Opere del XIX - XX secolo Web Only

Asta a tempo 114
114

ven 5 - mer 17 Aprile 2024
La commissione d'acquisto é pari al 30% iva inclusa

Le offerte sui lotti chiudono mercoledì 17 Aprile dalle ore 15:00
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

61 - 90  di 130 LOTTI
Lotto N. 61
Lotto N. 61
XIX-XX Sec.

"Paesaggio", olio su compensato, entro cornice, 27x17 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 62
Lotto N. 62
XIX-XX Sec.

"Paesaggio boschivo", olio su tela, entro cornice, 38x45 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 63
Lotto N. 63
XIX Sec.

"Paesaggio con pastore e gregge" olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 14x22 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 64
Lotto N. 64
Roma 1891 - 1967

"Paesaggio con gregge", 1912, olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra, 46x36 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 65
Lotto N. 65
Roma 1864 - Chicago 1946

"Al pascolo", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 35x90 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 66
Lotto N. 66
Cento 1890 - Roma 1968

"Scorcio con figura", 1950, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 60x75 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 67
Lotto N. 67
Italia, XX Sec.

"Casa di campagna con figure", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 30x40 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 68
Lotto N. 68
Italia, XX Sec.

"Casolare in campagna", olio su tavola, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 40x50 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 69
Lotto N. 69
Italia, XX Sec.

"Paesaggio con casolare", olio su tavola, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 38x51 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 70
Lotto N. 70
XX Sec.

"Paesaggio", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 40x57 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 71
Lotto N. 71
Piacenza 1896 - 1964

"Scorcio innevato", olio su compensato, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 49,5x40,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 72
Lotto N. 72
XVIII - XIX Sec.

"Grotta di Pozzuoli", gouache su carta, entro cornice, 41x75 cm.
€ 200 / 200
Stima
Lotto N. 73
Lotto N. 73
XIX Sec.

"Grotte di Collepardo", coppia di acquerelli su carta, entro cornici, 20x15 - 15x20 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 74
Lotto N. 74
Livorno 1926 - 1997

"Marina", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 27x50 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 75
Lotto N. 75
XX Sec.

"Paesaggio costiero", olio su tela, entro cornice, 45x75 cm.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 76
Lotto N. 76
1899 - 1971

"Paesaggio fluviale con personaggi", acquerello su carta applicata su compensato, firmato in basso a destra, entro [..], 17x14 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 77
Lotto N. 77
Roma 1889 - Forlì 1970

"Porto con barche", olio su tela applicata su tavola, entro cornice, 32x46 cm.
€ 70 / 100
Stima
Lotto N. 78
Lotto N. 78
XX Sec.

"Marina con barche", 1955, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 53x100 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 79
Lotto N. 79
Ortona 1892 - Milano 1989

"Amalfi", 1935, tecnica mista su carta, firmata e datata in basso a sinistra, entro cornice, 47x65 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 80
Lotto N. 80
Italia, XX Sec.

"Veduta di Venezia", olio su tela, firmata in basso a destra, entro cornice, 60x90 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 81
Lotto N. 81
XIX-XX Sec.

"Marina con velieri", olio su tela, entro cornice, 25x30 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 82
Lotto N. 82
XIX-XX Sec.

"Castello di Herstmonceux", acquerello su carta, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 18x25 cm.
€ 30 / 50
Stima
Lotto N. 83
Lotto N. 83
XX Sec.

"Via Ostiense - Tor di Valle", acquerello su carta, siglato e titolato in basso a destra, entro cornice, 17x24 cm.
€ 30 / 50
Stima
Lotto N. 84
Lotto N. 84
XIX Sec.

"Scorcio di chiesa", acquarello su carta, firmato "N. Pasquier" in basso a sinistra, entro cornice, 31x23 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 85
Lotto N. 85
Limbiate 1872 - Milano 1931

"Interno di chiesa", 1926, olio su cartone, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice, 56x45 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 86
Lotto N. 86
Rignano sull'Arno 1879 - Vittoria Apuana 1964

"Paesaggio", 1939, carboncino su carta, firmato in basso a sinistra e datato sul retro, timbro della Galleria [..], 29,5x23 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 87
Lotto N. 87
Italia 1936 - 2015

"Paesaggio con architetture", olio su tela, firmato per autentica in basso a destra, entro cornice, 83x73 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 88
Lotto N. 88
Soresina 1939 - 1969

"Case a Cumignano", olio su tela, firmato e titolato sul retro, entro cornice, 70x100 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 89
Lotto N. 89
Salerno 1872 - Parigi 1948

"Scorcio con campanile", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 19x24,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 90
Lotto N. 90
Faenza 1891 - Bologna 1977

"Scorcio di paese", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 50x40 cm.
€ 40 / 60
Stima
61 - 90  di 130 LOTTI