×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
114
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Chi Siamo
Informazioni utili
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Chi Siamo
Informazioni utili
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
Opere del XIX - XX secolo Web Only
Asta a tempo
114
114
ven
5 -
mer
17 Aprile 2024
La commissione d'acquisto é pari al 30% iva inclusa
Le offerte sui lotti chiudono mercoledì 17 Aprile dalle ore 15:00
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
ASTA A TEMPO
1844 -1921
1850 - 1922
1899 - 1971
Ariano di Puglia 1868 - Rivoli ..
Buenos Aires 1908 - Spilimbergo ..
Cento 1887 - Milano 1918
Cento 1890 - Roma 1968
Cina, XIX- XX Sec.
Cividale del Friuli 1902 - 197 ..
Dublino 1880 - 1941
Faenza 1891 - Bologna 1977
fine XIX - inizio XX Sec.
Firenze 1844 - 1931
Firenze 1918 - Roma 1992
Firenze 1925 - 2004
Inghilterra, XX Sec.
inizio XX Sec.
Italia 1936 - 2015
Italia, XIX Sec.
Italia, XIX-XX Sec.
Italia, XX Sec.
Limbiate 1872 - Milano 1931
Livorno 1916 - Roma 2002
Livorno 1926 - 1997
Macerata 1876 - Roma 1956
Masi 1854 - Sanremo 1929
metà XIX Sec.
Milano 1799 - San Pietroburgo ..
Milano 1839 - 1927
Milano 1859 - 1929
Milano 1861 - 1932
Milano 1869 - Carimate 1955
Milano 1904 - ?
Milano 1910 - Firenze 1988
Mortizza 1891 - Piacenza 1964
Napoli 1840 - 1919
Napoli 1841 - 1915
Napoli 1859 - 1933
Napoli 1884 - Livorno 1977
Napoli 1901 - Roma 1971
Nizza 1882 - Firenze 1970
Noale 1888 - Camnago Volta 194 ..
Ortona 1892 - Milano 1989
Palosco 1881 - Bergamo 1952
Piacenza 1896 - 1964
Polistena 1860 - Napoli 1940
Pozzaglio 1919 - Cremona 1985
Rignano sull'Arno 1879 - Vittoria ..
Roma 1858 - Anzio 1929
Roma 1859 - Roma 1941
Roma 1860 - 1932
Roma 1863 - 1947
Roma 1864 - Chicago 1946
Roma 1871 - 1961
Roma 1873 – 1955
Roma 1889 - Forlì 1970
Roma 1891 - 1967
Roma 1903 - 1960
Salerno 1858 - Sala Consilina ..
Salerno 1872 - Parigi 1948
Soresina 1939 - 1969
Tempio Pausania 1928 - Cagliari ..
Torino 1814 - Castiglione Torinese ..
Vicchio 1893 - Livorno 1964
XIX sec.
XIX-XX Sec.
XVIII - XIX Sec.
XX Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
400 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 130 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
Next
Last
Lotto N. 1
Lotto N. 1
Tore Pintus
Tempio Pausania 1928 - Cagliari 2009
"Donne sarde", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 121x80 cm.
€ 400 / 600
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 2
Lotto N. 2
Giulio Da Vicchio
Firenze 1925 - 2004
Firenze 1925 - 2004
"Studio", olio su compensato, firmato in basso a destra, entro cornice, 40x30 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 3
Lotto N. 3
Betti
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
"Senza titolo", olio su tela applicata su cartoncino, firmato in basso a destra, 50x40 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 4
Lotto N. 4
G. Bilancioni
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
"Bambino con cesta", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 30x37 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 5
Lotto N. 5
Pittore italiano
XX Sec.
XX Sec.
"Sentiero con cavalieri", tecnica mista su tela, entro cornice, 40x48 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 6
Lotto N. 6
Radames Rota
XX Sec.
XX Sec.
"Uomini davanti a un fuoco", olio su masonite, firmato in basso a destra, entro cornice, 30x23 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 7
Lotto N. 7
Giuseppe Aureli
Roma 1858 - Anzio 1929
Roma 1858 - Anzio 1929
"La fine del duello", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 81x52 cm.
€ 100 / 200
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 8
Lotto N. 8
C. Verlat
XIX Sec.
XIX Sec.
"Arabo a cavallo", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 22x30 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 9
Lotto N. 9
Pittore italiano
XX Sec.
