Argenti e l'Arte della Tavola

Asta Live 98
98

Argenti e l'Arte della Tavola

mer 18 Ottobre 2023
14-15-16 ottobre 2023
via Aurelia 1249, Roma
ore 10:00-18:30
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

91 - 120  di 411 LOTTI
Lotto N. 91
Lotto N. 91
Francia, 1819-1838

orafo maison Odiot, Parigi, corpi sbalzati e cesellati con animali marini che sorreggono due conchiglie porta [..], 10x16,5x10 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 92
Lotto N. 92
Francia, XIX Sec.

orafo Pierre-Francois Queillé, composto da: 12 forchette 12 coltelli 12 cucchiai 6 forchette da frutta 6 cucchiai [..], peso netto 3583 gr.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 93
Lotto N. 93
Francia 1819-1838

lievi difetti, peso lordo 400 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 94
Lotto N. 94
Francia, fine XIX Sec.

orafo Quitte, Prudent, Parigi, entro scatola in legno. Composto da: 48 forchette 47 coltelli 18 cucchiai 18 forchette [..], peso netto 11.140 gr.
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 95
Lotto N. 95
Italia, metà XX Sec.

decoro "Pompei oro" in porcellana su fondo bianco e decoro dorato, marchio della produzione. Composto da: 36 [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 96
Lotto N. 96
Francia-Italia XX Sec.

in cristallo colorato verde, trasparente e decoro dorato, h. 20 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 97
Lotto N. 97
Francia, XX Sec.

modello "Manon", in cristallo trasparente profilato in oro, composto da una bottiglia e 12 bicchieri, marchio [..], h. 30-13 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 98
Lotto N. 98
Italia, XX Sec.

orafo Ricci & Co, Alessandria, composto da: 12 forchette 12 coltelli 12 cucchiai 12 forchette frutta 12 coltelli [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 99
Lotto N. 99
completa di 12 tovaglioli, 300x165 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 100
Lotto N. 100
Ungheria, XX Sec.

decoro "Indian basket verde", in porcellana monocroma su fondo bianco e profilo dorato, marchio della produzione. [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 101
Lotto N. 101
Ungheria, XX Sec.

decoro "Fortuna ruggine", in porcellana monocroma su fondo bianco, bordo Ozier e profilo dorato, marchio della [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 102
Lotto N. 102
Ungheria, XX Sec.

decoro "Appony ruggine", in porcellana monocroma su fondo bianco e profilo dorato marchio della produzione. Composto [..]
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 103
Lotto N. 103
Ungheria, XX Sec.

decoro floreale monocromo ruggine su fondo bianco, marchio della produzione, 24x20 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 104
Lotto N. 104
Ungheria, XX Sec.

decoro "Appony ruggine", in porcellana monocroma su fondo bianco e profilo dorato, marchio della produzione, 24x20 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 105
Lotto N. 105
Ungheria, XX Sec.

decoro Queen Victoria arancio su fondo bianco, marchio della produzione, 50x17,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 106
Lotto N. 106
Italia, XX Sec.

corpi circolari profilati in oro, 5x10 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 107
Lotto N. 107
Murano, XX Sec.

decorata in smalto policromo, etichetta della produzione, 14x35 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 108
Lotto N. 108
Murano, XX Sec.

composto da: una coppa centrotavola di forma circolare in vetro trasparente e oro un bicchiere a calice in vetro [..], 19x27,5 cm. - 24,5x13 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 109
Lotto N. 109
Germania - Francia XVIII-XIX Sec.

in porcellana decorato in policromia con motivi di frutta, ortaggi ed insetti, profilo turchese e dorato, usure [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 110
Lotto N. 110
Germania, XIX-XX Sec.

in porcellana bianca decorata in policromia con motivi di frutta e farfalle, profilo dorato, marchio della prod [..], d. 21 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 111
Lotto N. 111
Francia, XIX-XX Sec.

in porcellana bianca decorata in policromia con motivi floreali, profilo dorato, usure e restauri, composto da: [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 112
Lotto N. 112
XX Sec.

composto da: - una caraffa in cristallo inciso con motivi vegetali, completa di tappo, h. 30,5 cm. - uno spargizucchero [..]
€ 10
Stima
Lotto N. 113
Lotto N. 113
Belgio, XX Sec.

in cristallo trasparente, satinato e colorato decorato con motivi a grappoli di uva e foglie di vite, composto [..], h. 24- 17 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 114
Lotto N. 114
XVIII-XIX Sec.

in cristallo molato con motivi geometrici, complete di tappi, h. 30 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 115
Lotto N. 115
Francia, XX Sec.

modello "Perfection" in cristallo trasparente e blu cobalto, marchio della produzione, scatole originali, h. 19 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 116
Lotto N. 116
Francia, XX Sec.

modello "St. Remy", in cristallo trasparente, marchio della produzione, h. 21,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 117
Lotto N. 117
XIX-XX Sec.

fusto con figure entro tralci vegetali poggianti su basi circolari, peso complessivo 2.479 gr., 32x 21,5 cm
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 118
Lotto N. 118
Italia, bollo Fascio

Orafo Cesa, Alessandria, sezione circolare con profilo godronato, peso 1.106 gr., d. 40 cm.
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 119
Lotto N. 119
Italia, bollo Fascio

corpo martellato di linea sagomata, peso 1.392 gr., 12,5x39x26 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 120
Lotto N. 120
Italia, XX Sec.

orafo Greggio Padova, corpo liscio con profilo godronato, peso 1838 gr., 63x41 cm.
€ 700 / 900
Stima
91 - 120  di 411 LOTTI