Argenti e l'Arte della Tavola

Asta Live 98
98

Argenti e l'Arte della Tavola

mer 18 Ottobre 2023
14-15-16 ottobre 2023
via Aurelia 1249, Roma
ore 10:00-18:30
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

211 - 240  di 411 LOTTI
Lotto N. 211
Lotto N. 211
Londra, 1834

orafo William Hewitt, corpo piriforme sbalzato e cesellato con motivi vegetali e floreali, manico sagomato, presa [..], h. 23 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 212
Lotto N. 212
Londra, 1889

orafo Stuart Clifford, corpo baccellato e sbalzato con festoni vegetali, manico sagomato e presa del coperchio [..], h.18 cm.
€ 140 / 180
Stima
Lotto N. 213
Lotto N. 213
Londra, 1877

corpo baccellato con due manici laterali ed erogatore a foggia di testa di rapace e motivi floreali, poggiante [..], 40x34x28 gr.
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 214
Lotto N. 214
Londra, 1850

orafo Joseph Angell II, corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali e floreali, manico sagomato, peso 2.512 [..], h. 48 cm.
€ 1.300 / 1.600
Stima
Lotto N. 215
Lotto N. 215
Sheffield, 1897

James Deakin & Sons, corpo traforato e cesellato con motivi floreali e vegetali, interno in vetro, peso netto [..], 11,5, 25,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 216
Lotto N. 216
Sheffield, 1936

orafo James R. Ogden & Sons, corpo liscio con manico tornito in legno, peso 872 gr., 15x26x15 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 217
Lotto N. 217
Birmingham, 1913-1914

orafo James Woods & Sons, composto da una bottiglia in vetro molato e argento e 8 bicchierini in argento, entro [..], h. 20-6 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 218
Lotto N. 218
Birmingham, 1910

composto da un calamaio, un porta francobolli, due pennini e un sigillo porta ceralacca, entro custodia origina [..], custodia 5x20x13 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 219
Lotto N. 219
Londra, 1842

orafo Edward & John Barnard, base rettangolare con bordo sagomato poggiante su quattro piedini a voluta, presa [..], 22x19x14 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 220
Lotto N. 220
Dublino, 1844

orafo William Bond, corpo sbalzato ed inciso con motivi vegetali, peso 254 gr., 21x17,5x11 cm.
€ 120 / 160
Stima
Lotto N. 221
Lotto N. 221
Londra, 1919

orafo Harris & Son, base rettangolare a corpo liscio poggiante su quattro piedini, due contenitori squadrati con [..], 7,5x25x19 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 222
Lotto N. 222
Sheffield, 1893

orafo James Deakin & Son, corpo liscio baccellato, manico e presa del coperchio in legno, peso 555 gr., 15,5x23x12 cm. (massima)
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 223
Lotto N. 223
manifatture diverse

composto da: 1 cestino traforato in argento, Londra 1895, orafo Martin, Hall & Co, d.14 cm. 2 conchiglie in argento, [..], peso complessivo 207 gr.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 224
Lotto N. 224
XVIII-XIX Sec.

un cestino inciso e perlinato, Londra 1782, orafo Hennell, h. 14 cm. un cestino traforato e poggiante su quattro [..], peso complessivo 430 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 225
Lotto N. 225
Sheffield, 1856

orafo Martin, Hall & Co, corpo sbalzato e cesellato con ricche volute vegetali, completa di cucchiaino, 6,5x13 cm. (zuccheriera)
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 226
Lotto N. 226
Sheffield, 1902

orafi David & George Edward, corpo traforato e cesellato con motivi vegetali e floreali, peso 1.383 gr., 26x52x23 cm.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 227
Lotto N. 227
Sheffield, 1861

orafo Martin, Hall & Co, corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali, manici sagomati, peso 484 gr., 15x19,5x16 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 228
Lotto N. 228
Londra, 1894

orafo William Hutton & Sons, corpo sbalzato e cesellato con motivi floreali, vegetali e di mascheroni, poggiante [..], 5x12,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 229
Lotto N. 229
Londra, 1810

orafo Paul Storr, corpi circolari, sbalzati e cesellati con motivi floreali e vegetali, poggianti su piedi a riccio, [..], 5x8 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 230
Lotto N. 230
Birmingham, 1898

corpo di linea sagomata, riccamente sbalzato e cesellato con motivi floreali e vegetali, peso 290 gr., 30,5x21 cm.
€ 120 / 180
Stima
Lotto N. 231
Lotto N. 231
Sheffield, 1912

orafo West & Son, cesellate con volute e decori vegetali, composto da: 24 forchette 12 coltelli  18 cucchiai [..], 34x57x45 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 232
Lotto N. 232
Germania, XX Sec.

modello "Basket" in porcellana policroma decorata con cesto di frutta e bordo a griglia verde, marchio della [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 233
Lotto N. 233
Germania, XX Sec.

modello "Basket" in porcellana policroma decorata con cesto di frutta e bordo a griglia verde, marchio della produzione. [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 234
Lotto N. 234
completa di sei tovaglioli, 197x186 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 235
Lotto N. 235
Francia, XX Sec.

modello " Lozere" in cristallo trasparente, marchio della produzione. Composto da: 10 bicchieri da acqua h. 17 [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 236
Lotto N. 236
Francia, XX Sec.

modello "Chantilly rosa", in cristallo colorato e trasparente, marchio della produzione, h. 21,5 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 237
Lotto N. 237
Italia, bollo Fascio

orafo Ganci Carmelo Milano, corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali, manici a voluta, composto da: una [..], h. massima 24 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 238
Lotto N. 238
Italia, XX Sec.

orafo Cesa Alessandria, corpo baccellato, manici sagomati e prese dei coperchi a motivi floreali, composto da: [..], h. massima 17 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 239
Lotto N. 239
Italia, bollo Fascio

corpo martellato e profilato a cordoncino, manici in midollino composto da: una teiera una caffettiera una lattiera [..], h. 16,5 - 43x33 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 240
Lotto N. 240
Italia, XX Sec.

corpo liscio con manici e profilo decorati con motivi vegetali, peso 2.770 gr., 67x41 cm.
€ 1.000 / 1.300
Stima
211 - 240  di 411 LOTTI