XX Sec.
"La raccolta", olio su compensato, entro cornice, 45x35 cm.
€ 30 / 50
Stima
Lotto N. 10
Lotto N. 10
Pittore italiano
XIX Sec.
XIX Sec.
"L'addio", olio su tela, firmato e datato "E. Sarri Firenze 1882" in basso a destra, entro cornice, 115x88 cm.
€ 200 / 300
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 11
Lotto N. 11
Scuola italiana
XIX Sec.
XIX Sec.
"Il venditore di gioielli", olio su tela, entro cornice, 24x30 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12
Pittore europeo
XIX-XX Sec.
XIX-XX Sec.
"Scena d'interno", olio su tela, entro cornice, 85x63 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 13
Lotto N. 13
Scuola francese
XIX Sec.
XIX Sec.
"Scena d'interno con personaggi", olio su tavola, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 25,5x18,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14
Scuola Italiana
XIX Sec.
XIX Sec.
"Paesaggio con viandanti", olio su rame, entro cornice, 36x25 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 15
Lotto N. 15
Giulio Aristide Sartorio
Roma 1860 - 1932
Roma 1860 - 1932
"Il Golgota", xilografia, entro cornice, 58x41 cm.
€ 100 / 200
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 16
Lotto N. 16
Giulio Aristide Sartorio
Roma 1860 - 1932
Roma 1860 - 1932
"Cristo deriso", xilografia, entro cornice, 54,5x40 cm.
€ 100 / 200
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 17
Lotto N. 17
Giulio Aristide Sartorio
Roma 1860 - 1932
Roma 1860 - 1932
"La Via Crucis", xilografia, entro cornice, 52,5x37 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18
Scuola italiana
XX Sec.
XX Sec.
"Madonna con Bambino", olio su tela, entro cornice, 60x50 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 19
Lotto N. 19
Stampa da Franz Ittenbach
XIX-XX Sec.
XIX-XX Sec.
"Regina Coeli", entro cornice, 85x60 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 20
Lotto N. 20
Firma indecifrabile
XX Sec.
XX Sec.
"Madonna", olio su tela, firmata in basso a destra, entro cornice, 75x49 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 21
Lotto N. 21
Pittore dell'Italia centrale
XIX-XX Sec.
XIX-XX Sec.
"Putto", olio su compensato, entro cornice, 26x16 cm.
€ 100 / 200
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 22
Lotto N. 22
Fëdor Antonovic Bruni
Milano 1799 - San Pietroburgo 1875
"Studio per Madonna in Gloria", matita su carta, entro cornice, 58x44 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 23
Lotto N. 23
Scuola italiana
XIX sec.
XIX sec.
"La crocefissione", olio su tela, entro cornice, 52,5x63 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 24
Lotto N. 24
Scuola italiana
XIX sec.
XIX sec.
"La deposizione", olio su tela, entro cornice, 52,5x63 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 25
Lotto N. 25
Nicola Cardinali
Italia, XIX-XX Sec.
Italia, XIX-XX Sec.
"Paesaggio montano", 1934, olio su cartone, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 34x45 cm.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 26
Lotto N. 26
Arnaldo Nussi
Cividale del Friuli 1902 - 1977
"Paesaggio in Val Brembana", 1955, olio su compensato, firmato in basso a destra, firmato, datato e titolato sul [..], 30x40 cm.
€ 100 / 200
Stima
Fai un'offerta
Lotto N. 27
Lotto N. 27
Firma indecifrabile
XX Sec.
XX Sec.
"Paesaggio montano con pastorella", olio su masonite, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 25,5x51 cm.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 28
Lotto N. 28
Arturo Ferrari
Milano 1861 - 1932
Milano 1861 - 1932
"Scorcio di paese montano", olio su compensato, firmato in basso a destra, entro cornice, 17x28 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29
Firma indecifrabile
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
"Scorcio di paese montano", 1916, olio su tela applicata su cartone, firmato e datato in basso a destra, entro [..], 35x28 cm.
€ 30 / 50
Stima
Lotto N. 30
Lotto N. 30
Carlo Piacenza
Torino 1814 - Castiglione Torinese 1887
"Paesaggio con sentiero", 1869, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, 40x32 cm.
€ 200 / 300
Stima
Fai un'offerta
1 - 30 di 130 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
Next
Last