Opere del XIX - XX secolo Web Only

Asta a tempo 114
114

ven 5 - mer 17 Aprile 2024
La commissione d'acquisto é pari al 30% iva inclusa

Le offerte sui lotti chiudono mercoledì 17 Aprile dalle ore 15:00
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

91 - 120  di 130 LOTTI
Lotto N. 91
Lotto N. 91
Firenze 1918 - Roma 1992

"Veduta di Villa con busto", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 60x50 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 92
Lotto N. 92
fine XIX - inizio XX Sec.

"Natura morta con galli", olio su tela, entro cornice, 73x49 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 93
Lotto N. 93
Italia, XX Sec.

"Natura morta con violino", 1969, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 70x60 cm.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 94
Lotto N. 94
XX Sec.

"Natura morta con uva, pomodori, prugne, cipolle e pannocchia", olio su tela, reca firma G. Chini in basso a destra, [..], 35x55 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 95
Lotto N. 95
Polistena 1860 - Napoli 1940

"Natura morta con fichi, mele e grappoli d'uva", olio su compensato, firmato in basso a sinistra, entro cornice [..], 35x46 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 96
Lotto N. 96
Milano 1869 - Carimate 1955

"Vaso di fiori", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, difetto alla tela, 75x50 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 97
Lotto N. 97
Livorno 1916 - Roma 2002

"Vaso di fiori", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 50x60 cm.
€ 40 / 60
Stima
Lotto N. 98
Lotto N. 98
XX Sec.

"Natura morta di fiori", olio su compensato, 60x47 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 99
Lotto N. 99
XX Sec.

"Composizione floreale", olio su carta, entro cornice, 58x41 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 100
Lotto N. 100
Buenos Aires 1908 - Spilimbergo 1975

"Fiori", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 60x50 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 101
Lotto N. 101
Napoli 1840 - 1919

"Apollo scaglia frecce mortali nel campo dei Greci", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 17x26,5 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 102
Lotto N. 102
XIX-XX Sec.

"Scena galante", olio su tela, entro cornice, 36x112 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 103
Lotto N. 103
Firenze 1844 - 1931

"Il riposo di Dante", matita su carta, firmata in basso al centro, entro cornice, 23x29 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 104
Lotto N. 104
fine XIX - inizio XX Sec.

"Viandanti a cavallo", tecnica mista su carta, firmata in basso a destra, entro cornice, 47x64 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 105
Lotto N. 105
metà XIX Sec.

"Il mito di Ganimede", matita su carta, entro cornice, 36x30 cm.
€ 40 / 60
Stima
Lotto N. 106
Lotto N. 106
XX Sec.

"Senza titolo", tecnica mista su carta, difetti, entro cornice, 30x20 cm.
€ 40 / 60
Stima
Lotto N. 107
Lotto N. 107
Cento 1887 - Milano 1918

"Ballerine", tecnica mista su carta, firmato in basso a sinistra, 33x23 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 108
Lotto N. 108
Macerata 1876 - Roma 1956

"Ritratto della Sig.ra Giannotti", 1947, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 115x88 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 109
Lotto N. 109
Napoli 1884 - Livorno 1977

"Ritratto femminile", 1953, olio su tavola, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 45x35 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 110
Lotto N. 110
Roma 1859 - Roma 1941

"Ritratto femminile", 1929, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 100x68 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 111
Lotto N. 111
Roma 1873 – 1955

"Ritratto di mia moglie", olio su tavola, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 40,5x30 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 112
Lotto N. 112
Milano 1859 - 1929

"Profilo femminile", olio su compensato, firmato in alto a destra, entro cornice, 40x30 cm.
€ 30 / 50
Stima
Lotto N. 113
Lotto N. 113
Roma 1903 - 1960

"Ritratto femminile", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 51x36 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 114
Lotto N. 114
Palosco 1881 - Bergamo 1952

"Ritratto femminile", 1906, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, restauro, entro cornice, 64x48 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 115
Lotto N. 115
Nizza 1882 - Firenze 1970

"Donna con bambino e cesta di frutta", olio su masonite, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 80x71 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 116
Lotto N. 116
Mortizza 1891 - Piacenza 1964

"Ritratto di donna", olio su compensato, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 19x16 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 117
Lotto N. 117
Roma 1871 - 1961

"Bambina Brianzola", 1947, olio su tavola, firmato in basso a sinistra, firmato, datato e titolato sul retro, [..], 40x30 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 118
Lotto N. 118
Milano 1839 - 1927

"Ritratto di ragazzo", olio su cartone, firmato in basso a destra, entro cornice, 30x22 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 119
Lotto N. 119
Italia, XIX Sec.

"Ritratto femminile", 1871, matita su carta, firmato e datato in basso a destra, iscrizione olografa al retro, [..], 31x21 cm.
€ 30 / 50
Stima
Lotto N. 120
Lotto N. 120
Milano 1910 - Firenze 1988

"Volto maschile", litografia es. 64/125, firmato in basso a destra, entro cornice, 73x53 cm.
€ 50 / 80
Stima
91 - 120  di 130 LOTTI