fumatori", olio su tela, siglato e datato 1906 in basso a destra, entro cornice, 39x29 cm.
EUR 100,00 / 150,00
Giuseppe Maria Perrone
34
Giuseppe Maria Perrone
"Scorcio di palazzo veneziano", acquarello su carta, siglato in basso a destra, entro cornice, 28x22 cm.
EUR 200,00 / 300,00
Simone Pomardi
36
Simone Pomardi
Monte Porzio 1757 - Roma 1830
quattro acquarelli raffiguranti diverse vedute di Roma, firmati e alcuni datati, entro cornici in legno dorato, [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Simone Pomardi
37
Simone Pomardi
Monte Porzio 1757 - Roma 1830
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Simone Pomardi
38
Simone Pomardi
Monte Porzio 1757 - Roma 1830
quattro acquarelli raffiguranti diverse vedute di Roma, firmati e alcuni datati 1815, entro cornici in legno dorato, [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Simone Pomardi
39
Simone Pomardi
Monte Porzio 1757 - Roma 1830
"Palazzo di Cesare - Sepolcro di Nerone", coppia di acquarelli monocromatici, firmati e datati in basso 1808 e [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Giacomo Van Lint
40
Giacomo Van Lint
Roma 1723 - 1790
coppia di paesaggi della campagna romana, oli su rame, entro cornici in legno dorato, 16x22,5 cm.
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Peter Rubens, copia da
41
Peter Rubens, copia da
XIX Sec.
"Putti con grappoli d'uva e paesaggio sullo sfondo", olio su tela, entro cornice in legno dorato (cadute di [..]
EUR 400,00 / 600,00
Pittore fiammingo
42
Pittore fiammingo
XIX Sec.
"Natura morta di fiori", olio su tela, firmato in basso a destra Jan Petrus Sent, 99x70 cm.
EUR 400,00 / 600,00
Firma illeggibile
43
Firma illeggibile
XIX Sec.
"Scorcio di paesaggio con personaggi", olio su tela, entro cornice, 50x76 cm.
EUR 700,00 / 1.000,00
Scuola Italiana
45
Scuola Italiana
XX Sec.
"Ecce Ancilla Domini", dipinto su tavola, entro cornice in legno laccata e dorata, 21x13,5 cm.
EUR 120,00 / 150,00
Coppia di angoliere in legno laccato e dorato
47
Italia, XVIII Sec.
piani sagomati in marmo rosso poggianti su basi decorate a motivi di volute, 76x44x44 cm.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Testata letto in legno dorato e tessuto
48
con cimasa del XVIII secolo scolpita ed intagliata a motivi floreali e di volute, 122x170x20 cm.
EUR 800,00 / 1.000,00
Divano Luigi XV tre posti in noce intagliata
49
XVIII Sec.
schienale e seduta in paglia di Vienna, completo di tre cuscini in tessuto, 96x200x56 cm.
EUR 800,00 / 1.000,00
Profilo di guerriero in alabastro e marmi vari su ardesia
50
XVIII Sec.
entro cornice ovale in legno dorato e finemente intagliato a motivi floreali e di volute, 119x67x20 cm.
EUR 8.000,00 / 10.000,00
Stipo monetiere a due corpi in legno ebanizzato
51
Italia, fine XVIII Sec.
decorato con formelle a motivi geometrici simulanti marmi vari e la tartaruga con elementi in bronzo dorato, parte [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
Console a mensola da muro
52
Console a mensola da muro
Roma, XVIII Sec.
in legno dorato ed intagliato a motivi di volute centrata da una figura di putto, 62x63x28 cm.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Tavolino da salotto
53
Tavolino da salotto
XX Sec.
piano ottagonale dipinto a simulare il marmo verde Alpi e il giallo di Siena con fascia sottostante decorata a [..]
EUR 800,00 / 1.000,00
Collier in oro rosa 18kt
54
Collier in oro rosa 18kt
anni '40
a maglie intrecciate con centrale in oro e diamanti taglio brillante antico per 0,80 punti circa, lunghezza cm. [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Orologio donna Patek Philippe per Tiffany
55
in oro giallo 14kt, cassa rettangolare 21x18, quadrante argentato con indici dorati, movimento meccanico a carica [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Anello in oro giallo 18kt baccellato
56
con diamanti taglio brillante per 0,60 punti circa, misura 17, peso 20 gr.
EUR 700,00 / 900,00
Bracciale in oro giallo 18kt e turchesi naturali
57
maglia lavorata a spina di pesce, chiusura a scomparsa, lunghezza cm. 20, peso 20,1 gr.
EUR 800,00 / 1.000,00
Collana e bracciale composti da due fili di giade
58
a sfera alternate da sfere in argento traforato, chiusura in oro giallo e bianco 18kt e diamanti taglio brillante [..]
EUR 500,00 / 700,00
Pendente croce in oro giallo 18kt
59
con rubini taglio carrè e diamanti taglio huit-huit per 0,10 punti, peso 3,7 gr.
EUR 150,00 / 180,00
Bracciale tennis in oro bianco 18kt
60
con diamanti taglio marquise per ct 4,85 circa, lunghezza cm. 17,5, peso 15.30 gr.
EUR 2.400,00 / 2.600,00
Anello fiori en tremblant in oro bianco 18kt
61
con diamanti taglio brillante per ct 1,70 circa e zaffiri tondi per 0,80 punti circa, misura 15, peso 14,9 gr.
EUR 900,00 / 1.200,00
Spilla barretta in oro giallo e argento
62
Inghilterra primi anni del XX Sec.
con zaffiri carrè per 0,70 punti circa e rose di diamante per 0,60 punti circa, completa di astuccio originale, [..]
EUR 400,00 / 600,00
Bracciale a fascia in oro tre colori 18kt
63
liscio e satinato, chiusura a scomparsa, lunghezza cm. 19,5, peso 66,5 gr.
EUR 1.600,00 / 1.800,00
Anello in oro bianco 14kt con zaffiri tondi
64
per 0,80 punti circa e diamanti taglio brillante al centro per 0,20 punti circa, misura 19 (un brillante mancante), [..]
EUR 300,00 / 500,00
Orecchini in oro bianco 18kt
65
Orecchini in oro bianco 18kt
con due perle coltivate di mm. 10, diamanti taglio brillante per 0,25 punti circa e due pendenti smontabili in [..]
EUR 600,00 / 800,00
Porta abiti vintage
66
Porta abiti vintage
in pelle di coccodrillo nera con interno in pelle e finiture in metallo dorato (lievi difetti), 54x60x24 cm.
EUR 300,00 / 500,00
1 - 60  di 547 LOTTI