Argenti e l'Arte della Tavola

Asta Live 98
98

Argenti e l'Arte della Tavola

mer 18 Ottobre 2023
14-15-16 ottobre 2023
via Aurelia 1249, Roma
ore 10:00-18:30
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

31 - 60  di 411 LOTTI
Lotto N. 31
Lotto N. 31
Italia, 1970

sezione ovale con profilo e manici godronati, firmato, peso 2.476 gr., 61x37 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 32
Lotto N. 32
Usa, XX Sec.

decorato a foggia di ananas, entro scatola, h. 4,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 33
Lotto N. 33
Italia, XX Sec.

a foggia di putti portavivande, entro custodia, peso complessivo 233 gr., h. 3,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 34
Lotto N. 34
Italia, XX Sec.

a foggia di paggi portavivande, entro custodia, peso complessivo 134 gr., h. 3,5 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 35
Lotto N. 35
Italia, XX Sec.

a foggia di figure allegoriche, entro custodia, peso complessivo 243 gr., h. 3,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 36
Lotto N. 36
Italia, XX Sec.

orafo Brandimarte Firenze, corpo liscio, presa del coperchio con un Cammeo in smalto, peso 111 gr., 2,5x14x11,5 cm.
€ 40 / 60
Stima
Lotto N. 37
Lotto N. 37
Italia, XX Sec.

orafo Luigi Genazzi, Milano, corpi sbalzati e cesellati con motivi vegetali e floreali, composto da: una caffettiera [..], h. massima 16 cm. - vassoio 43x25 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 38
Lotto N. 38
Germania, XX Sec.

servizio da tavola modello "Medaillon Méandre Marron" in porcellana bianca decorata con testa di medusa in rilievo, [..], n
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 39
Lotto N. 39
Germania, XX Sec.

alzata centrotavola serie Gorgona in porcellana bianca e dorata, marchio della produzione, 15x19,5x19,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 40
Lotto N. 40
Germania, XX Sec.

cachepot collezione Gorgona in porcellana bianca e dorata, marchio della produzione, 14,5x19,5 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 41
Lotto N. 41
Germania, XX Sec.

cachepot collezione Gorgona in porcellana bianca e dorata, marchio della produzione, 19,5x25,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 42
Lotto N. 42
Germania, XX Sec.

coppia di candelieri collezione Gorgona in porcellana bianca e dorata, marchio della produzione, 21,5x8,5x8,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 43
Lotto N. 43
Germania, XX Sec.

vaso collezione Gorgona in porcellana bianca e dorata, marchio della produzione, 30x20,5x13 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 44
Lotto N. 44
Germania, XX Sec.

coppia di vasi collezione Gorgona in porcellana bianca e dorata, marchio della produzione, 25x13x11,5 cm. - 17x10x7 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 45
Lotto N. 45
Germania, XX Sec.

vaso collezione Dedalo in porcellana bianca, marchio della produzione, 33x29x13 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 46
Lotto N. 46
Germania, XX Sec.

vaso collezione Dedalo in porcellana bianca, marchio della produzione, 32x15x9 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 47
Lotto N. 47
Germania, XX Sec.

candeliere collezione Dedalo in porcellana bianca, marchio della produzione, 20,5x6x4,5 cm.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 48
Lotto N. 48
Germania, XX Sec.

piatto mod. Medusa Rhapsody in porcellana policroma, marchio della produzione, d. 33 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 49
Lotto N. 49
Germania, XX Sec.

posacenere collezione Gorgona in porcellana bianca e dorata, marchio della produzione, 3x23x23 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 50
Lotto N. 50
Germania, XX Sec.

€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 51
Lotto N. 51
Germania, XX Sec.

in porcellana nera e oro su fondo bianco, marchio della produzione, 7,5x8,9 cm. cad.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 52
Lotto N. 52
Italia, XIX - XX Sec.

sezione ovale a tre elementi, al centro un grande obelisco delimitato da colonnine in bronzo dorato riunite da [..], 64x161x62 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 53
Lotto N. 53
Italia, XX Sec.

orafo Mortet, Roma, cesellata a raffigurare una veduta fantastica di Roma, firmata, entro custodia, 14,5x8 cm.
€ 40 / 80
Stima
Lotto N. 54
Lotto N. 54
Italia, XX Sec.

corpo liscio, coperchio centrato da una placca ovale in micromosaico minuto raffigurante le cascate di Tivoli, [..], 3x17x11 cm.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 55
Lotto N. 55
Italia, bollo Fascio

orafo Enrico Messulam, Milano, corpo inciso e decorato con motivi Decò, poggiante su quattro basi rettangolari, [..], 7,5x30x16 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 56
Lotto N. 56
Italia, XIX-XX Sec.

raffigurante un cavallo imbizzarrito trattenuto da un domatore, poggiante su base rettangolare in marmo, peso [..], 46x30x15 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 57
Lotto N. 57
Italia, XX Sec.

orafo Cesa, Alessandria, decorato con motivi di grappoli d'uva, foglie di vite e conchiglie, manici di linea sagomata, [..], h. 25,5 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 58
Lotto N. 58
Italia, XX Sec.

orafo Cesare Fracarri, Milano, corpo ovale, baccellato e cesellato, prese a testa leonina, interno estraibile [..], 23x29x21 cm.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 59
Lotto N. 59
Italia, XX Sec.

orafi F.lli Leone, Milano, corpo liscio e parzialmente baccellato, manici cesellati con motivi di serpenti intrecciati, [..], 25x30x24 cm.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 60
Lotto N. 60
Italia, XX Sec.

orafo Mario Pradella, Milano, forma sagomata a corpo liscio, profilo godronato e decorato con motivi vegetali [..], 58x48 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
31 - 60  di 411 LOTTI