Auction 24

Live auction 24
24

Auction 24

Rome, fri 24 - sat 25 October 2014
Auction times
Select for:
Price range from 0 € to 40000 €
Order by:

All categories

1 - 30  of 625 LOTS
Lot N. 1
Lot N. 1
Milano 1913 - 1988

cestino in metallo decorato a motivo di rosa dei venti su fondo nero, produzione anni 1955/1960, reca sotto la [..]
€ 200 / 300
Estimate
Lot N. 2
Lot N. 2
Milano 1913 - 1988

portaombrelli in metallo decorato in oro a motivo di maglia marina su fondo nero, produzione anni 1955/1960, reca [..]
€ 300 / 400
Estimate
Lot N. 3
Lot N. 3
anni 30/40

motivo a torchon con elementi in metallo dorato, 27x32 cm.
€ 250 / 350
Estimate
Lot N. 4
Lot N. 4
Barovier & Toso Venezia, anni 50

in blu cobalto e trasparente iridato a bollicine con inclusioni in oro, h. 34 cm.
€ 250 / 350
Estimate
Lot N. 5
Lot N. 5
in metallo argentato, presa del coperchio a motivo di staffa, 22x28 cm.
€ 100 / 150
Estimate
Lot N. 6
Lot N. 6
Roberta di Camerino

dipinto in policromia e parzialmente dorato, entro scatola originale, 4x8x8 cm.
Free Bid
Lot N. 7
Lot N. 7
anni 40/50

"Tamoa", scultura in ceramica smaltata e dipinta in policromia, marchio di fabbrica sotto la base, modello n.687, [..]
€ 300 / 500
Estimate
Lot N. 8
Lot N. 8
anni 40/50

"Portatrice d'acqua", scultura in ceramica smaltata e dipinta in policromia, marchio di fabbrica sotto la [..]
€ 300 / 500
Estimate
Lot N. 9
Lot N. 9
anni 40/50

"L'offerta", scultura in ceramica smaltata e dipinta in policromia, marchio di fabbrica sotto la base, modello [..]
€ 200 / 300
Estimate
Lot N. 10
Lot N. 10
Bologna, anni 40/50

caraffa con piatto in ceramica bianca decorata in oro zecchino a motivi di figure classiche, 27x35 cm.
€ 100 / 150
Estimate
Lot N. 11
Lot N. 11
Sesto Fiorentino, anni 50

vaso di forma cilindrica in maiolica decorata, raffigurante una veduta cittadina ed una veduta di una spiaggia [..]
€ 60 / 80
Estimate
Lot N. 12
Lot N. 12
Murano, manifattura recente

testa di cavallo in pasta vitrea verde, firmata sotto la base "Toso Murano", h. 28 cm.
€ 80 / 100
Estimate
Lot N. 13
Lot N. 13
Meldola 1924 - 1998

"Natura morta con matita e sigaretta", olio su tavola firmato in basso a destra, entro cornice, 20x15 cm.
€ 120 / 150
Estimate
Lot N. 14
Lot N. 14
Meldola 1924 -1998

"Vedute di località italiane", quattro oli su tavola, entro cornici, firmate, 7x5 cm.
Free Bid
Lot N. 15
Lot N. 15
Roma 1928 - 2008

"Senza titolo", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 53x42 cm.
€ 300 / 400
Estimate
Lot N. 16
Lot N. 16
Roma 1928 - 2008

"Senza titolo", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 62x52 cm.
€ 300 / 400
Estimate
Lot N. 17
Lot N. 17
S. Maria di Leuca 1928 - Roma 2008

"Torre Saracena - Salento", acquarello su carta firmato in basso a sinistra, entro cornice, 70x50 cm.
€ 150 / 200
Estimate
Lot N. 18
Lot N. 18
Italia, XX Sec.

"Scorcio di Villa Borghese", pastello firmato in basso a sinistra, 62x43 cm.
€ 120 / 150
Estimate
Lot N. 19
Lot N. 19
Roma 1917 - 2003

"Il circo", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 30X20 cm.
€ 400 / 600
Estimate
Lot N. 20
Lot N. 20
Italia, XX Sec.

"Figure", olio su tela firmato in basso a destra, entro cornice, 70x50 cm.
€ 300 / 500
Estimate
Lot N. 21
Lot N. 21
Italia, XX Sec.

"Senza titolo", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 24x40 cm.
€ 120 / 150
Estimate
Lot N. 22
Lot N. 22
Italia, XX Sec.

"Autoritratto", olio su tela firmato in basso a destra, 60x45 cm.
€ 120 / 150
Estimate
Lot N. 23
Lot N. 23
Batinske 1932 - Zagreb 2004

"Villaggio", china su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 29x41,5 cm.
€ 150 / 200
Estimate
Lot N. 24
Lot N. 24
Italia, XX Sec.

"Figura femminile", olio su tela, entro cornice, 40x30 cm.
€ 80 / 100
Estimate
Lot N. 25
Lot N. 25
anno 2009

divano a tre posti modello Socrate interamente rivestito in pelle colore blu navy, sostegni in acciaio satinato [..]
€ 600 / 800
Estimate
Lot N. 26
Lot N. 26
Inghilterra 1935

tavolo high tech modello "Nomos" produzione Tecno anno 1986, piano rettangolare in cristallo poggiante su base [..]
€ 800 / 1.000
Estimate
Lot N. 27
Lot N. 27
XX Sec.

piano sagomato e laccato a simulare il marmo poggiante su fascia e gambe decorate a motivi di roccailles, 90x108x43 [..]
€ 180 / 240
Estimate
Lot N. 28
Lot N. 28
XX Sec.

piano traforato a motivi geometrici poggiante su gambe a sciabola (lievi difetti), 43x70x40 cm.
€ 40 / 60
Estimate
Lot N. 29
Lot N. 29
XX Sec.

piano ottagonale e gambe rivestiti a specchio, 55x55x55 cm.
€ 80 / 100
Estimate
Lot N. 30
Lot N. 30
XX Sec.

interamente imbottite e rivestite in velluto verde prato, 80x90x85 cm.
€ 200 / 300
Estimate
1 - 30  of 625 LOTS