Argenti e l'Arte della Tavola

Asta Live 98
98

Argenti e l'Arte della Tavola

mer 18 Ottobre 2023
14-15-16 ottobre 2023
via Aurelia 1249, Roma
ore 10:00-18:30
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 411 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1
Italia, XX Sec.

sezione circolare, corpo liscio e martellato, interno in argento dorato, peso 636 gr., 10x26 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 2
Lotto N. 2
Italia, XX Sec.

corpo di forma circolare, sbalzato e cesellato con motivi floreali, peso 456 gr., 7x23 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 3
Lotto N. 3
Italia, XX Sec.

orafi Bruno e Cesare Zaramella, Padova, corpo circolare baccellato, interno in vermeil, peso 568 gr., 10,5x22 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 4
Lotto N. 4
Italia, XX Sec.

sezione circolare, corpo sbalzato e baccellato, interno in argento dorato con coppa in vetro trasparente, peso [..], 14x24 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 5
Lotto N. 5
Italia, XX Sec.

sezione circolare, corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali, interno in argento dorato, peso 1.030 gr., 16x27 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 6
Lotto N. 6
Italia, XX sec.

orafo Guerci, Alessandria, corpo circolare sbalzato e cesellato con motivi vegetali, peso 1321 gr., 21x28 cm.
€ 450 / 550
Stima
Lotto N. 7
Lotto N. 7
Italia, XX Sec.

sezione circolare, corpo sbalzato, interno in argento dorato, peso 641 gr., 9x26 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 8
Lotto N. 8
Italia, XX Sec.

sezione circolare, corpo sbalzato e cesellato con grappoli d'uva e foglie di vite, interno in argento dorato, [..], 8x21 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 9
Lotto N. 9
Italia, XX Sec.

sezione circolare, corpo sbalzato e cesellato con motivi floreali e vegetali, interno in argento dorato, peso [..], 8x18 cm.
€ 140 / 180
Stima
Lotto N. 10
Lotto N. 10
Italia, XX Sec.

corpo di forma circolare sbalzato e cesellato con motivi di frutta, peso 980 gr., 10x26 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 11
Lotto N. 11
Italia, XX Sec.

orafo Brandimarte Firenze, sezione circolare, corpo sbalzato e cesellato con motivi di frutta, interno in argento [..], 8x19 cm.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12
Italia, XX Sec.

corpo di forma circolare, sbalzato e cesellato con motivi vegetali e di frutta, peso 702 gr., 7,5x24,5 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 13
Lotto N. 13
Italia, XX Sec.

orafo Cesa Alessandria, sezione circolare, corpo intrecciato a simulare la paglia, peso 685 gr., 6x27 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14
Italia, XX Sec.

corpo liscio con profili decorati con motivi vegetali e palmette, manici sagomati, completo di piatto e pinza, [..], 19x23 cm.
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 15
Lotto N. 15
Italia, XX Sec.

corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali, profili cesellati con motivi Impero, prese laterali a foggia di [..], 14x18x12,5 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 16
Lotto N. 16
Italia, XX Sec.

orafo Cesa, Alessandria, sezione circolare con tre contenitori traforati e decorati con motivi di putti danzanti, [..], 42x22x22 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 17
Lotto N. 17
Italia, XX Sec.

forma rettangolare poggiante su quattro piedini, presa a doppia voluta, completo di due bottiglie da liquore in [..], 35x25x14 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18
Italia, XX Sec.

poggiante su quattro piedini con motivi vegetali, peso 158 gr., 4x23x13,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 19
Lotto N. 19
Italia, XX Sec.

peso 247 gr., 3,5x18x18 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 20
Lotto N. 20
Italia, XX Sec.

poggiante su tre piedini con motivi di conchiglie, peso 138 gr., 4,5x16x17 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 21
Lotto N. 21
Italia, XX Sec.

corpo inciso e cesellato con motivi vegetali, peso 75 gr., 0,5x8,4x6,5 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 22
Lotto N. 22
Italia, XX Sec.

corpo inciso, coperchio centrato da una trinacria contornata da stemmi, peso 217 gr., 2,5x10x10 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 23
Lotto N. 23
Italia, XX Sec.

cesellato con motivi grappoli d'uva e foglie di vite, peso 274 gr., h. 10,5 cm.
€ 120 / 180
Stima
Lotto N. 24
Lotto N. 24
Italia, 1976

sezione circolare e corpo baccellato, firmata, peso 325 gr., 6x15,5 cm.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 25
Lotto N. 25
Italia, 1976

sezione ovale con profilo sagomato, interno in argento dorato, firmato, peso 1544 gr., 6,5x33,5 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 26
Lotto N. 26
Italia, XX Sec.

corpo liscio di forma circolare, centrato da una moneta austriaca del 1780, peso 1.766 gr., 5,5x35 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 27
Lotto N. 27
Italia, XX Sec.

sezione circolare con profilo godronato, firmati, peso complessivo 12.650 gr., d. 29,5 cm.
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 28
Lotto N. 28
Italia, XX Sec.

raffiguranti tempio romano, firmati, peso complessivo 37 gr., 3x3x2 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29
Italia, 1973

sezione circolare con prese laterali a foggia di anello, firmato, peso 663 gr., 7x20 cm.
€ 350 / 550
Stima
Lotto N. 30
Lotto N. 30
Italia, XX Sec.

corpo liscio di forma circolare, peso 314 gr., h. 9 cm.
€ 120 / 180
Stima
1 - 30  di 411 LOTTI