Argenti e l'Arte della Tavola

Asta Live 98
98

Argenti e l'Arte della Tavola

mer 18 Ottobre 2023
14-15-16 ottobre 2023
via Aurelia 1249, Roma
ore 10:00-18:30
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

181 - 210  di 411 LOTTI
Lotto N. 181
Lotto N. 181
XIX-XX Sec.

fogge, manifatture e misure diverse, h. 16,5 cm. (massima)
€ 10
Stima
Lotto N. 182
Lotto N. 182
XIX-XX Sec.

fogge, manifatture e misure diverse, h. 17 cm. (massima)
€ 10
Stima
Lotto N. 183
Lotto N. 183
XIX-XX Sec.

fogge, manifatture e misure diverse, h. 15,5 cm. (massima)
€ 10
Stima
Lotto N. 184
Lotto N. 184
Italia, XIX-XX Sec.

corpi martellati e baccellati, peso complessivo 402 gr., 4,5x26,5x20,5-4x23x19,5 cm.
€ 120 / 180
Stima
Lotto N. 185
Lotto N. 185
Italia, XX Sec.

composto da: 3 sottobottiglia in argento con bordo traforato, 2,5x12 cm. un piattino in argento, corpo liscio [..], peso complessivo 425 gr.
€ 140 / 180
Stima
Lotto N. 186
Lotto N. 186
Italia, XX Sec.

manifatture diverse, composto da: 4 piattini in argento, corpo liscio, d. 13,5 cm. 3 piattini in argento, corpo [..], peso complessivo 566 gr.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 187
Lotto N. 187
Italia, XX Sec.

corpi lisci con profili cesellati con motivi vegetali, peso 791 gr., d. 9,5 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 188
Lotto N. 188
Egitto, XX Sec.

corpi lisci con profilo perlinato, bordo cesellato con motivi floreali, peso 590 gr., d. 16,5 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 189
Lotto N. 189
Italia, XX Sec.

corpi incisi e dipinti in policromia con motivi floreali e vegetali, composto da: 1 oliera in argento e legno [..], h. massima 18,5 cm.
€ 120 / 160
Stima
Lotto N. 190
Lotto N. 190
Italia, XX Sec.

vassoio di forma rettangolare con profilo a torchon, completo di due ampolle in cristallo e argento, peso netto [..], 22,5x15,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 191
Lotto N. 191
Italia, XX Sec.

entro custodie, lievi usure
€ 40 / 80
Stima
Lotto N. 192
Lotto N. 192
Italia, XX Sec.

composto da: una scultura in argento e smalti raffigurante una guardia inglese, peso 294 gr. una scultura in argento [..], h massima 15 cm.
€ 250 / 300
Stima
Lotto N. 193
Lotto N. 193
Italia, XX Sec.

fogge e misure diverse, lievi difetti, misura massima 34x29 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 194
Lotto N. 194
Italia, XX Sec.

fogge e misure diverse, lievi difetti, misura massima 31x21 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 195
Lotto N. 195
Italia, XX Sec.

corpi lisci con bordi cesellati e godronati, 29x23 cm.
€ 40 / 60
Stima
Lotto N. 196
Lotto N. 196
XX sec.

composto da: un centrotavola in metallo argentato, corpo traforato con motivi vegetali, poggiante su quattro piedini [..]
€ 10
Stima
Lotto N. 197
Lotto N. 197
XX Sec.

composto da: una compostiera in metallo argentato cesellato con motivi vegetali e pesci, interno in vetro, completa [..]
€ 10
Stima
Lotto N. 198
Lotto N. 198
XX Sec.

composto da: un compostiera in metallo argentato e vetro un contenitore di forma ovale in metallo argentato, 19x35x17 cm. (massima)
€ 10
Stima
Lotto N. 199
Lotto N. 199
Inghilterra, XIX- XX Sec.

composto da: un portaburro inciso con festoni e motivi geometrici, interno in vetro, 8,5x18,5x18,5 cm. una paletta [..]
€ 10
Stima
Lotto N. 200
Lotto N. 200
Inghilterra, XX Sec.

manifattura Mappin & Webb, composto da: una teiera in metallo argentato, corpo baccellato, manico e presa del [..]
€ 10
Stima
Lotto N. 201
Lotto N. 201
Inghilterra, XX Sec.

manifattura Walker & Hall, corpo composto da tre conchiglie riunite da una coppa in vetro opalino con montatura [..], 17x25x25 cm.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 202
Lotto N. 202
Inghilterra, XX Sec.

corpo a foggia di conchiglia manico sagomato con due contenitori ai lati, 15x29x22 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 203
Lotto N. 203
XX Sec.

corpo baccellato e cesellato con motivi vegetali, difetti, h. 47 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 204
Lotto N. 204
XX Sec.

d. 36,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 205
Lotto N. 205
XX Sec.

in metallo argentato, d. 35 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 206
Lotto N. 206
XX Sec.

in metallo argentato, d. 40,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 207
Lotto N. 207
Italia, XX Sec.

poggiante su quattro piedini, 5x66x39 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 208
Lotto N. 208
Inghilterra, XIX-XX Sec.

forma ovale a due manici, 72x49 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 209
Lotto N. 209
XX Sec.

corpo ovale delimitato da ringhierina traforata, 6,5x61,5x42,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 210
Lotto N. 210
Londra, 1895

corpo baccellato, sbalzato e cesellato con motivi vegetali, peso 282 gr., 21,5 cm.
€ 120 / 160
Stima
181 - 210  di 411 LOTTI