Auction 24

Live auction 24
24

Auction 24

Rome, fri 24 - sat 25 October 2014
Auction times
Select for:
Price range from 0 € to 40000 €
Order by:

All categories

91 - 120  of 625 LOTS
Lot N. 92
Lot N. 92
su fondo azzurro, 261x150 cm.
€ 400 / 600
Estimate
Lot N. 93
Lot N. 93
su fondo rosso, 174x117 cm.
€ 300 / 500
Estimate
Lot N. 94
Lot N. 94
manifattura orientale

su fondo rosa (difetti), 537x326 cm.
€ 400 / 600
Estimate
Lot N. 95
Lot N. 95
vecchia manifattura

, 215x114 cm.
€ 60 / 90
Estimate
Lot N. 96
Lot N. 96
su fondo chiaro (difetti), 354x261 cm.
€ 200 / 300
Estimate
Lot N. 97
Lot N. 97
Vienna, anni 30

"Nudo femminile", scatola Decò ovale in ceramica smaltata e dipinta in policromia, firmata sul coperchio, marchio [..]
€ 300 / 400
Estimate
Lot N. 98
Lot N. 98
Germania, anni 30

"Nudo femminile su toro", scultura Decò in porcellana bianca e parzialmente dipinta, marchio di fabbrica sotto [..]
€ 200 / 300
Estimate
Lot N. 99
Lot N. 99
Danimarca, XX Sec.

"Nudo di ragazzo su giglio d'acqua", scultura in porcellana dipinta, marchio di fabbrica sotto la base, modello [..]
€ 200 / 300
Estimate
Lot N. 100
Lot N. 100
Danimarca XX Sec.

"Amleto", figura in porcellana smaltata e dipinta, h. 23 cm.
€ 180 / 200
Estimate
Lot N. 101
Lot N. 101
Vienna, XX Sec.

poggiante su base ovale, 6x20x6 cm.
€ 50 / 80
Estimate
Lot N. 102
Lot N. 102
Inghilterra, XX Sec.

"Marlene", scultura in ceramica smaltata dipinta in policromia, marchio sotto la base, edizione limitata es.271/500, [..]
€ 120 / 150
Estimate
Lot N. 103
Lot N. 103
Vienna, 1934 circa

"Donna viaggiatrice", scultura Deco in ceramica smaltata e dipinta in policromia, marchio di fabbrica e firma [..]
€ 1.000 / 1.500
Estimate
Lot N. 104
Lot N. 104
Germania, 1930 circa

"Danzatrice con gonna azzurra", scultura in porcellana dipinta, marchio della fabbrica e firma sotto la base, [..]
€ 250 / 300
Estimate
Lot N. 105
Lot N. 105
Germania, 1926 circa

"Tarantella", scultura in porcellana dipinta in policromia, firmata G. Oppel, marchio Rosenthal sotto la base, [..]
€ 200 / 300
Estimate
Lot N. 106
Lot N. 106
Germania, anni 30

"Tennista", scultura Art Decò in porcellana dipinta in policromia, marchio di fabbrica sotto la base, h. 30 cm. [..]
€ 200 / 300
Estimate
Lot N. 107
Lot N. 107
Germania, XX Sec.

scultura in porcellana bianca e parzialmente dorata raffigurante una fanciulla su una sedia, h. 14 cm.
€ 80 / 120
Estimate
Lot N. 108
Lot N. 108
XX Sec.

gruppo in porcellana policroma raffigurante bambina con casetta degli uccelli, h. 16 cm.
€ 60 / 90
Estimate
Lot N. 109
Lot N. 109
Torino, 1928

"Madonna", scultura in ceramica smaltata e dipinta in policromia, marcata sotto la base : Lenci made in Italy, [..]
€ 1.500 / 2.000
Estimate
Lot N. 110
Lot N. 110
Torino, anni 30

particolare cofanetto di forma circolare in ceramica smaltata e dipinta in policromia, marcato sotto la base Lenci [..]
€ 500 / 600
Estimate
Lot N. 111
Lot N. 111
Bassano del Grappa 1883 - 1952

"Il Signor Bonaventura", figura in porcellana smaltata e dipinta nelle tonalità del rosso e del bianco del personaggio [..]
€ 150 / 200
Estimate
Lot N. 112
Lot N. 112
Italia, fine anni 40

"Pluto", scultura in ceramica smaltata e dipinta in policromia, firmata sotto la gamba posteriore Zaccagnini Italy, [..]
€ 400 / 500
Estimate
Lot N. 113
Lot N. 113
Italia, XX Sec.

"Damina con ombrello", scultura in ceramica dipinta in policromia, firmata sotto la base (lievi difetti), h. 20,5 [..]
€ 60 / 80
Estimate
Lot N. 114
Lot N. 114

"Ballerina", scultura in ceramica dipinta in policroma poggiante su base fiorita a roccailles ( difetti), h. 29,5 [..]
€ 250 / 350
Estimate
Lot N. 115
Lot N. 115
inizi XX Sec.

"Piramide", scultura in terracotta dipinta in policromia e poggiante su base in legno ebanizzato, siglata P.R. [..]
€ 300 / 400
Estimate
Lot N. 116
Lot N. 116
Parigi 1865 - 1933

"Portatore d'acqua tunisino", scultura in bronzo patinato firmata sulla base, h. 33 cm.
€ 500 / 700
Estimate
Lot N. 117
Lot N. 117
Napoli, 1900 circa

"Allegoria del tempo", particolare scultura elettrificata con orologio in terracotta dipinta in policromia, firmata [..]
€ 300 / 400
Estimate
Lot N. 118
Lot N. 118
Francia, primi anni del XX Sec.

raffigurante un folletto, poggiante su base in marmo (altezza scultura cm. 20) , h. 33 cm.
€ 120 / 150
Estimate
Lot N. 119
Lot N. 119
Italia, XX Sec.

raffigurante "Esculapio" su base circolare in marmo, h. 41 cm.
€ 150 / 200
Estimate
Lot N. 120
Lot N. 120
Italia, fine XIX Sec.

raffigurante un sileno ebbro poggiante su base circolare in marmo, h. 28,5 cm.
€ 120 / 150
Estimate
Lot N. 121
Lot N. 121
XX Sec.

modello barca "Ca' Rezzonico" a diciotto luci in vetro soffiato, corpo color cristallo con dettagli screziati [..]
€ 3.500 / 4.500
Estimate
91 - 120  of 625 LOTS