Argenti e l'Arte della Tavola

Asta Live 98
98

Argenti e l'Arte della Tavola

mer 18 Ottobre 2023
14-15-16 ottobre 2023
via Aurelia 1249, Roma
ore 10:00-18:30
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

241 - 270  di 411 LOTTI
Lotto N. 241
Lotto N. 241
Italia, XX Sec.

orafa Fernanda Mercatelli, Firenze, sezione ovale, profilo e manici decorati con motivi vegetali, peso 847 gr., 48x31 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 242
Lotto N. 242
Italia XIX sec

orafo Mauro Sorelli, Firenze, corpi baccellati e cesellati con motivi vegetali, steli a colonne scanalate sormontate [..], 83x51 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 243
Lotto N. 243
Ungheria, XX Sec.

decoro "Appony verde" in porcellana monocroma verde, bordo Ozier e profilo dorato, marchio della produzione, d. 35,5 cm.
€ 70 / 100
Stima
Lotto N. 244
Lotto N. 244
XX Sec.

composto da: 1 lattiera in argento, peso 192 gr. 1 zuccheriera in metallo argentato, h massima 11,5 cm.
€ 40 / 60
Stima
Lotto N. 245
Lotto N. 245
Ungheria, XX Sec.

decoro "Appony verde", marchio della produzione, composto da: un cestino rettangolare 19,5x14 cm. 5 tazzine da [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 246
Lotto N. 246
Italia, XX Sec.

corpi a motivi di torchon, composto da: una teiera una caffettiera una lattiera una zuccheriera un vassoio [..], 13,5x35 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 247
Lotto N. 247
Ungheria, XX sec.

decoro "Appony verde" in porcellana monocroma su fondo bianco, bordo Ozier con profilo dorato, marchio della produzione. [..], vassoio 31,5x25 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 248
Lotto N. 248
Germania, XIX-XX Sec.

corpi sbalzato e cesellato con motivi floreali e volute vegetali, peso 386 gr., 5,5x12 cm.
€ 120 / 180
Stima
Lotto N. 249
Lotto N. 249
Francia, XIX Sec.

corpo baccellato e decorato con motivi vegetali, manico sagomato, peso 337 gr., 7,5x17 cm.
€ 120 / 160
Stima
Lotto N. 250
Lotto N. 250
Germania, XIX Sec.

corpo piriforme poggiante su tre sostegni cesellati con motivi Impero e terminali ferini, manico tornito in legno, [..], h. massima 23 cm.
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 251
Lotto N. 251
Austria, XIX Sec.

orafo Frank Brüder, corpo ovale baccellato e cesellato con ghirlande floreali e vegetali, manici sagomati a volute, [..], 21x59x34 cm.
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 252
Lotto N. 252
Germania, XIX-XX Sec.

corpo interamente scolpito a raffigurare "Il trionfo degli Dei con ninfe, centauri, cupidi ed animali, montatura [..], h. 26 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 253
Lotto N. 253
Germania, XIX-XX Sec.

fusto e bracci cesellati con intrecci vegetali, basi a plinto baccellate ed incise con motivi vegetali, peso complessivo [..], 42,5x34x15 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 254
Lotto N. 254
Vienna, XIX Sec.

base e coppa circolari smaltati e decorati con scene mitologiche ed elementi in cristallo di rocca, manici a vo [..], 12x9,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 255
Lotto N. 255
Vienna, XIX Sec.

corpo cilindrico interamente smaltato e decorato con scene mitologiche e otto monete commemorative della Repubblica [..], 22x9,5 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 256
Lotto N. 256
Austria, XIX Sec.

struttura architettonica cesellata e decorata con motivi floreali e vegetali, al centro una figura femminile in [..], h. 44 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 257
Lotto N. 257
Vienna, XIX Sec.

struttura architettonica a torre, cesellata e decorata con smalti policromi con motivi vegetali , figure di cavaliere [..], 43x15x15 cm.
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 258
Lotto N. 258
Ungheria, XX Sec.

decoro "Queen Victoria" in porcellana policroma decorato con farfalle e ramoscelli fioriti sparsi di magnolie, [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 259
Lotto N. 259
Boemia, XX sec.

in cristallo trasparente e profilo dorato, marchio della produzione. Composto da: 10 bicchieri da acqua h. 19 [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 260
Lotto N. 260
Italia, inizio XX Sec.

orafo Clementi, Bologna, manici decorati con motivi Liberty. Composto da: 12 forchette 11 coltelli 12 cucchiai [..], peso netto 1.730 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 261
Lotto N. 261
Italia, XX Sec.

contenitore sbalzato e cesellato con motivi Impero, figure di donne alate, presa a foggia di tritone, poggiante [..], 28x22x10 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 262
Lotto N. 262
Italia, XX Sec.

orafo Cesa Alessandria, sezione piriforme, corpo liscio con profili decorati con motivi di palmette, becco a foggia [..], h. 29 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 263
Lotto N. 263
Italia, XX Sec.

orafo Cesa Alessandria, corpo liscio con profili decorati con motivi Impero, manico sagomato, peso complessivo [..], 38x23 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 264
Lotto N. 264
Italia, XX Sec.

sezione rettangolare, profilo decorato con motivi di palmette Impero, peso 922 gr., 37,5x25 cm.
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 265
Lotto N. 265
Italia, XIX Sec.

corpo martellato di forma circolare profilato con una greca, poggiante su tre sostegni a tripode cesellati con [..], h. 17 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 266
Lotto N. 266
Italia, XX Sec.

corpo liscio con profilo cesellato con motivi di palmette impero, peso 1.050 gr., d. 40 cm.
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 267
Lotto N. 267
Italia, XX Sec.

sezione rettangolare, corpo liscio con profilo godronato, presa a baionetta, peso 993 gr., 14x25x25 cm.
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 268
Lotto N. 268
Italia, XX Sec.

corpi lisci martellati, peso 887 gr., h. 13 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 269
Lotto N. 269
Italia, XX Sec.

sezione circolare composta da tre contenitori riuniti, peso 369 gr., 4x26x23 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 270
Lotto N. 270
Italia, XX Sec.

corpo liscio, manici e presa del coperchio cesellati con motivi di volute vegetali, peso 1.980 gr., 15x42,5x26,5 cm.
€ 600 / 800
Stima
241 - 270  di 411 LOTTI