Argenti e l'Arte della Tavola

Asta Live 98
98

Argenti e l'Arte della Tavola

mer 18 Ottobre 2023
14-15-16 ottobre 2023
via Aurelia 1249, Roma
ore 10:00-18:30
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

121 - 150  di 411 LOTTI
Lotto N. 121
Lotto N. 121
Italia, XX Sec.

orafo Zaramella, Padova, composto da 12 coppette con 12 piattini, sezione circolare con bordo sagomato, peso complessivo [..], d. 13-15,5 cm.
€ 1.300 / 1.500
Stima
Lotto N. 122
Lotto N. 122
Italia, XX Sec.

sezione circolare con profilo smerlato, peso complessivo 10.500 gr., d. 32 cm.
€ 4.500 / 5.500
Stima
Lotto N. 123
Lotto N. 123
Italia, XX Sec.

orafo Cesa Alessandria, corpo liscio di linea sagomata delimitato da ringhierina traforata e cesellata con motivi [..], 46x32 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 124
Lotto N. 124
Napoli, XIX Sec.

corpo ovale delimitato da ringhierina traforata con motivi architettonici, peso 1293 gr., 47x33,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 125
Lotto N. 125
Italia, XX Sec

orafo Rino Greggio, Padova, corpo liscio delimitato da ringhierina traforata con motivi geometrici, peso 1.347 [..], 53x37 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 126
Lotto N. 126
Italia, XX Sec.

orafi Rossi & Arcandi, Vicenza, corpi lisci martellati, manici e prese in legno tornito, composto da: una teiera [..], h. massima 25 cm. - vassoio 61x39 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 127
Lotto N. 127
Francia, XIX-XX Sec.

corpi cesellati a raffigurare delle figure femminili, teste di ariete, motivi Impero e volute vegetali, peso complessivo [..], h. 70 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 128
Lotto N. 128
Regina Vittoria, città di Sheffield 1871

basi sagomate decorate con motivi a roccailles e floreali, piatti con profili perlinati e sbalzati al centro con [..], 14x22 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 129
Lotto N. 129
Inghilterra, XIX-XX Sec.

corpo sbalzato e cesellato con motivi floreali e vegetali, peso 1.154 gr., h. 20,5 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 130
Lotto N. 130
Francia, XIX Sec.

serie Horse modello Luigi XV Crisantemo, composto da: 36 forchette 18 cucchiai 36 coltelli 18 forchette da pesce [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 131
Lotto N. 131
Italia, XX Sec.

orafo Guerci, Alessandria, corpo di forma circolare, bordo traforato con motivi di festoni vegetali, peso 610 [..], 6,5x33 cm.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 132
Lotto N. 132
Italia, XX Sec.

orafi Alignani Pasquale e Mariano, Milano, corpo liscio con bordi traforati e cesellati con motivi di volute vegetali, [..], d. 34 cm.
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 133
Lotto N. 133
Italia, bollo Fascio

corpo di linea mossa, traforato e cesellato con motivi vegetali, peso 304 gr., 6x28,5x22,5 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 134
Lotto N. 134
Italia, XX Sec.

corpo sbalzato con bordo traforato e cesellato, peso 1.388 gr., 9x45x33 cm.
€ 450 / 550
Stima
Lotto N. 135
Lotto N. 135
Italia, XX Sec.

orafo Angelo Schiavon, Treviso, corpo ovale sbalzato e cesellato con motivi vegetali e floreali, peso 1893 gr., 19x51x25 cm.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 136
Lotto N. 136
Italia, XX Sec.

orafo Verpelli Giovanni, forma circolare baccellata, manici a foggia di voluta, coperchio con presa decorata con [..], h. 25 cm. - d. 34 cm.
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 137
Lotto N. 137
Italia, XX Sec.

in ceramica policroma decorata con motivi floreali, marchio della produzione. Composto da: 24 piatti piani d. [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 138
Lotto N. 138
Italia, XX Sec.

forma rettangolare con manici a voluta, profilo decorato con motivo Impero, peso 1.654 gr., 8,5x36x23 cm.
€ 700 / 800
Stima
Lotto N. 139
Lotto N. 139
Italia, XX Sec.

orafo F.lli Alignani Milano, corpo liscio con manici laterali, profili cesellati con motivi Impero, peso 1.420 [..], 7x35x21 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 140
Lotto N. 140
Italia, XX Sec.

forma rettangolare con decoro Impero, presa a baionetta, peso complessivo 1.892 gr., 14x28,5x21 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 141
Lotto N. 141
Italia, XX Sec.

orafo Peruggia & C. Alessandria, forma squadrata con profilo Impero, peso complessivo 6.640 gr., 26,5x26,5 cm.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 142
Lotto N. 142
Italia, XX Sec.

forma circolare con profilo Impero, peso complessivo 2.566 gr., h. 4,5 - d. 15 cm.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 143
Lotto N. 143
Germania, XX Sec.

modello "Lotus" in vetro trasparente decorato con fiore di loto in vetro satinato, marchio della produzione. Composto [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 144
Lotto N. 144
Italia, XX Sec.

orafo Luigi Calegaro, Padova, corpo liscio, profilo e manici cesellati con motivi impero, peso 1.638 gr., 57x35,5 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 145
Lotto N. 145
Italia, XX Sec.

orafo Rino Greggio, Padova, corpo liscio con profilo cesellato con motivi di palmette impero, manici a foggia [..], 56x34 cm.
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 146
Lotto N. 146
Italia, XX Sec.

stelo tornito con bracci a foggia di volute vegetali, basi squadrate decorate con motivi di palmette Impero e [..], h. 37 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 147
Lotto N. 147
Francia, XX Sec.

modello Arabesque, marchio della produzione, lievi difetti, d. 20 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 148
Lotto N. 148
anni 70

decorato con motivi floreali, bordo baccellato, 23x24 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 149
Lotto N. 149
Italia, XX Sec.

orafo Cesa, Alessandria, composto da: 23 forchette 13 coltelli 11 cucchiai 12 forchette da pesce 12 coltelli da [..], peso netto 4.950 gr.
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 150
Lotto N. 150
Germania, XX Sec.

decorata in oro con motivi vegetali, composto da: 6 tazzine con piattini 1 caffettiera 1 lattiera 1 zuccheriera [..], h. 17 cm. (caffettiera)
€ 50 / 70
Stima
121 - 150  di 411 LOTTI